КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нервная булимия. Стоит ли пить таблетки без рецепта?

14 янв. 2020
Станислава
Страдаю нервной булимией уже на протяжении полутора года, раньше еще могла держать себя в руках, но буквально пару месяцев назад срывалась и после каждого приема пищи шла в туалет. Со временем желудок к этому привык и теперь не осиливает большой-средний объем пищи, а желание переедать не пропало. Теперь когда я срываюсь с правильного питания и наедаюсь, желудок начинает очень сильно болеть и выталкивать еду наружу. Живу в таком режиме почти месяц, к врачу обратиться не могу, анонимных консультаций вживую нет, а на кону важное поступление, не хочу чтобы придрались к медицинской карточке. Возможно стоит начать пить какие нибудь таблетки, выписываемые без рецепта?

14 янв. 2020
Здравствуйте, Станислава. К сожалению, то что Вы говорите очень серьезно. Это расстройство пищевого поведения и Вам нужно обратиться к врачу-психиатру очно. Здоровье это самая большая ценность, позаботьтесь о себе. Ваши близкие знают о Вашем состоянии?
15 янв. 2020
Станислава
Нет, мои близкие не в курсе моих проблем, около полугода назад я посещала анонимно врача, который посоветовал мне контролировать свое поведение и пропивать таблетки, которые дали мне некую ремиссию. В данный момент мне слишком дорога медицинская карточка, которая на практически идеальна и я не могу испортить себе жизнь записью от психиатра, т. К это автоматически перекрывает доступ к моей работе. Близким о своей проблеме тоже сообщить не могу, потому как меня сразу же отправят к психиатру.
15 янв. 2020
Проблема в очень высокой тревожности, нужно работать в психотерапии с эмоциями, понять почему это происходит, перестроить питание чтобы выйти из этого замкнутого круга - недоедание - стресс - переедание - стресс, то есть сформировать новые пищевые привычки, новый условный рефлекс с нормальным питанием без переедания. Научиться не избавляться от еды путем рвоты, это несет реально опасные последствия - разрывы пищевода, формируется условный рефлекс неправильного пищевого поведения. Расстройства пищевого поведения в запущенной форме лечатся крайне трудно и смертельно опасны.
Расскажите, какое соотношение Вашего роста и веса? Насколько адекватно Вы воспринимаете себя?
15 янв. 2020
Станислава
165/59, Воспринимаю себя вполне адекватно, но всегда хочется увидеть на весах цифру меньше. За последние три месяца вес менялся с 54 до 62 и теперь держится стабильно уже долгое время. Стараюсь постепенно переходить на правильное питание, убирая из рациона продукты, из-за которых я могу сорваться. В данный момент по собственной воле не использую рвоту, только когда болит желудок после обильного приема пищи, но уже этим движет не мотив похудеть, а прекратить тяжесть в желудке. Раньше мне прописывали пить таблетки для умеренного подавления аппетита, но сейчас рецепт уже не годен. Повторно обращаться к этому врачу не смогу в ближайшие пол года.
15 янв. 2020
Ваш вес в пределах нормы, но то что происходит с психикой конечно очень серьезно. Нужно остановиться и выстроить нормальное пищевое поведение. Обращайтесь в частный формат психотерапии, рада помочь Вам, мы можем поработать с эмоциями, организовать питание без стресса, дальше будете работать самостоятельно. Что касается медикаментозной поддержки, можно пока применять успокаивающие средства, которые отпускаются без рецепта, чтобы снизить тревожность. Таблетки для подавления аппетита лучше не использовать, когда у Вас полноценное питание, Вы не чувствуете голод и если Вы полностью проявляете все эмоции, заполняете жизнь общением и интересами, у Вас нет потребности переедать.