КонсультацииОтношения в парах

Чувствую сильную тревогу и страх, не могу отпустить бывшего молодого человека

02 мар. 2022
Рита
Мне очень тяжело отпустить бывшего молодого человека, я чувствую сильную тревогу и страх потерять его навсегда.

02 мар. 2022

Здравствуйте Рита!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

02 мар. 2022
Рита

Да

02 мар. 2022
Рита

Да

02 мар. 2022

Скажите, как давно вы расстались и кто был инициатором?

02 мар. 2022
Рита

Инициатором была я, расстались 10 месяцев назад, но все это время поддерживали общение по сей день

02 мар. 2022

Что послужило поводом для расставания?

02 мар. 2022
Рита

Мое разочарование в человеке, его отношении ко мне, я не ощущала себя счастливой, мне казалось, что он не старается для развития отношений

02 мар. 2022

Рита, это у вас были первые, серьёзные отношения и сколько времени вы встречались?

02 мар. 2022
Рита

До этого были отношения длительностью 4 года и там я была в созависимости и меня в итоге бросили, я долго не могла смириться с этим и очень болезненно переживала разрыв. Эти же отношения длились 2 года, с мч разница в 8 лет и я изначально вступила в эти отношения, не отпустив предыдущие

02 мар. 2022

Вы чувствуете себя виноватой? Что в первых, что во вторых отношениях?

02 мар. 2022
Рита

В первых не чувствую, потому что я ставила эти отношения в приоритет и никогда не предавала, не делала больно и всегда скорее подстраивалась под человека и обстоятельства.

Во-вторых же, я очень много делала ошибок и в том числе позволила общение на стороне и мне казалось это спасением и "глотком воздуха " и мне всегда казалось что ко мне относятся лучше посторонние люди, нежели мой партнёр. Я чувствую вину так же и за то, сколько раз я хотела уйти из отношений и делала больно своими поступками, но каждый раз оставалась, в надежде на то, что все будет хорошо и я не могу оставить человека одного с его проблемами.

Также я чувствую вину за то, что уже после расставания, он пытался меня вернуть и даже действительно казалось, что человек меняется и проходит трансформацию, но я уже была с другим человеком

02 мар. 2022

То есть, в первых отношениях вы были в роли жертвы и от этого страдали? Какие чувства у вас вызывают воспоминания?

02 мар. 2022
Рита

Отвращение к прошлой версии себя, как я обесценивала себя, позволяла плохо относиться к себе, не любила и не уважала себя в том плане, что была удобной, услужливой и готова была простить всё, что угодно

02 мар. 2022
Была удобной, услужливой и готова была простить всё, что угодно

Рита от куда вы взяли эту модель отношений? У вас в семье, кто-нибудь вёл себя так же?

02 мар. 2022
Рита

Моя семья пример токсичных, деструктивных отношений, где нет места компромиссам, взаимопониманию и тёплым отношениям. Все мое детство как на американских горках и достойного примера здоровых адекватных отношений не было. Учитывая, что мой родной отец ушел от нас, то у меня как таковой не было отцовской любви. Есть отчим, но я не считаю его хорошим человеком и примером для того какую модель поведения брать. Так же как и моя мама, я тоже не считаю ее поведение и выстраивание отношений правильным.

Скорее всего я научилась этому сама, исходя из того, что это были мои первые отношения и хотелось быть идеальной во всем

02 мар. 2022

Да нет, вы не сама, этому вас научила семья. Дети как губка впитывают в себя всё и хорошее и плохое. Но модель взаимоотношений родителей, это особая история. Когда-то вы себе сказали, я так не хочу, у меня будет по по-другому, на подсознательном уровне. А дальше взрослеете и неосознанно находите таких людей, которых хочется перевоспитать под свою модель мира. Но выходит так, что попросту играете в драматическом треугольнике созависимых отношений: жертва - спасатель - преследователь. В первых отношениях вы жертва, во вторых преследователь. Причём это происходит с переходом одних отношений во вторые, без завершения первых. Вы как будто продолжаете первые, боясь что вас обидят, первая идёте в атаку.

Скажите Рита как вы сами чувствуете, это так?

02 мар. 2022
Рита

Я абсолютно согласна с тем, что я решила для себя, что я не буду похожа на родителей, но тем самым я как будто специально нахожу таких людей, которые меня обижают, с зависимостями, которых нужно спасать или же наоборот добиваться любви и признания

02 мар. 2022
Рита

Но все же, я не понимаю почему меня тянет в эти разрушающие отношения, где мне плохо? Где меня не понимают и не дают то, чего хочется. Мне с ним невыносимо тяжело и без него тоже, появляется тревога и страх. И у него то же самое по отношению ко мне, у нас глубокая связь эмоциональная и мне даже кажется мы силой мысли общаемся, почему?

02 мар. 2022

Всё верно. То есть просто помочь вам разбить чувства к последнему мч, для вас будет мало. Вам нужен более основательный подход к выходу из созависимых отношений, в которые вы попали ещё в детстве, сопереживая за маму и осуждая её мужчин. Это внутренний эмоциональный конфликт. Который будет шлейфом тянуться за вами по жизни, если это не завершить на психологическом уровне.

02 мар. 2022
Рита

Продолжим беседу завтра, мне нужно спать, спасибо вам за помощь и до завтра

Отзыв о консультации

Благодарна специалисту Юрию за помощь, мне стало намного проще отпустить ситуацию, понять свои эмоции и переживания и я нашла суть проблемы.

Рита