КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в жизненном тупике. Как выстраивать с людьми близкие, дружеские связи?

08 янв. 2020
Игорь
Мне 19. Недавно отучился на профессию, по которой не собираюсь работать в будущем, т.к. не хватает качеств, необходимых для данной профессии (коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение справляться с трудностями и т.д). К тому же интроверту сложно работать в сфере обслуживания, также после обучения осталось много пробелов в знаниях, для восполнения которых нужно пройти дополнительные платные курсы. Как восполнить пробелы в знаниях, как приобрести эти качества для того чтобы можно было более менее спокойно работать? Как выстраивать с людьми близкие, дружеские связи, как справляться с суицидальными мыслями, по причине того, что у меня нет желания справляться с жизненными трудностями? Подробнее в дальнейшем переписке. P.S. не так давно обращался к врачам результатов нет (подробнее в дальнейшей переписке).

08 янв. 2020
Здравствуйте, Игорь.
Чтобы наша консультация была наиболее продуктивной давайте сосредоточимся на какой-то одной проблеме.
Что Вы бы хотели обсудить со мной в первую очередь?
Условия консультации
1) Бесплатная консультация - это возможность получить информацию о том, что с Вами происходит и/или выразить чувства в эмпатическом сопровождении, прояснить первоначальный запрос, осознать бессознательные причины проблемы, наметить дальнейшую стратегию работы и цели.

2) По окончанию бесплатной консультации приветствуется отзыв о проделанной совместной работе.

3) Все бесплатные консультации являются публичными.

4) В любой момент Вы можете перейти к другому формату работы (платный, закрытый).

Важно понимать, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат не гарантирует проработки той или иной серьезной многолетней проблемы. Глубинная проработка и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной долгосрочной работе - очно или по скайпу.

Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество!
08 янв. 2020
Игорь
Извиняюсь за долгое ожидание. Долго думал писать или нет, но давайте попробуем начать с этого. Постараюсь максимально подробно изложить суть проблем. В случае возникновения каких-либо вопросов пишите – разъясню поподробнее.
1. Проблема профессионального характера. В 16 лет я поступил в колледж учиться на парикмахера (мне нравилось работать с волосами). Родители этому не препятствовали, хотя прекрасно знали мой характер – они думали, что профессия решит мои проблемы с характером, т.к. будет некуда деваться, к тому же всегда можно заработать. На первом курсе все прошло хорошо, до тех пор пока на втором курсе не началась практика. Т.к. практика была организована очень плохо (она полностью зависела от нас, а не от учебного заведения, что достаточно странно), в конце второго курса я забрал документы и поступил учиться в частное учебное заведение. Казалось бы, здесь есть всё – теория, отработка, хорошие преподаватели. (в начале обучения я думал, что после окончания учебы буду дальше двигаться в этом направлении) пока не приблизился конец обучения. Меня стали раздражать клиенты, тем что нужно всем пытаться угодить, выполнять кучу ролей (я должен быть и психологом, и художником, и артистом и советчиком и продажником, и улыбку носить только чтобы все себя комфортно чувствовали), также меня стало раздражать то, что люди помешаны на своих волосах – я понимаю, что они хотят быть красивыми, они платят деньги за качество, но такое ощущение что у них других проблем в жизни нет. Также бесит то, что в сфере обслуживания идет жесткая конкуренция, коллеги готовы тебя убить за каждого клиента. И тут-то я понял, какую же ошибку я совершил Помимо всего выше перечисленного, у меня отсутствуют (в нужной степени) необходимые навыки – коммуникабельность, стрессоустойчивость и умение преодолевать жизненные трудности
1.1. Коммуникабельность – после встречи клиента и выяснения пожеланий – нужно поддерживать диалог с клиентом, а я не то, что не умею это делать, я просто не хочу этого. Мне не интересен клиент как человек, зачем мне нужна эта информация, он пришел ко мне за услугой, зачем мне нужны истории про их жизнь. МНЕ ЭТО НЕ НАДО. Но без этого навыка очень сложно набрать клиентскую базу.
1.2. Стрессоустойчивость – ну здесь повторюсь по поводу конкуренции в этой сфере, по поводу клиентов с различными типами характера, по поводу исполнения мной кучи ролей. Поэтому нужно будет терпеть постоянные нервозы и головные боли.
1.3. Умение преодолевать жизненные трудности – одна из моих основных проблем по жизни – мало того, что я не знаю, чего я в принципе хочу от жизни, я еще и сдаюсь при первых трудностях даже если что-то начинаю (учеба, спорт, творчество, фриланс и т.д.) Этот навык также важен в профессии, чтобы не уйти после первой неудачи. Плюс ко всему – у меня есть пробелы в знаниях, собственно поэтому я и не ищу сейчас работу, т.к. не хочу портить людей. Восстановить пробелы можно дополнительным обучением, на которое в данный момент нет средств, можно конечно лазать по интернету, смотреть обучающие материалы, чтобы как-то подтянуть знания, но это так себе вариант, так как применить то знания негде.
Что на ваш взгляд можно сделать в данной ситуации? Как развить те навыки, которых мне не хватает, как подтянуть пробелы в знаниях и работать без нервозов?
08 янв. 2020
Спасибо за развернутый ответ, Игорь.
Что Вы подразумеваете, когда пишите про "проблемы характера"?
Мне осталось неясно - Вы закончили обучение?

Что на ваш взгляд можно сделать в данной ситуации?
- Давать себе шанс, снова и снова, несмотря на все те несовершенства, которыми Вы обладаете.
Если Вы позволите себе быть несовершенным, Вам станет намного легче, как в отношениях с собой, так и с другими.
Ваше стремление на данный момент состоит из двух факторов - это собственно цель, которую Вы хотите добиться (профессионализм, включающий в себя уже отточенные знания, умения, навыки) и способ, с помощью которого Вы к ней идете, подразумевающий работу над собой. Так вот, с целью все в порядке - она вполне реалистичная... проблема в способе, в отношении к себе в контексте поставленной цели.
Слишком жесткое и требовательное отношение к себе, не принимающее ошибок / промахов / несовершенства в итоге лишает живого желания двигаться, пробовать, хоть каким-то образом проявлять себя, наконец, жить. При таком отношении что бы Вы не сделали - это будет не достаточно хорошо. Похвалы ждать не приходится - слишком много критики, не принятия себя и своих достижений.
А что если похвалить себя за тот путь, который уже пройден? За те качества, которыми Вы уже обладаете... За долгую борьбу (с победами и поражениями, с подвигами и отступлением), которую Вы храбро ведете за... что? быть каким? а почему не самим собой?
Какой бы Вы ни были - Вы не такой уж плохой и ужасный, чтобы Вас не принимать.

Как развить те навыки, которых мне не хватает, как подтянуть пробелы в знаниях
- Вы лучше меня знаете как это делать с профессиональной точки зрения. С точки зрения психологии могу сказать: рассчитывайте собственные ресурсы, не ожидайте чрезвычайного успеха!!!, позволяйте себе быть не идеальным и совершать ошибки - Вы же человек.

и работать без нервозов?
- Не сразу, не быстро и никогда на все 100%.
Если Вы хотите действительно проработать свои внутренние неврозы, то для этого лучше всего обратиться к профессионалу - глубинному психологу, который имеет соответствующие знания и опыт, настроившись на долгую и кропотливую работу, предполагающую переосмысление и перепроживание уже имеющегося у Вас опыта.
08 янв. 2020
Игорь
Обучение я закончил, но это частное учебное заведение, а не государственное. В этом году мне предстоит поступать на другую специальность, т.к. мне нужно образование, и собственно говоря, в этом и заключаются мои следующие вопросы:
1. Неопределенность – не знаю, чего я хочу от жизни, каких целей хочу достичь и т.д. Повторюсь, что бы я ни делал я все бросаю, либо я осознаю, что мне это не нужно, либо сдаюсь при первых трудностях. Не знаю кем я хочу быть, где и как я хочу жить, что я хочу иметь и т.д. Даже не знаю на кого поступить учиться в этом году? В каких профессиях можно чувствовать себя комфортно? Я не считаю себя социофобом, скорее интровертом, Где мне будет комфортно работать ( пусть даже с маленькой зп)? Я уже не исхожу из своих интересов, я исхожу из того, где бы мне было комфортно (главное, чтобы это не была физическая работа, т.к. у меня проблемы со здоровьем"
2. Умение выстраивать дружеские или близкие отношения с людьми. Во всех местах обучения я действовал по принципу пришел-отчился-ушел. С коллективами у меня проблем не было никогда, меня везде воспринимали нормально (что удивительно). И мне было комфортно, меня это устраивало. Я не нуждаюсь в общении, и не чуствую потребности сближаться близко с людьми, т.к. и сам не люблю, когда лезут в мою жизнь. Единственная проблема заключается в том, что из-за того, что периодически некому выговориться, приходится переживать все проблемы в себе. С родителями близких отношений нет уже давно, (я не чувствую их близкими людьми, я к ним равнодушно отношусь). Это вроде-бы минус, но с другой стороны - это плюс в том плане, что они не лезут, и не будут лезть в мою жизнь и т.д.
Как думаете стоит ли это менять – не вредит ли это моей нервной системе (то что все переживаю в себе)? Как заинтересоваться людьми? Как корректно отказать человеку в дружбе?"
3. 3. Суицидальные мысли – учитывая все выше перечисленное, мысли о суициде не прекращаются на протяжении года. Я был у психиатров и у психологов, но кроме тестов и антидепрессантов (ЗОЛОФТ, который я принимал полгода только добавил проблем – начались регулярные головные боли, высокое давление, диарея, снижение либидо и т.д. в общем проявились побочные эффеты, и больше чем полгода я не выдержал), никаких рекомендаций я не получил, а идти к частному психологу с пустым карманом не получится. Я чувствую себя живым трупом, как будто я внутри мертв, но тело продолжает жить, дошло до того, что я мечтаю заболеть каким- нибудь неизлечимым заболеванием, или попасть под машину. Суицид совершить страшно, но жить, как по мне, еще страшнее.
Как вы считаете стоит ли мне идти к психологу или к психиатру, если да, то к кому именно? Не будет ли у меня потом проблем с работой, если меня поставят на учёт?
4. Уверенность в себе – для того чтобы мне уверенно общаться с людьми (и с клиентами в том числе) мне нужно быть чем-нибудь (или кем-нибудь).Когда я спокоен, уверенность, не такая сильная.
Старался сформулировать более кратко, но в тоже время понятно.
08 янв. 2020
Так как у меня лимит в количестве символов на бесплатную консультацию, я отвечу кратко:

Учитывая все выше перечисленное, мысли о суициде не прекращаются на протяжении года.
- Похоже, идеализированные представления о том, каким Вы ДОЛЖНЫ быть загнали Вас в угол неопределенности, потерянности, лишив Вас сил и смысла. Дайте себе время и возможность «перевести дыхание». Что если Вы попробуете сосредоточиться не на том, что у Вас ДОЛЖНО быть, а на том, что у Вас уже ЕСТЬ с тем, чтобы попытаться это укрепить и стабилизировать? Пока внутренние требования разрушают Вас – так не нужно им помогать, сопротивляйтесь.

Как думаете стоит ли это менять – не вредит ли это моей нервной системе (то что все переживаю в себе)?
- Интровертность – это удобный для Вас способ функционирования (при котором внимание направлено прежде всего на внутренний мир), который не лишает (не отменяет у Вас) общечеловеческой потребности в общении, понимании, сочувствии и другом межличностном взаимодействии. Здоровье и целостность Вашей нервной системы зависит не от способа переживания чувств (вне себя или внутри себя), а от их качества, интенсивности, длительности. Переживание длительных интенсивных аффективных состояний (как депрессии, так и эйфории) угнетает и ослабляет иммунитет и нервную систему.

Я чувствую себя живым трупом
- Сочувствую Вам. Держитесь!

Как вы считаете стоит ли мне идти к психологу или к психиатру, если да, то к кому именно?
- На мой взгляд, стоит… и прежде всего с тем, чтобы хоть немного облегчить свое психологическое состояние на данный момент, а дальше будет видно. С такими проблемами работают глубинные психологи / психотерапевты (психоаналитики, аналитические психологи) в рамках длительного глубинного анализа. К психиатру Вы можете обратиться с тем, чтобы получить медикаментозную поддержку. Выбор мед. препарата очень индивидуален – стоит попробовать несколько вариантов прежде чем найдется тот, который Вам подойдет и не будет вызывать большого дискомфорта. На учет сейчас не ставят.

Когда я спокоен, уверенность, не такая сильная.
- Но она есть. Пока небольшая, но есть.

Я вижу, что это сообщение последнее - у меня исчерпан лимит символов для бесплатной консультации, поэтому я не смогу Вам больше ответить.
По возможности, прошу Вас прокомментировать свои впечатления от консультации: какие мысли, чувства она привнесла. С чем Вы остались?
В конце пожалуйста завершите консультацию.
Если у Вас будет возможность и желание Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за то что попытались мне помочь. Я понял с чем нужно работать. В ближайшем будущем я схожу в клинику на консультацию, чтобы более подробно прорабатывать свои проблемы. Вам желаю успехов в Вашей профессиональной деятельности. Спасибо ещё раз.

Игорь