Сожалею, что отношения причиняют Вам столько беспокойства и страданий. Вы правильно оцениваете ситуацию, ориентируетесь в своих ошибках. Это уже первый шаг к тому, чтобы появилась возможность оценить происходящее с Вами.
Вы делаете правильные выводы в том, что: "он пользуется тем, что я в любой момент прибегу, напишу."
И, значит, вывод напрашивается сам собой. Вам нужно менять свое поведение, только в этом случае возможно поменять поведение мужчины. Не меняя себя и ситуацию, не изменится ничего.
Какой вопрос хотели бы решить в результате консультации?