КонсультацииОтношения в парах

Пара меланхоликов. Как развивать отношения?

10 янв. 2020
Анна
Оба с парнем меланхолического типа темперамента. У меня сенситивная акцентуация характера, а у него - циклотимная. У нас все хорошо, когда у молодого человека фаза подъема - он зовет гулять (сам!), делает сюрпризы, мечтает о светлом будущем и т.д. Когда же фаза спада - работа/сон/дом. В этот период он отказывается от интима, даже мало разговариваем, вообще ничего не хочет, трудно вытащить прогуляться на улицу (не говорю уже о кино и кафе). Особенно эта фаза удлиняется в зимнее время. Думаю, нужно просто переждать? Подскажите, пожалуйста, как вести себя в фазу спада с молодым человеком, что бы тоже не падать духом? Не хочу растворятся в его печали и не хочу его оставлять в таком состоянии. И как вести себя в период подъема, что бы быть желанной? Не хочу применять жестких манипуляций, может есть какие-то способы вызвать интерес у такого типа мужчин? Романтика сразу отметается, ему это уже не интересно, а мне надоело использовать только этот способ).

10 янв. 2020
Здравствуйте, Анна. Когда мы говорим об акцентуации характера, это больше соответствует подростничеству и ранней юности, когда гормональный фон организма еще неустойчив. Если у молодого человека в более старшем возрасте за 20 лет такие перепады активности и настроения, которые влияют на его жизнь, и это заметно - возможно речь идет о циклотимии, и нормализовать это состояние можно правильно подобранными препаратами - нейролептиками и антидепрессантами, которые надо принимать в разные фазы этих циклов. Если молодой человек в этом проблемы не видит и рассматривает свое состояние как норму - тогда у него проблемы нет. Но его поведение не устраивает Вас, и проблема в этом - нужно подумать есть ли между вами любовь, взаимопонимание и желание идти навстречу, насколько он готов сделать это для Вас.
10 янв. 2020
Анна
Здравствуйте! Молодой человек видит в этом проблему, один раз сам попросил о помощи, а когда ему стали ее оказывать ему - отказался от рекомендаций.
Какая у меня проблема? Любовь, уважение и т.д. - это обоюдно и у нас это соблюдается.
Я задала конкретные вопросы - как вести себя в ту или иную фазу с человеком, что бы не навредить.
10 янв. 2020
Анна, если ему были даны рекомендации - но он отказался, значит пока не готов к изменениям, в норме эти фазы нужно просто сгладить, чтобы он чувствовал себя одинаково стабильно - не было чрезмерной эйфории, которая его истощает, и апатии с депрессивными мыслями. Вести себя с ним так, как Вы себя и ведете, Вы конечно не причиняете ему вреда - просто не нужно пытаться его веселить и вести на прогулки, если у него депрессивная фаза, ему это не нужно. Просто будьте рядом, занимайтесь какими-то спокойными делами - посмотрите вместе фильм, почитайте книгу, подумайте чем можно заниматься вместе.
10 янв. 2020
Когда он бодр и весел - пользуйтесь моментом, веселитесь и гуляйте. Но лучше конечно было бы получить помощь - препараты нового поколения более действенны, возможно принимать пока их нужно будет постоянно, но это здоровье и психика такая же часть нашего тела. Если такое состояние снижает качество жизни, он как взрослый человек может принять решение и позаботиться о своем здоровье, а Вы можете помочь только предлагая свою поддержку. Вызывать интерес искусственным путем вряд ли возможно - это зависит от гормонального дисбаланса головного мозга, так что дело не в интересах, силе воли или свойствах характера.
10 янв. 2020
Анна
Спасибо!
10 янв. 2020
Всего Вам доброго, рада была поддержать Вас :)