КонсультацииЛичностные проблемы

Как заводить крепкие связи с людьми, дружить? Кажется, я пассивна в общении

08 сент. 2023
Катя
Помогите мне разобраться в себе и моём отношении к людям. В детстве я была общительной, но в период 6 по 8 класс вдруг замолчала и перестала контактировать со сверстниками как раньше. После самокопания моя социофобия сошла на нет. Я сумела её побороть. У меня хотя бы появились знакомые. В колледже я очень сильно подружилась с девочкой. У меня появились и другие друзья, но с ней мы были неразлучны, даже учитывая то, что помимо меня у неё была лучшая подруга. Но под конец года все уже не могли видеть друг-друга - так устали, ведь тараторили каждый день без умолку. Два месяца не ощущала потребности в общении, я не писала и не писали мне. На учёбе выяснилось, что все общались в собственных чатах и в этом нет ничего такого. Подруга тоже изменилась, она стала холодна и от былого общения почти ничего не осталось. Недавно спросила не обидела ли её чем-то, говорит что всё нормально. Я и сама понимаю, что это моя вина, ведь я сама никому не писала, её, с кем мы были особенно близки наверное обидела своим безразличием (но я вовсе небезразлична мне надо общаться, но так же для меня нормально летом никому не писать). Её отношение ко мне было похоже на зависимость, которая резко исчезла. К сожалению с другими людьми у меня не получается выстроить такие отношения. С кем-то я чувствую неловкость, хотя человек мне симпатичен. Ему интересно общаться со мной и мне с ним, но она никуда не пропадает. С кем-то хорошо и комфортно но до друзей не доходит. Я не понимаю, как люди выстраивают дружеские связи на года, ведь у меня не получается, я не знаю как их поддерживать. Кажется, я пасивна в общении, как это исправить? Как заводить крепкие связи? В чем моя проблема? Помогите!