КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как жить дальше? После смерти мамы и ухода дочери из дома беспокоят навязчивые мысли и действия

02 апр. 2019
Ольга 27
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 47 лет, замужем. Навязчивые мысли и действия не дают мне жить. После смерти мамы и ухода дочери из дома. Я прихожу домой с работы, ложусь в постель, не могу встать. Делать ничего не хочу. Если встаю, начинается какое-либо навязчивое действие, продолжается часами до изнеможения. Сплю по 3-4 часа в сутки. Сильно упала работоспособность, память. Радости от жизни не получаю вообще, и всего боюсь. Хочется понять свое состояние и сколько человек может такое выдержать.

02 апр. 2019
Ольга 27, здравствуйте.
Я занимаюсь психологической работой с навязчивыми страхами, мыслями и ритуалами. Могу помочь Вам разобраться в этих состояниях.

Ольга, примите соболезнования.:(

Если встаю, начинается какое-либо навязчивое действие, продолжается часами до изнеможения.

Опишите подробно, что именно делается и думается навязчиво.
02 апр. 2019
Ольга 27
В 2014 году.

Чаще всего думается о том, что какая-либо вещь не так расположена, как надо и должно быть. Например, складки у занавесок должны быть расположены на определенном расстоянии друг от друга, или ковер должен лежать строго параллельно дивану или шкафу, иначе начинается тревога и паника. Поправляю по тысячу раз и все равно не могу сделать так, как нужно.

Или кажется, что кто-то меня увидел в окне, смотрю в окно-там просто ветка колышется. Снова покажется. Снова смотрю. Не хочу, а смотрю.
02 апр. 2019
Да, я понимаю, что при этом может быть тревога. Но Вы уверены, что случается и паника? Как Вы её ощущаете?

Ольга, что будет с Вами, если Вы усилием воли постараетесь переключить внимание на другие события? Например, на фильм?
02 апр. 2019
Ольга 27
Сердце начинает биться, кружится голова, ноги подкашиваются. Состояние обморока. Кажется, если не сделаю как надо, все, наступит конец.
02 апр. 2019
Или кажется, что кто-то меня увидел в окне, смотрю в окно-там просто ветка колышется. Снова покажется. Снова смотрю. Не хочу, а смотрю.

Цель этой мысли достаточно понятна. Вам хочется, чтобы на вас смотрели - это желание не быть одинокой.
Как Вы живёте эти годы?
Вам нужно говорить о себе - тогда эти мысли пройдут.
02 апр. 2019
Ольга 27
Переключаться пробовала, но тревога усиливается и ни о чем другом не могу думать, тянет к тому месту.
02 апр. 2019
Сердце начинает биться, кружится голова, ноги подкашиваются. Состояние обморока. Кажется, если не сделаю как надо, все, наступит конец.

Ольга, как думаете, сколько времени проходит примерно от того момента как Вы подумали, до паники?
02 апр. 2019
Ольга 27
А кому говорить?
02 апр. 2019
А кому говорить?

Можно мне - я готова Вас выслушать.
А кто Вас обычно может послушать? Дочка общается? Подружки? Коллеги?
02 апр. 2019
Ольга 27
От начала действий до паники проходит примерно минут 5.
02 апр. 2019
От начала действий, не мысли? То есть, этот ритуал поправления вещей не спасает вообще от страха? Ольга, тогда основная проблема это страх.
Вы рассматривали вариант постоянных занятий с психологом? Всё-таки уже 5 лет прошло и пора справляться с чувствами, но вероятно, что-то Вас бессознательно сдерживает. Или, может, есть какие-то актуальные опасности в жизни сейчас, которые возобновляют эти страхи.
Ольга, можете записаться ко мне на первую бесплатную сессию в скайпе - ekaterina.nesmijanova
Давайте попробуем что-нибудь сделать с этими навязчивостями.:)
02 апр. 2019
Ольга 27
Можно мне - я готова Вас выслушать.
А кто Вас обычно может послушать? Дочка общается? Подружки? Коллеги?

Никто. Дочери я не хочу рассказывать, мы недавно с ней помирились и переписываемся иногда. У коллег своих проблем навалом.
02 апр. 2019
Никто.

Вот первая причина Вашего страха - одиночество.
Вторая причина тоже в этом - некому излить злость, раздражение.

А, вообще, у таких навязчивостей обычно несколько причин: часть в воспоминаниях, часть в нынешней ситуации.