КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нервная булимия без вызова рвоты

28 сент. 2018
Екатерина4
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 21 год.

Проблемы с едой начались в 2015 году. Желание похудеть повлекло за собой резкое снижение веса (с 62 до 45 кг за 3 месяца), изменение режима питания (стала питаться одними фруктами) и "сбое" в мышлении (была близка к анорексии).

Затем организм взял надо мной верх и через срыв заставил набирать килограммы (около 20 кг за месяц). Но на этом всё не закончилось. Были ночные приступы, когда я вставала и ела, но потом этого не помнила. Узнала о таких случаях по грязным тарелкам утром, от мамы и т. д.

На данный момент мой вес составляет 90 кг. Ночные приступы не беспокоят, но днём ем очень много. Психиатр поставил диагноз "нервная булимия". Прописывал таблетки от аппетита, не помогают. Я понимаю, что проблема в голове. Я психологически хочу есть, не физически.

Умоляю Вас задать мне наводящие вопросы, через которые я могла бы добраться до причины проблемы! Заранее огромное спасибо.

28 сент. 2018
Екатерина4, Екатерина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой у Вас рост?
Как проходит Ваш день? Какой у Вас рацион питания?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
28 сент. 2018
Екатерина4
Светлана Дьяченко
Добрый день.
Рост 175.
Мой день проходит достаточно уныло. На данный момент я не учусь и не работаю, хожу по поликлиникам, психиатрам и бесплатным психотерапевтическим группам (пока эффекта нет). В общем, пытаюсь заниматься своим здоровьем, так как до этого не было возможности. + Домашние дела и хлопоты.
Рацион питания ничем особенным не отличается, ем всё, кроме мяса, я его просто не люблю.
От общения с психологом хотела бы получить "курс": понять направление, в котором мне нужно работать самой. Откуда начинать искать причину? И, возможно, немного её поискать вместе с психологом здесь. Очень надеюсь на Вашу помощь!
28 сент. 2018
Екатерина4, здравствуйте.
Я психоаналитик, клинический психолог.

Могу задавать Вам вопросы. Вы так же можете задавать вопросы мне.

Сколько времени Вы посещаете психотерапевтические группы? Сколько раз в неделю? Нравится ли Вам там?

Затем организм взял надо мной верх и через срыв заставил набирать килограммы

Екатерина, как Вы думаете, кто еще мог бы взять верх над Вашим телом и сделать Вас полной?
28 сент. 2018
Екатерина4
Екатерина, как Вы думаете, кто еще мог бы взять верх над Вашим телом и сделать Вас полной?

Разум?.. Ведь я понимала, что дело уже совсем плохо.
28 сент. 2018
Разум?.. Ведь я понимала, что дело уже совсем плохо.

Разум. Ваш разум такой властный?
28 сент. 2018
Екатерина4
Разум. Ваш разум такой властный?

Видимо, нет. Раз я не могу перестать есть.
28 сент. 2018
Давайте попробуем?..

Очень тонкий момент. Пробовать - то, что Вы делаете с едой. Вам надо решить, делаете ли Вы или не делаете, занимаетесь до конца или не занимаетесь в группе, обедаете или просто пробуете еду в течение дня.
Попробуйте, например, бросить на пол лист бумаги - или бросите, или нет. Нет никаких проб в жизни.
28 сент. 2018
Екатерина4
Очень тонкий момент. Пробовать - то, что Вы делаете с едой. Вам надо решить, делаете ли Вы или не делаете, занимаетесь до конца или не занимаетесь в группе, обедаете или просто пробуете еду в течение дня.
Попробуйте, например, бросить на пол лист бумаги - или бросите, или нет. Нет никаких проб в жизни.

Тогда давайте займёмся таким методом, как метод ассоциаций.
28 сент. 2018
Не думаю, что это нормально. Я ведь запихиваю в себя горы еды, а не просто ем.

Сколько и что именно Вы скушали сегодня ночью?
28 сент. 2018
Екатерина4
Сколько и что именно Вы скушали сегодня ночью?

6 йогуртов, половину сковородки жареной картошки, две сосиски, коробку конфет. Это из того, что я помню.
28 сент. 2018
Всё равно не понимаю вопроса.. Мама. Она всегда была равнодушна ко мне, я никогда не чувствовала материнской любви. Бабушка. Она всегда считала меня полной, даже когда я себе нравилась. Это Вы имеете в виду?

Я имею в виду просто фантазию. Скажите, кого или что в жизни Вам напоминает йогурт - просто по своим первым ощущениям от этого вопроса.

Очень важный момент. Когда человек чего-то упорно не понимает - он сопротивляется этому пониманию. Возможно, что этот вопрос имеет отношение к причине проблемы. Но тогда важно понять, какие чувства вызывает такое сопротивление. Как Вы себя почувствовали, когда догадались, что не понимаете вопроса?
28 сент. 2018
Екатерина4
Очень важный момент. Когда человек чего-то упорно не понимает - он сопротивляется этому пониманию. Возможно, что этот вопрос имеет отношение к причине проблемы. Но тогда важно понять, какие чувства вызывает такое сопротивление. Как Вы себя почувствовали, когда догадались, что не понимаете вопроса?

Глупо. Даже ничтожно.
28 сент. 2018
Глупо. Даже ничтожно

Екатерина, припомните, с кем Вы испытывали такие чувства, в какой ситуации?
28 сент. 2018
Екатерина4
Екатерина, припомните, с кем Вы испытывали такие чувства, в какой ситуации?

С матерью. Когда я приходила из школы и пыталась рассказать ей что-то, в ответ было лишь равнодушие. Я чувствовала себя глупо и ничтожно, ненавидела себя.
28 сент. 2018
Почему себя, а не её?
28 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, я пока не понимаю в каком направлении мы с Вами двигаемся.. Мне кажется, я Вас совсем не понимаю. Чувствую себя глупо. Кажется, что отнимаю зря Ваше время.

Почему себя, а не её?

Наверное, я злилась на неё, но так как не могла этого показать, направляла всю агрессию внутрь себя.
28 сент. 2018
Вы просили задавать Вам вопросы. Я задаю вопросы, которые обычно задают при анорексии или булимии. Эти симптомы связаны с двумя факторами: с психической травмой и с вопросами сексуальности.

Если отвечать на такие вопросы, то можно найти причину.
Мне показалось, что Вам неловко отвечать на вопросы.

Наверное, я злилась на неё, но так как не могла этого показать, направляла всю агрессию внутрь себя.

А как это происходило с Вами в школьные годы - тоже много кушали или мало кушали, или как-то по-другому направляли агрессию внутрь?
28 сент. 2018
Екатерина4
А как это происходило с Вами в школьные годы - тоже много кушали или мало кушали, или как-то по-другому направляли агрессию внутрь?

Кушала достаточно много. Но, в основном, вымещала злость, когда резала себя.
28 сент. 2018
Екатерина, я пишу здесь в удобное для себя время. Не волнуйтесь об этом. Вы можете писать тоже, когда сможете, не торопясь.
Всё хорошо.)

У Вас были самоповреждения - сколько раз, помните? Как реагировала мама на них?
28 сент. 2018
Екатерина4
У Вас были самоповреждения - сколько раз, помните? Как реагировал мама на них?

Я резалась лет 5-6. Года 4 никто об этом не знал, я тщательно скрывала порезы.