КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Врач поставил ОКР. Беспокоят навязчивые мысли

11 янв. 2020
Виктор
Мне 18 лет. Сейчас у меня постоянные сомнения по поводу информации из книг, новостей, и т. п . Я думаю правда это или нет, кажется кому то намеренно надо меня обмануть, хотя я понимаю иррациональность этих сомнений, не раз себе доказывал их ошибочность, все равно они не проходят, легче становиться когда чем то занят помимо умственного труда, но так как это основной мой вид деятельности то сомнения преследуют меня постоянно. Мама переживает. У врачей были. Курс реабилитации проходил, постоянно спать хотелось: под капельницей каждый день был. Щас пью флюанксол 1мг по 2 в день, где то 2 неделя, лучше не становится. Мне важно это, потому что сомнения мешают мне жить, я постоянно читаю что то, увлекаюсь наукой, а эти сомнения.... поэтому мне так плохо от них.

11 янв. 2020
Здравствуйте, Виктор! Судя по тому, что Вы рассказали, сомнения - это часть расстройства, которое Вам диагностировали. Предполагается, что в процессе лечения их должно стать меньше, Вам будет легче с этим справляться. По поводу эффектов от препаратов, которые Вы принимаете сейчас, Вам лучше посоветоваться с лечащим врачом. Многие лекарства имеют накопительный эффект, который проявляется постепенно и со временем. Что касается психологической поддержки - в Вашей ситуации я рекомендую Вам непосредственное регулярное общение с клиническим психологом, психотерапевтом очно или дистанционно. Это поможет Вам и маме адаптироваться к изменениям, которые произошли в вашей жизни из-за заболевания, продолжить реабилитацию.
Если у Вас есть дополнительные вопросы - я готов ответить.