КонсультацииОтношения в парах

Пара меланхоликов. Как развивать отношения?

276
10 янв. 2020
Анна
Оба с парнем меланхолического типа темперамента. У меня сенситивная акцентуация характера, а у него - циклотимная. У нас все хорошо, когда у молодого человека фаза подъема - он зовет гулять (сам!), делает сюрпризы, мечтает о светлом будущем и т.д. Когда же фаза спада - работа/сон/дом. В этот период он отказывается от интима, даже мало разговариваем, вообще ничего не хочет, трудно вытащить прогуляться на улицу (не говорю уже о кино и кафе). Особенно эта фаза удлиняется в зимнее время. Думаю, нужно просто переждать? Подскажите, пожалуйста, как вести себя в фазу спада с молодым человеком, что бы тоже не падать духом? Не хочу растворятся в его печали и не хочу его оставлять в таком состоянии. И как вести себя в период подъема, что бы быть желанной? Не хочу применять жестких манипуляций, может есть какие-то способы вызвать интерес у такого типа мужчин? Романтика сразу отметается, ему это уже не интересно, а мне надоело использовать только этот способ).

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 янв. 2020
(изменено 10 янв. 2020)
Здравствуйте, Анна. Когда мы говорим об акцентуации характера, это больше соответствует подростничеству и ранней юности, когда гормональный фон организма еще неустойчив. Если у молодого человека в более старшем возрасте за 20 лет такие перепады активности и настроения, которые влияют на его жизнь, и это заметно - возможно речь идет о циклотимии, и нормализовать это состояние можно правильно подобранными препаратами - нейролептиками и антидепрессантами, которые надо принимать в разные фазы этих циклов. Если молодой человек в этом проблемы не видит и рассматривает свое состояние как норму - тогда у него проблемы нет. Но его поведение не устраивает Вас, и проблема в этом - нужно подумать есть ли между вами любовь, взаимопонимание и желание идти навстречу, насколько он готов сделать это для Вас.
10 янв. 2020
Анна
Здравствуйте! Молодой человек видит в этом проблему, один раз сам попросил о помощи, а когда ему стали ее оказывать ему - отказался от рекомендаций.
Какая у меня проблема? Любовь, уважение и т.д. - это обоюдно и у нас это соблюдается.
Я задала конкретные вопросы - как вести себя в ту или иную фазу с человеком, что бы не навредить.
10 янв. 2020
(изменено 10 янв. 2020)
Анна, если ему были даны рекомендации - но он отказался, значит пока не готов к изменениям, в норме эти фазы нужно просто сгладить, чтобы он чувствовал себя одинаково стабильно - не было чрезмерной эйфории, которая его истощает, и апатии с депрессивными мыслями. Вести себя с ним так, как Вы себя и ведете, Вы конечно не причиняете ему вреда - просто не нужно пытаться его веселить и вести на прогулки, если у него депрессивная фаза, ему это не нужно. Просто будьте рядом, занимайтесь какими-то спокойными делами - посмотрите вместе фильм, почитайте книгу, подумайте чем можно заниматься вместе.
10 янв. 2020
(изменено 10 янв. 2020)
Когда он бодр и весел - пользуйтесь моментом, веселитесь и гуляйте. Но лучше конечно было бы получить помощь - препараты нового поколения более действенны, возможно принимать пока их нужно будет постоянно, но это здоровье и психика такая же часть нашего тела. Если такое состояние снижает качество жизни, он как взрослый человек может принять решение и позаботиться о своем здоровье, а Вы можете помочь только предлагая свою поддержку. Вызывать интерес искусственным путем вряд ли возможно - это зависит от гормонального дисбаланса головного мозга, так что дело не в интересах, силе воли или свойствах характера.
10 янв. 2020
Анна
Спасибо!
10 янв. 2020
Всего Вам доброго, рада была поддержать Вас :)