КонсультацииОтношения в парах

Депрессия у мужчины. Пытаюсь его понять, но не могу

11 янв. 2020
Настя
Познакомились с парнем около 3 месяцев назад, старше меня на 10 лет. Мужчина очень заботливый, внимательный и ответственный, очень мне помогает, и материально и физически. Все было хорошо, с планами на будущее, и уже познакомилась со всей семьей и некоторыми друзьями, и он с моими. Живем уже почти все время вместе, а из-за поиска нового жилья предложил пару месяцев у него пожить. Живем в разных городах, но недалеко. В общем почти полный набор качеств, которые я бы хотела видеть в будущем муже. НО, у мужчины депрессия, думаю в очень затяжной форме, и с каждым разом только хуже и хуже. Согласен идти к врачу, но пока так и не дошёл, но я постоянно эту тему открываю. И недавно у нас состоялся разговор, сказал что из-за его состояния он не хочет больше отношений. Я конечно сразу подумала за перевод, что не хочет со мной, сказал что вообще ни с кем, иначе не предлагал бы мне жить у него, клянётся что больше никаких женщин в его жизни нет, и вообще никого он представить себе не может. Описал своё состояние, что он сейчас не испытывает вообще никаких эмоций, только пустота,боль и мрак, появились панические атаки, и даже бытовые дела требуют огромных усилий, а в отношениях есть ряд обязанностей, проводить время вместе, звонить писать и тд. Секса уже тоже нет какое то время. Но в то же время он бы хотел, чтобы я была рядом как друг, сказал что ему легче со мной,больше он ни с кем своим состоянием не делится, но из-за этого плохо себя чувствует, что меня использует. Пару раз даже были разговоры про суицид, поэтому наверное нужно срочно к врачу. А я не знаю, что мне делать. Мне мужчина очень нравится, он очень семейный и с хорошими мужскими качествами. Также мне сложно оставлять его совсем одного в такой ситуации. Его предыдущая девушка бросила, так как он был очень эмоциональный и плакал при ней, сказала что он слабый и ушла, может поэтому он часто закрывается в себе. Я не могу понять, если мужчина просто со мной быть не хочет, хотя говорит что я ему нравлюсь, или проблема в его состоянии? Стоит ли ожидать, что после лечения, когда станет лучше, что-то изменится? Но я и не могу представить, как его оставить одного, так как ему хуже и хуже. Я его пытаюсь понять, но у меня депрессии никогда не было, поэтому это наверное невозможно.

11 янв. 2020
Здравствуйте, Настя!

Правильно ли я понимаю, что вы знакомы всего 3 месяца?
Всё это время вашего знакомства он был в так называемой депрессии?
Вы видели его вне депрессии?
11 янв. 2020
Настя
Да, знакомы всего 3 месяца. В первый месяц он вёл себя обычно, выглядил вполне счастливым, но сейчас говорит что этот состояние у него уже давно, просто ему то лучше то хуже, в последнее время почти всегда хуже.
11 янв. 2020
Настя
Когда у него состояние было не таким печальным, большую часть времени он был в нормальном настроении, очень заботливым и внимательным, но после праздников состояние сильно ухудшилось, он очень закрывается в себе, редко идёт на какой либо физический контакт, большую часть времени очень грустный и нет желания ничего делать и никого видеть, хотя сказал что он рад когда я остаюсь с ним
11 янв. 2020
Настя, давайте разбираться. Важно понимание происходящего, поэтому мне важно будет задавать ряд уточняющих вопросов для того, чтобы помочь Вам.

"В первый месяц он вёл себя обычно"
обычно, это - как? Обычно для Вас или для него?

"сейчас говорит что этот состояние у него уже давно"
а как Вы понимаете, что ЭТО за состояние? Каким образом он функционирует?
Он работает?
С кем общается?
Чем занят в свободное время?
И как давно это состояние? Он никогда не обращался к специалистам?
11 янв. 2020
Настя
Конечно, постараюсь на все детально ответить. В первый месяц я имела ввиду, что он вёл себя как обычно, когда люди только знакомятся. Ходили на свидания, ухаживал за мной, начали обсуждать какие то совместные планы на будущее и поездки, знакомили друг друга с друзьями. Ближе к праздникам у него начали проявлять периоды, когда он становился грустным. Я думала это связано только с тем, что у него около года назад умер отец, и проблемы у мамы со здоровьем, и он говорил что рождество напоминает ему прошлое, как было раньше когда вся семья была счастливой. Но потом его состояние началось ухудшаться, хорошее настроение все реже, больше уходит в себя. Сказал что ему стыдно при мне плакать или открываться, так как его предыдущая девушка сказала что плачет только слабый мужчина, и своим состоянием он портил ей жизнь. Может поэтому он мне часто говорит, что не хочет чтобы я тратила своё время.
Я со стороны вижу это состояние так, что человек отстраняется, уходит в себя, грустный и выглядит несчастным, где-то более раздражительный, хотя на мне это никогда не сказывается, мы не ругаемся и голос он не повышает. Пропадает желание физического контакта, даже такого как объятие, не испытывает ни к чему больше радости. Да, он работает. Раньше на работу ходил как обычно, и думаю там он мог отвлечься, сейчас все вообще приезжает с работы раньше или работает на дому, так как сказал что у него начали появляться панические атаки, и вот де ему не комфортно в обществе людей. Общается в основном с коллегами, семьей и со мной. С друзьями очень редко видется. За время что мы знакомы он только 3 раза встречался с друзьями, из них 1 раз со мной, в остальные я уезжала. Сказал что несколько лет назад обогащался, был на нескольких сеансах, стало немного лучше но потом забросил. Сейчас мы часто поднимаем эту тему, он не против и не отрицает что ему нужна помощь, обещает записаться но пока до врача он не дошёл. Я предлагала сама найти врача, он сказал что хочет найти женщину, к которой ходил в прошлом и записаться к ней.
Я его знаю не долго, но по его словам где-то последнии 5 лет, просто были моменты когда ему становилось лучше, но потом опять плохо.
11 янв. 2020
Настя, спасибо!
Очень грустную картину Вы описали. Могу представить, как Вы себя чувствуете, наболюдая за грустью и тоской, негативным состоянием любимомго человека.
Но, к сожалению, помочь Вы ему не можете ничем. Ему нужна серьезная помощь специалистов. Врача- психиатра и психотерапевта. Если действительно срок его переживаний около 5-ти лет, то это говорит о затяжном характере, справиться у него самого все эти годы не получается. И даже новое знакомство в виде Вас не приносит ему эмоционального удовлетворения, он снова уходит в апатию.
11 янв. 2020
Сложно сказать- решится ли он на помощь и когда он сможет найти в себе силы для того, чтобы заняться своим состоянием, а не только проживать его и находиться в нем.
А Вам в свою очередь стоит подумать над тем- готовы ли Вы ждать, терпеть, находиться в ожидании возможных изменений.
11 янв. 2020
Настя
Спасибо вам за ответы. Я очень надеюсь что в ближайшее время он согласится на помощь. Я просто совсем не хочу оставлять его одного в этой ситуации, так как именно из-за этого его оставила бывшая девушка, и я также боюсь за его состояние. Но не до конца понимаю свою роль в его жизни. Он поначалу был инициатором серьёзных отношений, и с удовольствием строил планы, а теперь резко отношений больше ни с кем не хочет, и хочет меня видеть только как друга, извиняется что меня использует, как он считает. Я в свою очередь не могу понять, если это связано только с его состоянием на данный момент, или просто во мне он больше не видит будущего партнёра? Хотя он и говорит всегда что дело совсем не во мне, но так многие говорят.
11 янв. 2020
"Я просто совсем не хочу оставлять его одного в этой ситуации, так как именно из-за этого его оставила бывшая девушка, и я также боюсь за его состояние."
Настя, может быть это будет звучать несколько жестоко, но Вы в первую очередь всегда несете ответственность за себя, не за другого человека. Если отношения тяжелы и мужчина ничего не делает для того, чтобы что-то предпринять для себя и для отношений с Вами- Вы не обязаны быть рядом и терпеть всё, что происходит с ним. Вы ему не мать чтобы принимать ребенка в любом состоянии, Вы- женщина, которая в праве ожидать от отношений счастья, а не приношения себя в жертву. Если отношения счастья не приносят- они теряют смысл.

"хочет меня видеть только как друга, извиняется что меня использует, как он считает."
вот и ответьте себе на вопрос- готовы ли Вы быть с мужчиной в качестве друга?

Мы не можем с Вами достоверно разобраться в том, что происходит с ним, мы можем лишь основываться на тех поведенческих и эмоциональных реакциях, которые он выдает. А они таковы, что быть в настоящее время с таким человеком тягостно для Вас, его пожелания общаться с Вами как с другом несколько нечестны. Ведь он знает о Ваших ожиданиях.

"Я в свою очередь не могу понять, если это связано только с его состоянием на данный момент, или просто во мне он больше не видит будущего партнёра?"
я также как и Вы не могу понять этого. Апатия может, безусловно, влиять на восприятие человеком реальности и отношений в том числе. Но он не отказывается от отношений вообще, а только лишь меняет их характер и роли обоих в них.

Настя, подумайте о себе. Подходит ли Вам этот мужчина и его отношение к Вам. Исходите из этого в первую очередь.