КонсультацииСемейные отношения

Не могу поладить со своей сестрой, злюсь на неё

13 янв. 2020
Настя
Я никак не могу поладить со своей сестрой. Она пережила смерть своего любимого мужчины. А через чуть больше месяца умерла наша мама. Сестра совсем не чувствует боли по этому поводу. А я злюсь. Ведь я любила маму.

13 янв. 2020
Настя, здравствуйте. Соболезную вам. Как давно это произошло?
.
Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
13 янв. 2020
Настя
Спасибо, Ирина. Мама умерла еще в сентябре. И мы с сестрой никак не можем найти общий язык. Она проходит личную терапию. Но еи все так же сложно. А мне охота сочувствия. . .
13 янв. 2020
Настя, это очень серьезная потеря для вас обеих. . . Очень сочувствую вам. . . Но дело в том, что люди по-разному переживают горе. Так как ваша сестра сначала потеряла любимого человека, а потом сразу маму - на нее обрушилось невероятное горе. И психика человека, порой, когда не готова встретиться с таким объемом боли, как бы "замораживается". Первая реакция на горе - это шок. У некоторых людей шок может длиться несколько дней, а у кого-то и несколько месяцев. Я не думаю, что ваша сестра совсем не чувствует боли. Просто она, вероятно, пока не готова встретиться со всем своим объемом боли, который ей предстоит пережить. . .
Сколько лет вашей сестре?
Можете рассказать, почему умерла ваша мама?
Что случилось?
Папа жив?
Есть у вас кто-то, кто может вас сейчас поддержать?
13 янв. 2020
Настя
Моей сестре 32 года. Эта не первая её потеря. Еще в далеком 2013 году у нее погиб муж и дочь. И вот спустя столько лет она позволила себе отношения. И опять, туда же. Наша мама умерла в сентябре. Её сбиьа маршрутка. А наш папа бросил нас еще когда нам года два было. . .
13 янв. 2020
Настя, очень печальная история вашей семьи. И ваша сестра пережила очень много потерь. . . Полагаю, что такое количество боли выносить очень тяжело. За что вы злитесь на сестру сейчас?
13 янв. 2020
Настя
Мне кажется, что её совсем не задевает боль по поводу смерти мамы. Дья нее важен только Артём. Она страдает по нему. А я злюсь. Я так любила маму.
13 янв. 2020
Настя, ваша сестра пережила много потерь. Ей трудно сейчас выдерживать горе. Вы думаете, что она не любила маму?
13 янв. 2020
Настя
Да, именно так я и думаю. Для нее важен только тот мужчинс, и не более
13 янв. 2020
Настя, я так не думаю...
Когда человек переживает столько потерь - ему трудно справляться с такими тяжелыми чувствами.
Как думаете, что могло бы помочь вам перестать злиться на сестру, простить ее?
13 янв. 2020
Настя
Я не знаю. . . Если бы она хоть немного сочувствовала мне. Признавала что мне тоже больно.
13 янв. 2020
Вы думаете, что она это не признает? Думаете она не сочувствует вам?
13 янв. 2020
Настя
Нет. Она страдает только из- за этого Артёма. А на маму ей плевать. У них были очень сложные отношения, сестра бы только раба была если б мама умерла. . .
13 янв. 2020
Настя, что бы вам хотелось сказать сестре сейчас?
13 янв. 2020
Настя
Что я злюсь на неё. Что её артём ничего не стоит. Что у нас умерла мама. Она должна это осознать. И плевать на мужика.
13 янв. 2020
Настя, очень больно хоронить и маму и любимого мужчину одновременно...
Я думаю, что ваша сестра должна оплакать сначала первую потерю, а потом уже вторую...
Готовы ли вы позволить ей это и простить то, что она не может пока горевать по маме, пока не отгоревала смерть Артема? Как думаете, хватит ли у вас понимания и великодушия, чтобы дать сестре время?
14 янв. 2020
Настя
Я не знаю. Ксюша так сильно плачет из за смерти Артёма. Вот уже почти 6 месяцев она не может это принять. А я от нее хочу сопереживания по поводу смерти мамы. Наверное, я не права.
14 янв. 2020
Настя, я думаю, что вам просто надо дать ей время...
Ваши переживания о маме - это ваши переживания.
Ксюша переживает свои потери как может...
Все люди по-разному переживают свои потери. Почему вам так важно, чтобы она сейчас горевала о маме?
14 янв. 2020
Настя
Для неё важен Артём. Она плачет по нему. До сих пор. А я злюсь. Мне кажется она к маме ничего не чувствует.
14 янв. 2020
Настя, за злостью очень часто скрываются и другие чувства. Страх, боль, беспомощность. . . Что-то еще. Как думаете, что могло бы скрываться за вашей злостью?
14 янв. 2020
Настя
Наверное боль. Очень сильная боль. Которую никто не разделяет. Обесценивание. Это все с чем я сталкиваюсь последнее время. И семтра, она тоже говорит, что моя боль ничего не стоит.