КонсультацииОтношения в парах

Сильная депрессия от расставания

29 мая 2017
EvgeniyNL
Здравствуйте. Месяц назад мы расстались с женой. Прожили вместе 7 лет. Сейчас ей 37, мне 42. Вместе переехали в другой город, купили квартиру в ипотеку, растили её дочь от первого брака (сейчас ей 13). Бывало всякое, сейчас я вижу, что бывал иногда и грубоват, где-то было нужно уделять больше внимания. Развелись 2 месяца назад со 2-й попытки, я был против. На все попытки решить вопрос взаимоотношений конструктивно, по пунктам, она реагировала эмоционально и отрицательно. Месяц назад на мой день рождения она ушла с ночёвкой с дочерью из дома, после чего призналась, что уже месяц встречается с 29-летним парнем, она его не любит, но это пока. А сейчас у них очень много секса и она берёт от него то, что ей было нужно. И она с ним счастлива, хотя понимает, что в силу его возраста, скорее всего это ненадолго. Ещё через 2 дня она мне поведала в переписке, что она переезжает к нему жить. Он ради неё снял поблизости квартиру. И они ушли. Сначала с дочерью, потом ещё и кошку забрали. Я понимаю, что месяцем встреч там и не пахнет, запасной аэродром готовился уже очень давно и тщательно. В принципе, я, как взрослый и сильный мужчина не должен сейчас этого писать, но ситуация такая, что я не могу себя побороть. Уже насмотрелся всяких видео с интернета, пробовал напиваться, начал курить, пробовал разные успокаивающие таблетки, секс по максимуму с другими женщинами. Но всё помогает на короткое время. Потом опять как пацан сижу у окна в пустой квартире, комок у горла, либо мучаю ноутбук в попытках хоть како-го нибудь общения всё равно с кем. Ночью сплю 2-3 часа, обычно бывшая мне снится, я просыпаюсь и остаток ночи смотрю в потолок или монитор. С аппетитом беда, по 3-4 дня есть не хочется. Домой возвращаюсь с чувством как на каторгу. Упорное занятие какими-либо делами или работа без выходных не помогают, потому что всё равно думаю о том же. Мы не переписываемся и не созваниваемся. Иногда я их вижу. Несмотря на всё произошедшее моя логика не понимает некоторых вещей. Она фактически ничего из дома не забрала, кроме необходимых вещей. На раздел имущества не подаёт. Звонила моей маме, волновалась, почему та не поздравила меня с днём рожденья, не случилось ли что с ней. После ночёвки у своего любимого предпринимала попытки сделать мне подарок. Пыталась сделать подарок моей маме на юбилей через свою дочь. То есть окончательно мосты она не жгёт. Теперь я стал запасным аэродромом? В принципе, я хотел бы получить консультацию по двум вопросам. Объяснение её поведения, какие возможные шаги с её стороны могут быть и как мне выйти из своего состояния. Спасибо.

29 мая 2017
EvgeniyNL, добрый день! Объяснить поведение вашей супруги, может только она сама, а вот с вами мы вполне можем начать выходить из вашего состояния. Опишите его, что вы чувствуете в отношении себя, что вы чувствуете (испытываете) к супруге на сегодняшний день.
29 мая 2017
EvgeniyNL
В отношении себя... Обида, пустота, боязнь одиночества. В отношении её... Сложнее. Я пытаюсь заставить себя её ненавидеть, но я понимаю, что меня к ней тянет. Мне хочется разговаривать с ней, переписываться, просто знать как она, что нового. В общем, я не могу её отпустить. Мозг понимает что нужно, а чувства не могут. Когда вижу её пытаюсь сразу уйти, пока она не видела, что слёзы наворачиваются.
29 мая 2017
В отношении себя... Обида, пустота, боязнь одиночества

Обида за что или на что? Попробуйте сформулировать. И что в одиночестве для вас страшного, что возникает боязнь?
Я пытаюсь заставить себя её ненавидеть,
для чего? Чтобы что...?
Мозг понимает что нужно, а чувства не могут.
Мозг и чувства это разные уровни, поэтому на каком то из уровней в зависимости от ситуации принятии происходит быстрее, на каком то медленнее.
Вы говорите, что наворачиваются слезы, о чем они (слезы)? И позволяете ли вы себе плакать? (хотя бы наедине с собой)
29 мая 2017
EvgeniyNL
Обида на то, что насмарку столько усилий. Через многое прошли, была цель, добились много. Как только начались проблемы она предпочла не решать их, а избрала более лёгкий путь. Что страшного для меня в одиночестве я не могу сказать. Это не страх чего-то конкретного, это чувство родственное с тем, когда умирают родители или другой родной человек. Я вижу как она улыбается с другим и в памяти возникают образы, как она так же улыбалась со мной. Многое хорошее помню, поэтому стараюсь ненавидеть, вспоминать только плохое. Чтобы не было в мыслях положительного образа. Тот, к кому она ушла, знает её пока только с хорошей стороны, я же любил её со всеми недостатками. Даже когда мы ссорились. Я помню все её движения, все запахи, голос. И она всё это, что было мне ценно, отдала другому. Плакать себе не позволяю, только глаза мокреют, начинаю задыхаться, паника какая-то. Месяц так длится по несколько раз в день. Ездил в отпуск на две недели, вроде развеялся. Приехал домой и всё по-прежнему..
29 мая 2017
EvgeniyNL, слышу вашу обиду на то, что все усилия и старания были потрачены напрасно и в этом месте мне тоже становится грустно. Но так же я слышу, что было много и хорошего, приятные воспоминания, которые вы почему то пытаетесь заглушить, чтобы не испытывать положительных чувств. И стараетесь вспоминать все плохое, что бы возненавидеть, а если попробовать вспоминать и думать о хорошем что с вами произойдет?
Я бы порекомендовала вам все таки попробовать плакать, что вас останавливает? Позвольте себе отгоревать эту ситуацию.
29 мая 2017
EvgeniyNL
Я не думаю, что слёзы здесь помогут, ведь слёзы - это в первую очередь жалость к себе. Они, как и воспоминания о хорошем только продлят время страданий. Психологическая рана как и рана телесная. Боль от неё можно притупить, но она всё равно должна отболеть. В данный момент я ищу обезболивающее. А воспоминания о хорошем, к сожалению, равносильны тереблению раны.
29 мая 2017
Слезы-это выход эмоций, а не жалость к себе и чем дольше вы их держите, тем сильнее и больше будет ком.
Что могло бы, по вашему вашему, быть для вас обезболивающим и ресурсным?
Может какое то увлечение, загрузить себя делами, сделать что то, для себя, что давно откладывали по какой то причине. То есть занять себя, чтобы не было времени на плохие мысли.

"Слезы-это жалость к себе" - откуда у вас это утверждение?
29 мая 2017
EvgeniyNL
Это мои личные рассуждения. А обезбаливающее я пока не нашёл, поэтому я здесь. Я могу заниматься чем угодно, при этом постоянно думаю о ней. Несколько помогают переписки, они сбивают мысли. Но людям совсем неинтересно всё это знать, у всех свои проблемы.
29 мая 2017
EvgeniyNL, вы знаете, я знакома с этим состояние и понимаю вас. Мысли сами не приходят, всем происходящим в нашем организме управляем мы сами. Вы истязаете себя этими мыслями, наказывая Себя. За что вы себя наказываете?
29 мая 2017
EvgeniyNL
Я считаю, что в ухудшении отношений когда-то виноват только я один.
29 мая 2017
EvgeniyNL, может быть скажу известные вещи, но в отношениях участвуют двое, как в построении, так и в распаде. В связи с этим, хотелось бы узнать, что за идея о только вашей виновности. Может вы слишком много берёте себе в вину?
02 июн. 2017
EvgeniyNL
Здравствуйте, Александра. Получилось так, что я неожиданно для себя, в течение нескольких дней, нашёл выход. Может кому-нибудь поможет.
1. Я всё-таки стараюсь упорно ненавидеть свою бывшую и вспоминать только негатив о ней. Это сдерживает от появления повторных тёплых чувств к ней, которые больше никому не нужны.
2. Оказалось, что когда остаёшься один на один со своими мыслями, отлично помогают разговоры с самим собой вслух. Обо всём что видишь. Видимо это очень отвлекает мозг)) но также очень настораживает окружающих)) Ну или разговоры с любым другим человеком обо всём подряд. Лишь бы меньше молчать.
3. Самое главное. Я взял двухмесячного щенка из приюта. Этот маленький засранец заставил забыть обо всём сразу. Теперь главные проблемы чем покормить, как не вляпаться в лужу на полу, как добраться быстрее домой чтобы погулять, куда спрятать все тапочки)) В общем весело.
Также посоветую другим максимально быстро найти подругу и переключиться на неё, хотя бы пока на время, а там как получится. Тоже быстро приводит в тонус.
Спасибо за консультации.
02 июн. 2017
EvgeniyNL, добрый вечер! Я очень рада, что вы справились и нашли то, что вам сейчас помогло. И от 3 пункта я просто улыбаюсь от души. Это здорово! Удачи вам!