Правильно ли я понимаю, что вы знакомы всего 3 месяца? Всё это время вашего знакомства он был в так называемой депрессии? Вы видели его вне депрессии?
11 янв. 2020
Настя
Да, знакомы всего 3 месяца. В первый месяц он вёл себя обычно, выглядил вполне счастливым, но сейчас говорит что этот состояние у него уже давно, просто ему то лучше то хуже, в последнее время почти всегда хуже.
11 янв. 2020
Настя
Когда у него состояние было не таким печальным, большую часть времени он был в нормальном настроении, очень заботливым и внимательным, но после праздников состояние сильно ухудшилось, он очень закрывается в себе, редко идёт на какой либо физический контакт, большую часть времени очень грустный и нет желания ничего делать и никого видеть, хотя сказал что он рад когда я остаюсь с ним
Настя, давайте разбираться. Важно понимание происходящего, поэтому мне важно будет задавать ряд уточняющих вопросов для того, чтобы помочь Вам.
"В первый месяц он вёл себя обычно" обычно, это - как? Обычно для Вас или для него?
"сейчас говорит что этот состояние у него уже давно" а как Вы понимаете, что ЭТО за состояние? Каким образом он функционирует? Он работает? С кем общается? Чем занят в свободное время? И как давно это состояние? Он никогда не обращался к специалистам?
11 янв. 2020
Настя
Конечно, постараюсь на все детально ответить. В первый месяц я имела ввиду, что он вёл себя как обычно, когда люди только знакомятся. Ходили на свидания, ухаживал за мной, начали обсуждать какие то совместные планы на будущее и поездки, знакомили друг друга с друзьями. Ближе к праздникам у него начали проявлять периоды, когда он становился грустным. Я думала это связано только с тем, что у него около года назад умер отец, и проблемы у мамы со здоровьем, и он говорил что рождество напоминает ему прошлое, как было раньше когда вся семья была счастливой. Но потом его состояние началось ухудшаться, хорошее настроение все реже, больше уходит в себя. Сказал что ему стыдно при мне плакать или открываться, так как его предыдущая девушка сказала что плачет только слабый мужчина, и своим состоянием он портил ей жизнь. Может поэтому он мне часто говорит, что не хочет чтобы я тратила своё время. Я со стороны вижу это состояние так, что человек отстраняется, уходит в себя, грустный и выглядит несчастным, где-то более раздражительный, хотя на мне это никогда не сказывается, мы не ругаемся и голос он не повышает. Пропадает желание физического контакта, даже такого как объятие, не испытывает ни к чему больше радости. Да, он работает. Раньше на работу ходил как обычно, и думаю там он мог отвлечься, сейчас все вообще приезжает с работы раньше или работает на дому, так как сказал что у него начали появляться панические атаки, и вот де ему не комфортно в обществе людей. Общается в основном с коллегами, семьей и со мной. С друзьями очень редко видется. За время что мы знакомы он только 3 раза встречался с друзьями, из них 1 раз со мной, в остальные я уезжала. Сказал что несколько лет назад обогащался, был на нескольких сеансах, стало немного лучше но потом забросил. Сейчас мы часто поднимаем эту тему, он не против и не отрицает что ему нужна помощь, обещает записаться но пока до врача он не дошёл. Я предлагала сама найти врача, он сказал что хочет найти женщину, к которой ходил в прошлом и записаться к ней. Я его знаю не долго, но по его словам где-то последнии 5 лет, просто были моменты когда ему становилось лучше, но потом опять плохо.
Настя, спасибо! Очень грустную картину Вы описали. Могу представить, как Вы себя чувствуете, наболюдая за грустью и тоской, негативным состоянием любимомго человека. Но, к сожалению, помочь Вы ему не можете ничем. Ему нужна серьезная помощь специалистов. Врача- психиатра и психотерапевта. Если действительно срок его переживаний около 5-ти лет, то это говорит о затяжном характере, справиться у него самого все эти годы не получается. И даже новое знакомство в виде Вас не приносит ему эмоционального удовлетворения, он снова уходит в апатию.
Сложно сказать- решится ли он на помощь и когда он сможет найти в себе силы для того, чтобы заняться своим состоянием, а не только проживать его и находиться в нем. А Вам в свою очередь стоит подумать над тем- готовы ли Вы ждать, терпеть, находиться в ожидании возможных изменений.
11 янв. 2020
Настя
Спасибо вам за ответы. Я очень надеюсь что в ближайшее время он согласится на помощь. Я просто совсем не хочу оставлять его одного в этой ситуации, так как именно из-за этого его оставила бывшая девушка, и я также боюсь за его состояние. Но не до конца понимаю свою роль в его жизни. Он поначалу был инициатором серьёзных отношений, и с удовольствием строил планы, а теперь резко отношений больше ни с кем не хочет, и хочет меня видеть только как друга, извиняется что меня использует, как он считает. Я в свою очередь не могу понять, если это связано только с его состоянием на данный момент, или просто во мне он больше не видит будущего партнёра? Хотя он и говорит всегда что дело совсем не во мне, но так многие говорят.
"Я просто совсем не хочу оставлять его одного в этой ситуации, так как именно из-за этого его оставила бывшая девушка, и я также боюсь за его состояние." Настя, может быть это будет звучать несколько жестоко, но Вы в первую очередь всегда несете ответственность за себя, не за другого человека. Если отношения тяжелы и мужчина ничего не делает для того, чтобы что-то предпринять для себя и для отношений с Вами- Вы не обязаны быть рядом и терпеть всё, что происходит с ним. Вы ему не мать чтобы принимать ребенка в любом состоянии, Вы- женщина, которая в праве ожидать от отношений счастья, а не приношения себя в жертву. Если отношения счастья не приносят- они теряют смысл.
"хочет меня видеть только как друга, извиняется что меня использует, как он считает." вот и ответьте себе на вопрос- готовы ли Вы быть с мужчиной в качестве друга?
Мы не можем с Вами достоверно разобраться в том, что происходит с ним, мы можем лишь основываться на тех поведенческих и эмоциональных реакциях, которые он выдает. А они таковы, что быть в настоящее время с таким человеком тягостно для Вас, его пожелания общаться с Вами как с другом несколько нечестны. Ведь он знает о Ваших ожиданиях.
"Я в свою очередь не могу понять, если это связано только с его состоянием на данный момент, или просто во мне он больше не видит будущего партнёра?" я также как и Вы не могу понять этого. Апатия может, безусловно, влиять на восприятие человеком реальности и отношений в том числе. Но он не отказывается от отношений вообще, а только лишь меняет их характер и роли обоих в них.
Настя, подумайте о себе. Подходит ли Вам этот мужчина и его отношение к Вам. Исходите из этого в первую очередь.