КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от своей навязчивости в общении с людьми?

01 мая 2024
Даниил
Люди считают меня навязчивым, хочу избавиться от своей навязчивости чтобы лучше с ними ладить. Посоветуйте что нибудь пожалуйста? Я всегда готов помочь очень открытый, но я очень чувствительный. Например один человек которого я очень уважаюв воскресенье добавил меня в черный список. Из-за того что устал от моей навязчивости. Я не хочу быть навязчивым просто хочу научиться общаться как все. И после того как он меня добавил, у меня началась сильная боль в груди, головные боли, потеря аппетита, тошнота, головокружение, покалывание в кончиках пальцев, небольшая нехватка воздуха в груди, в общем очень сильно переживаю. Но мне очень хочется общаться с этим человеком, он очень интересная личность, хотелось бы стать ему другом, но об этом пока даже не заикаюсь. Помогите пожалуйста как мне перестать быть навязчивым и научиться ладить с людьми?

01 мая 2024

Здравствуйте, Даниил! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста! Если все устраивает, то мы начнем!

01 мая 2024
Даниил

Здравствуйте Ольга, устраивают

01 мая 2024

Хочу выразить свое понимание и ощущение горечи, когда люди не отвечают взаимностью. Но мы не можем всем нравится, кто нравится нам, к сожалению.

Вы пишите, что очень навязчивы. Не могли бы описать, как проявляется Ваша навязчивость?

01 мая 2024
Даниил

Я всегда по хорошему отношусь к людям особенно к тем которых уважаю. Всегда чрезмерно открыт, а когда пытаюсь начать диалог что-то помимо привет как дела, на тему которая интересна человеку, то они делает вид что меня не слышат, всегда поздравляю по праздникам, некоторым даже придумываю поздравление в стихотворной форме. Мне так сильно хочется общаться с определенными людьми, но им со мной по какой то причине не интересно, и я начинаю снова и снова задавать себе вопрос что со мной не так. Недавно опросил всех знакомых сказали что всегда помогу, поддержка, очень добрый, но все сказали что бываю навязчивым. Хочу избавиться от этого качества. Я очень эмоциональный на людях это не показываю, уже взрослый но могу в одиночестве дать волю слезам. Когда сильно переживаю всегда помимо моих эмоций подключается мое тело, и не проходит это до тех пор пока ситуация не разрешится. Как мне общаться в мужском коллективе? С женщинами могу практически со всеми найти общий язык, но если интересно поговорить с каким то мужчиной, то я как белая ворона там. Я люблю классическую музыку оперу, пишу музыку стихи, люблю читать драмы трагедии, они находят отклик в моей душе. Как то читал даму с камелиями рыдал навзрыд, аж защемило сердце стало очень жалко еë. Про того человека кстати с которым хочу общаться, он говорит, что мне должно быть как ему, пофиг на людей и людям на на меня должно быть пофиг. А я так не могу мне даже в тот момент стало его жалко потому что раз у него такое отношение ему не на кого положиться. Правда очень хочу быть другом ему, но не знаю как сделать так чтобы со мной было интересно общаться, интересы у нас разные.

И не знаю что мне делать со своей чрезмерной эмоциональностью, ее часто принимают за детское поведение. Ольга помогите мне пожалуйста, я просто уже не знаю что делать, что у меня такая чувствительность я стараюсь не афишировать, потому что понимаю что гнобить будут. На людях я стараюсь казаться тверже, но как бы я не старался многие считают что веду себя по детски. А причину и сказать не могу такого поведения никому, не поймут😞

01 мая 2024

Даниил, хочется Вас заочно обнять! Очень чувствуется Ваша тонкая душа!

Давайте попробуем разобраться, для чего Вам нужны люди, которым Вы неинтересны?

И еще сразу вопрос: « Что скрывается за Вашей потребностью любым путем добиться общения с ними? »

Вы пишите, что Ваше тело сразу откликается на эмоции, а что Вы чувствуете после того, когда Вы уже расстроились, что после этого чувствуете?

01 мая 2024

Быть эмоциональным не равно быть ребенком! Это Ваша черта личности, и ее важно принять. Есть люди, которые принимают Вас таким, какой Вы есть? Есть те, с кем у Вас взаимное общение?

01 мая 2024
Даниил

Хочется быть таким как все, если я вижу что человек интересная личность, даже пускай и сложный характер, у меня просыпается желание общаться с этим человеком. Даже если со мной будут грубо общаться, я буду до последнего вежлив, если человек мне интересен, на грубость грубостью не отвечу

За потребностью, даже не знаю, скорее гнетет мысль что с большинством эти люди общаются нормально, а со мной когда как. Меня гнетет мысль что я не такой как все? Поэтому мне трудно общаться, но очень хочется, в такие моменты чувствую себя не в своей тарелке

Я даже пишу людям с которыми не всегда лажу, если узнаю что они заболели, спрашиваю как здоровье. Их этот потом удивляет. Но стабильности в общении с такими людьми нет, то нормально то гонят меня от себя. Правда хочу стать таким как все, но не знаю как 😔

01 мая 2024
Даниил

С несколькими девушками, я хорошо общаюсь потому что они меня понимают, могу им что-то сокровенное рассказать они мне, и никогда не выдаем секретов друг друга

01 мая 2024

Быть, как все, значит не быть собой! Возможно Вы действительно боитесь быть собой и поэтому выбираете себе людей, которые Вас не принимают!

Почему Вы себя не любите?

Вы пишите, что любите трагедии, может поэтому Вы строите свою жизнь, как драму, чтобы испытывать сопутствующие эмоции? Полагаю, если Вы начнете себя принимать, Вы позволите себе быть собой и желание добиться одобрения у других ослабеет!

01 мая 2024
Даниил

Когда я хочу общаться с человеком, я это не скрываю даже если ему неинтересно со мной. Я стараюсь показать что я внимателен могу сделать небольшой подарок, но и в мыслях нет кого то подкупить. Просто хочу чтобы человек увидел что я расположен к общению, и видел что я проявляю внимание к его персоне. Когда человек начинает говорить о себе в плохом ключе, то я стараюсь сказать какие лучшие качества в нем вижу, но часто люди не воспринимают это всерьез и считают что просто пытаюсь втереться в доверие. Хотя мне просто хотелось поднять настроение этому человеку, и показать что он для меня что-то значит Да я не люблю себя, потому что такой какой я сейчас я как изгой и чувствую себя ужасно из-за этого.

01 мая 2024
Да я не люблю себя, потому что такой какой я сейчас я как изгой и чувствую себя ужасно из-за этого.

С этого стоит начать работу над собой. Пока Вы себя не полюбите, Вас не смогут полюбить другие. Можете описать себя? Свои положительные качества и те, что не нравятся в себе?

01 мая 2024
Даниил

Положительные

Отзывчивость

Дружелюбие

Пунктуальность

Самокритичность

Альтруизм

Преданность

Спокойно отношусь к критике

Стремление помочь и угодить при этом не боясь даже слегка унизиться (не знаю положительное от это)

Интересуют проблемы других

Всегда могу выслушать если со мной человек поделился своими переживаниями

Не боюсь выглядеть смешным в чьих то глазах

Упорство

Отрицательные

Ранимость

Чувствительность

Чрезмерное проявление эмоций

Навязчивость в общении

Вспыльчивость

01 мая 2024
Не боясь даже слегка унизиться

Это про Ваши личные границы, которые Вы не выстраиваете, получается. Важно делать добро другим, но не в ущерб себе.

Вот видите, у Вас положительных качеств больше, чем отрицательных. Попробуйте принять себя с условием того, что нет совершенных людей, а значит и у Вас могут быть недостатки.

Что касаемо навязчивости, а что, если выстроить границы дозволенного? Общаться дозированно, на равных? Можете попробовать так? Не продолжать общение с людьми и не предлагать помощь, если о ней не просили?

01 мая 2024
Даниил

Как я могу общаться на равных если я ставлю собеседника выше себя при общении, потому что во многих вещах я совершенно не разбираюсь, и я с удовольствием выслушал бы мнение или совет этого человека.

Помощь попробую не предлагать

А вот дозированно не умею совершенно общаться 😔

01 мая 2024

Каждый человек во многом не разбирается, невозможно быть всезнайкой, но это не отменяет факта того, что можно общаться на равных. Вы заранее ставите себя ниже других, но почему? Откуда у Вас взялось такое видение? Может, кто-то из родных так считал?

А вот дозированно не умею совершенно общаться 😔

А что происходит с Вами, когда пытаетесь остановиться?

01 мая 2024
Даниил

Нет просто некоторыми людьми восхищаюсь и хочется хоть немного быть похожими на них.

В том то и дело что я не могу остановиться когда общаюсь мне нужно все выложить и спросить, а только потом замолкаю

01 мая 2024
В том то и дело что я не могу остановиться когда общаюсь мне нужно все выложить и спросить, а только потом замолкаю

А что будет, если это все выложить дома подушке, например? Словить себя на мысли, что Вам необходимо выговориться и донести это до дома?

01 мая 2024
Даниил

Честно не знаю, хочется узнать мнение определенных людей на что то, но не всем может быть интересно что то что я начну спрашивать.

01 мая 2024

Действительно так, не всем может быть интересно. И это нормально, все люди разные, если Вы будете это помнить, то Вам легче будет контролировать себя во время общения! И обязательно найдется тот человек, которому будет интересно поговорить с Вами о том, что и Вам!

01 мая 2024
Даниил

Как можно это контролировать, как понять что нужно в какой то момент остановиться, что мне на это укажет?