КонсультацииЛичностные проблемы

Общение и знакомства с разными людьми, страх быть не принятым. Как не бояться заводить знакомства?

09 окт. 2019
Ксения9
Как не бояться общаться с другими мужчинами и заводить новые знакомства. Стадия развода. Привыкаю наслаждаться одиночеством но понимаю что это не цель в жизни.

09 окт. 2019
Здравствуйте, Ксения.
Как не бояться общаться с другими мужчинами и заводить новые знакомства. Стадия развода.
Если Вы на стадии развода, взможно, лучше не торопиться и подождать, пережить развод, переболеть и отпустить эти отношения. Тогда можно думать о том, как строить новые. Кто был инициатором развода и почему Вы расстались с мужем?
09 окт. 2019
Ксения9
Согласна с Вами, но как быть если советуют не замыкаться и общаться больше с людьми выходить на контакт... На данный момент я предпочитаю быть на едине с собой..
09 окт. 2019
Согласна с Вами, но как быть если советуют не замыкаться и общаться больше с людьми выходить на контакт... На данный момент я предпочитаю быть на едине с собой..
Если сейчас предпочитаете быть наедине с собой, возможно Вам это и нужно, надо восстановиться после неудачного брака, это серьезный стресс, это несбывшиеся ожидания, нужно время чтобы все расставить по местам.
Но если Вы все же хотите выходить - выходите, Вы можете общаться и по дружески, просто чтобы не быть взаперти. Слушайте себя, спросите "Что я чувствую? Что я хочу?" и поступайте сответственно.
09 окт. 2019
Ксения9
Нет насчёт того что менталитет для меня не когда не играл роли, я раньше воспринимала людей по внешности по национальности а сейчас по общению, по отношению к себе... Наверно поэтому во многом и разочаровалась... Я чувствую себя незащищенной как будто все кому не лень могут обидеть не оскорбить а именно обидеть... Я чувствую себя вроде бы свободна и спокойно но в тоже время не хватает понимаете заботы и любви... Мне нравится готовить себе вкусную еду, баловать себя мелочами наблюдать за людьми...

Насчёт цели в жизни я даже и не могу сказать конкретно... Нет цепочки за что можно было ухватиться... Стоять на месте мне не нравится... Хочется успеть многое.. Но понимаю что на работе оставляю всю свою энергию, мне нравится находиться в кругу людей которые имеют такие же интересы и цели... Цель наверное самое главное у меня это впервую очередь заниматься любимым делом... А второе это наверно обрести семью где будет уважение и доверие..
10 окт. 2019
Я чувствую себя незащищенной как будто все кому не лень могут обидеть не оскорбить а именно обидеть...
Почему Вы этого ждете? В браке бывший муж проявлял агрессию в отношении Вас?
10 окт. 2019
Ксения9
Нет, с бывшем мужем не было понимания, не проявлял заботу, не было доверия.
10 окт. 2019
Тогда чем обидеть Вас могут люди - европейский менталитет предполагает очень вежливое общение. После всех скандалов на тему сексуальных домогательств, мужчины особенно соблюдают дистанцию, предоставляя женщине возможность проявлять инициативу в общении. Общайтесь, посещайте разные мероприятия, таким образом можно расширить круг общения.

Если есть проблемы обид и гнева из прошлых отношений, нужно работать более глубоко, найдите психолога к которому чувствуете доверие, поработайте над этим. Потому что при работе с травмирующими событиями наша задача заново прожить все эти чувства, назвать все что Вы чувствуете и спрятано внутри - страх, обиду, гнев, чувство вины - простить тех, кто причинил боль и отпустить это прошлое, тогда это перестает тревожить и в памяти остается только хорошее. Мы можем проанализировать этот опыт, учесть его, когда будем строить новые отношения и жить в настоящем с радостью и удовольствием.
10 окт. 2019
Ксения9
Возможно вы правы но я стараюсь даже с бывшим мужем не идти на конфликт а решать все спокойно... Насчёт каких то других отношений я не уверена
10 окт. 2019
С теми кто обижает - мы решительно прекращаем общение, мы отстаиваем свои границы и не даем себя обижать. Потому что в этом случае наша воспитаннность расценивается как слабость. Если человек относится к Вам неуважительно, позволяет себе оскорбительные или унизительные выпады - Вы имеете право из круга общения его исключить, даже если это родственник. Тема "токсичности" уже давно раскрыта - мы имеем право на защиту своих границ.

Насчёт каких то других отношений я не уверена
Посмотрите, как человек относится к Вам. Если Вы видите, что есть "непримиримые противоречия" и разница в уровне культуры и воспитания, можете прекратить общение и спокойно свести к нулю, без всякого конфликта, просто несколько раз отказать во встрече или общении под разными причинами. Обычно люди это понимают.
10 окт. 2019
Ксения9
К сожалению эту тему мы недавно с моей подругой и когда мне понадобилась помощь она сказала что я использую людей... Мне нужна была помощь я обратилась к друзьям и они можно сказать отвернулись помогли но не как друзья а как люди которым я заплатила...
10 окт. 2019
Ксения, в этом случае, нужно оценить адекватно - насколько Вы были в серьезной ситуации, чтобы рассчитывать на их помощь? Сколько лет Вы и Ваши друзья живете в Европе, потому что это существенно, кроме того, обращались ли эти друзья к Вам за помощью ранее? Потому что, такое обращение к друзьям и родственникам для решения своих небольших проблем обусловлено нашим постсоветским менталитетом. "Подбрось меня завтра в 5 утра в аэропорт, посиди с моим ребенком, будешь в магазине - купи мне тоже, займи денег до зарплаты, можно мы приедем в отпуск и поживем у вас, вы же у моря..." И так далее. Это норма, мы к этому привыкли, у нас многие услуги были дороги, уровень жизни не высокий, и все привыкли бесконечно экономить и друг друга использовать - такая общая коммунальная квартира. Европейцу в голову не придет звонить другу чтобы поехать в аэропорт - он вызовет такси, для ребенка наймет няню, в отпуске будет жить в отеле, а за деньгами пойдет в банк. Друзья для удовольствия, для радости - быть может это лучше? Если уж случилось действительно что-то очень серьезное, глобального масштаба - тогда мы можем обратиться к друзьям и просить их о помощи. С бытовыми проблемами проще справиться самостоятельно, не зависеть ни от кого и не быть должным. Потому что потом также используют нас, и отказать уже неловко, даже если это нарушает границы, и Вы будете сидеть с чужим ребенком или поедете в 5 утра в аэропорт. Подумайте об этом.
10 окт. 2019
Ксения9
Я привыкла все делать сама... Но тут мне нужна была помощь переехать и я попросила как бы близких не чужих людей. Да в основном я помогла и не когда не у кого не просила помощи. Поэтому и не привыкла и не ожидала что могут так плохо относиться ко мне когда действительно помощь нужна и я сказала что заплачу. В итоге я как и сказала заплатила но теперь держу дистанцию. В итоге круг общения снизился до 2-3 человек
10 окт. 2019
Ксения, с другой стороны, если так получилось, значит в какой-то степени мы можем быть благодарны за эту ситуацию, потому что это позволило отделить этих людей от самого близкого круга общения, всегда лучше знать правду и не быть в иллюзиях, особенно когда речь об отношениях.
Я привыкла все делать сама...
и это очень правильно, потому что Вы решаете свои проблемы и надеетесь на себя, знаете что никому не будете должны и никому не доставите неудобств. Пока мы можем сделать самостоятельно, это лучший вариант.
10 окт. 2019
Ксения9
Да но я понимаю что будет тяжело найти новых друзей... Так как уже не хочется кому то доверять и подпускать близко
10 окт. 2019
Для легкого приятного общения и приятелей довольно, тех же сотрудников, с кем сложились хорошие отношения, а близких людей всегда немного, это или друзья детства с кем осталось общение - пусть онлайн, но теплое и близкое, потому что даже если жизнь развела по разным городам и странам, мы можем поддерживать друг друга и на расстоянии, принимая искреннее участие в жизни друзей. А чтобы найти новых, конечно это непросто, должно быть общее мировоззрение, общие интересы, ценности, это важно. Таких людей всегда очень мало и это очень большая ценность для нас.
10 окт. 2019
Ксения9
Да вы правы к сожалению сейчас это очень трудно доверять. Некоторые даже не ценят то что имеют, зависть присутствует нет стремления самому что то менять... И к сожалению эти люди любят задеть негативом... А иногда даже самые близкие которым доверяешь могут обидеть так что не хуже врага обретаешь...
10 окт. 2019
Да вы правы к сожалению сейчас это очень трудно доверять. Некоторые даже не ценят то что имеют, зависть присутствует нет стремления самому что то менять...
Тем кто не ценит что есть, можно посочувствовать - жизнь очень коротка, а время и есть самый ценный дар, который у нас есть. И каждый день нужно постараться прожить с удовольствием, успеть взять всю радость.
10 окт. 2019
Ксения9
Наверное это главная из причин по которой я сама выбрала развод. Я была замужем 6 лет и нечего не менялось и не происходило. На людях мы были хорошая красивая примерная пара а когда оставались в двоем нам не о чем было поговорить а со временем не стало даже общего нечего...
10 окт. 2019
Это очень печально, потому что с одной стороны мы не можем требовать от человека чтобы он менялся и стал другим, он такой как есть. Мы же не меняемся ради него. Отношения в первые годы всегда более романтические и увлекательные. Мы счастливы просто потому что рядом, начинаем узнавать друг друга. Потом чувства немного успокаиваются и мы остываем. Тогда нужно чтобы оба супруга прикладывали усилия к отношениям, иначе они становятся соседями, а не любящими людьми, это работа для двоих.
10 окт. 2019
Ксения9
Я не требовала даже нечего с него, думаю даже в этом может причина. Человек не понимал что такими действиями он учит меня быть одной и более самостоятельной к сожалению. Я стала самостоятельной, стала более уверенной но к сожалению реже улыбаться. Взяла ответственность за свои действия в свои руки и открыла новый лист в своей жизни что не каждый может. У меня здесь где я живу нет родных и мало друзей, а некоторых даже к сожалению и друзьями тяжело назвать.