Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 21 год.
Проблемы с едой начались в 2015 году. Желание похудеть повлекло за собой резкое снижение веса (с 62 до 45 кг за 3 месяца), изменение режима питания (стала питаться одними фруктами) и "сбое" в мышлении (была близка к анорексии).
Затем организм взял надо мной верх и через срыв заставил набирать килограммы (около 20 кг за месяц). Но на этом всё не закончилось. Были ночные приступы, когда я вставала и ела, но потом этого не помнила. Узнала о таких случаях по грязным тарелкам утром, от мамы и т. д.
На данный момент мой вес составляет 90 кг. Ночные приступы не беспокоят, но днём ем очень много. Психиатр поставил диагноз "нервная булимия". Прописывал таблетки от аппетита, не помогают. Я понимаю, что проблема в голове. Я психологически хочу есть, не физически.
Умоляю Вас задать мне наводящие вопросы, через которые я могла бы добраться до причины проблемы! Заранее огромное спасибо.
КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Нервная булимия без вызова рвоты
28 сент. 2018
Екатерина4
28 сент. 2018
Мама на столько не интересовалась Вами, что было удобно скрывать.. А вот сейчас Вы живёте с мамой. Хорошо ли получается скрывать ауто-агрессию переедания от неё? Как проходят Ваши разговоры, о том, что Вы не помните, что кушали ночью?
Сколько лет Вам было тогда?
лет 5-6.
Сколько лет Вам было тогда?
28 сент. 2018
Я начала резаться, приблизительно, в 15.
Екатерина4
Сколько лет Вам было тогда?
28 сент. 2018
Можно задать несколько личных вопросов?
- Кто зарабатывает деньги на питание?
- Кто готовит для семьи?
Я и не скрываю. Мне стыдно, конечно, нереально стыдно есть при ком-то, в том числе, и при маме, но я понимаю, что ей это не интересно, поэтому и не скрываю свои срывы. Она максимум проронит лишь "Ужас!" и всё.
Можно задать несколько личных вопросов?
- Кто зарабатывает деньги на питание?
- Кто готовит для семьи?
28 сент. 2018
Деньги зарабатывает мой молодой человек, он живёт с нами. Готовим мы по отдельности, мать с отцом - отдельно, мы с молодым человеком - отдельно. По сути, живут две семьи под одной крышей.
Екатерина4
Можно задать несколько личных вопросов?
- Кто зарабатывает деньги на питание?
- Кто готовит для семьи?
28 сент. 2018
Екатерина, я пока всё не понимаю, могу ошибаться - это тот молодой человек (которого ждали 2 года назад) или другой?
28 сент. 2018
Нет, это другой.
Екатерина4
Нет, это другой.
28 сент. 2018
Когда анорексия сменилась булимией, Вы уже были вместе с ним?
28 сент. 2018
Ещё нет, мы познакомились только в 2017, год живём вместе.
Екатерина4
28 сент. 2018
А когда только появилось переедание, то как у Вас дома было устроено питание? Кто покупал, кто готовил...
28 сент. 2018
Родители покупали и готовили..
Рина Несмиянова, можно я скопирую Вам мою историю похудения, которую я когда-то писала? Может Вы сможете найти там что-то, за что можно зацепиться.
Екатерина4
Родители покупали и готовили..
28 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, А пока мне грустно, я напишу пост о том, как я похудела до 45-47 кг. Чем испорчу себе настроение ещё больше. Банальная ситуация.
В детстве я всегда была худенькой. Бабушка любила говорить о моей выраженной талии, которая с каждым годом становилась всё отчётливее, и о моих длинных стройных ногах.
В подростковом возрасте я начала набирать вес. Малоподвижный образ жизни и депрессия хорошо на это повлияли. Худеть пыталась постоянно, ничего не выходило.
Всегда была против жёстких диет. Но каким-то летом (не помню уже год) я решила, что если до конца августа не похудею, то сяду на кефирно-яблочную диету. Как и ожидалось, к концу августа я всё ещё была полной. А впереди 1 сентября, сами понимаете. Села на кефирно-яблочную. Просидела 7 дней (вместо 9), так как начал болеть живот, а у меня гастрит, решила не рисковать. Похудела на 7 кг. Была счастлива, естественно. С тех пор эта диета моя любимая и, можно сказать, единственная.
Потом снова набирала, худела на той же кефирно-яблочной, снова набирала.
Сделаю небольшое отступление. Расскажу про ещё один август. Запланировала я тогда полностью себя изменить. Саморазвитие, тренировки, уход за собой, правильное питание и т. д. В первый же день всё пошло коту под хвост. Кроме питания. Питалась правильно, считала калории (в день ела на 1000-1500). Всё шло хорошо до тех пор, пока я не стала срываться на сладкое. Но не останавливалась. Если позволяла себе сладкое (а ела я его много), то потом до конца дня ничего не ела. Таким образом, в день могло выйти и 2000, и 3000. Но я худела! Каждый день (вечером!) смотрела в зеркало и видела, как живот тает на глазах! За месяц я похудела на 5 кг, хотя вообще не следила за весом. Стала весить 60 кг и влезла в любимую юбку 42 размера. Рассказываю для того, что если это кто-то прочитает (ну а вдруг), показать, что худеть можно и позволяя себе вкусное.
Начался сентябрь, за питанием следить не оставалось сил. Из чего следует, что я снова начала набирать.
Подошли к основному. 6 марта 2015 года с весом в 62 кг я начала худеть. 62 кг. Господи. Да я бы всё отдала сейчас за этот вес. Решила попробовать что-то новое. Если я не ошибаюсь, то первые 3 дня были кефирными, следующие 4 - питьевые. На питьевых днях пила молоко, домашний компот без сахара, чай (без сахара) и нежирный куриный бульон. Решила диету продлить. Просидела 8 день. Но вес встал (где-то 58-59 кг) и я решила бросить. Следующие 2-3 дня у меня была сильная тошнота. Именно из-за того, что вес не уходил, а после была тошнота, я поняла, что питьевая диета не для меня. Может, я и ошибаюсь, не знаю. Сейчас не об этом. За день могла поесть немного куриной грудки. Но я очень хотела апельсинов! С мамой решили, что апельсины кушать не стоит, чтобы не раздражать желудок. Но... Потом я не сдержалась и разделалась с двумя сочными апельсинами. Тошнота исчезла! Возможно, что это совпадение, не спорю. Но факт остаётся фактом. И в этот момент в моей голове что-то переклинило...
На завтрак ела творог с бананом (могла добавить орехи) и зелёный чай. На перекус - йогурт. На обед - куриный бульон, яйца, овощи. На перекус - фрукты. На ужин - куриную грудку и овощи. Неплохой рацион, согласитесь. Но я боялась большого количества еды. Сахар, соль, масло... Трудно всё перечислить. Всё это было под запретом. А потом... Постепенно все приёмы пищи я стала заменять фруктами... Это происходило очень медленно и, как правило, один приём пищи всё же оставался "нормальным". Я стала просто одержима фруктами. Поглощала всё это килограммами. В мае мой вес был уже ниже 52 кг. Я уже даже не помню, но в какой-то момент я ещё стала считать калории. Редко набирала больше 1000. Плохо помню, что происходило следующий месяц.
Дома начались скандалы. Про вес никому не говорила, врала, что никак не меньше 55. Мне тыкали в нос программами про анорексию. "Ноги как спички", "Носи с собой якорь, ведь ветром сдует", "Кожа да кости". Со здоровьем начались проблемы. Я была очень бледной, мой гемоглобин был ниже плинтуса, поэтому позже я подсела на яблоки. Могла есть их килограммами всю неделю. Критических дней не было. До сих пор помню, как соседка подумала, что я серьёзно больна, что у меня рак. Классно я выглядела, не правда ли?
В июне вес начал падать даже тогда, когда я этого не хотела. Я испугалась, естественно. Вещала маме, что "я худая, потому что во мне жир, нет мышц, надо есть больше белка и заниматься". Я была права, да, только питание не меняла. Говорила себе, что надо устроить загрузочный день, что ничего не изменится, даже если я наберу до 50 (тогда вес уже был ниже 47). Но уже было поздно, все механизмы были запущены. Сделать загрузочный день с любимыми продуктами? Нет, вы что. Сделать загрузочный день, но есть только правильные продукты? Ну, может быть позже. Придерживаться текущего питания? Да, выберу это.
А потом... Началось. Я начала переедать. Сначала съем пару лишних яблок, но ничего, всё нормально. Потом две грудки, хотя раньше не могла съесть и одну. Куриные фрикадельки. Бананы связками. "Но завтра я возьму себя в руки"! Стоит ли говорить, что на следующий день всё продолжалось?
Дальше следует два переломных и ужасных момента.
Мой первый настоящий срыв. Я съела консервированную сайру. О, БОГИ! Соль, масло. "Так, спокойно, завтра я вернусь к моему питанию, всё будет хорошо". Тут заходит мама и спрашивает: "Тебе, наверное, с сайрой хлеб нужен? Держи". Чёрный, не очень калорийный... Там же мука. Всё. В глазах потемнело. Если бы я стояла, то точно бы упала. Мука. Это не то, чтобы бы было под запретом, это даже не обсуждалось. Я вычеркнула из своей жизни это слово. В тот день я наелась сайры, хлеба и всего, что было дома, но вредных продуктов больше не было.
Последний день моего веса в 45-47 кг. Утром я съела все бананы в доме. Решила сходить в магазин. Спросила у бабушки, не нужно ли ей чего-нибудь. Она написала мне список, дала денег. А потом дала ещё немного со словами: "Купи себе что-нибудь вкусненькое". "Ха, вкусненькое, да ни за что на свете"! Подумала я и отправилась в магазин. Можете догадаться, что было дальше, верно? Я обошла весь магазин, посмотрела на все продукты. Собиралась уходить. А потом взгляд упал на пряники. Я никогда не любила пряники, но все эти месяцы ими грезила. Мятные? Шоколадные? Деньги ведь есть. Я плакала. В том самом магазине, рядом с этими пряниками. Я стояла и плакала. Потому что я уже понимала, что сейчас я возьму их. Приду домой и буду есть, пока желудок не начнёт выть от боли.
Так и случилось. Дальше описывать не вижу смысла. Я ела всё и в огромных количествах. Начались компульсивные переедания. Ночная булимия. Я плакала, ненавидела себя и ела. Многие знают это состояние, я не буду вдаваться в подробности.
Мой вес рос с бешеной скоростью. За месяц я набрала более 25 кг. За месяц! Ну а дальше набирала вес уже "стабильно".
Кстати, что печальнее всего, всё это началось перед самым моим днём рождения. Я очень здорово отметила своё восемнадцатилетие, верно? Такое я уж точно никогда не забуду.
28 сент. 2018
Екатерина, спасибо - я всё прочитала. Вернёмся к этому тексту чуть позже.
Скажите, когда Вы сидели на яблоках с кефиром, как у Вас складывались отношения с людьми, как шли дела?
28 сент. 2018
У меня было депрессивное состояние в тот момент, но диета меня окрыляла. Я начинала любить себя и своё тело, хотя бы чуть-чуть. Я охотнее шла на контакт с людьми. Больше не могу ничего припомнить.
Екатерина4
28 сент. 2018
Вот это то, что нужно для понимания и избавления от симптома. Вы молодец - хорошо занимаетесь. Приятно с Вами иметь дело.)
Я сейчас задам несколько вопросов. Буду уже завтра днем ненадолго, а потом уже в понедельник буду ждать Вас для беседы.
И еще. Вы можете записаться на бесплатную консультацию в скайпе (25 минут).
Депрессия была от того парня? Что тогда случилось между вами - можете рассказать подробно? Будем надеяться, что уже этот рассказ Вам поможет справиться с ночными приступами.
Вы говорили, что не помните, что кушали. А вот когда мама утром Вам говорит об этом, то как Вы себя чувствуете, чего хотите в этот момент?
Как реагирует Ваш молодой человек на Ваши килограммы?
У меня было депрессивное состояние в тот момент, но диета меня окрыляла.
Я начинала любить себя и своё тело, хотя бы чуть-чуть.
28 сент. 2018
Он не хочет, чтобы я была слишком толстой, но ему нравится то, как я выгляжу. Он буквально боготворит меня, а я не понимаю как можно боготворить такое отвратительное тело, как у меня...
Екатерина4
29 сент. 2018
Екатерина4, добрый день.
Что рекомендуют?
Муж боготворит, мама равнодушна - это такие эмоциональные качели, в которых можно запутаться. А сама Вы как относитесь к своему телу?
Екатерина, есть ли возможность жить отдельно от родителей?
Сейчас мне в клинике поставили Шизотипическое расстройство личности.
Что рекомендуют?
29 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, добрый.
Нет, к сожалению.
29 сент. 2018
А если, предположим, вернуться к работе, то будет такая возможность уехать от мамы?
Эти расстройства имеют непосредственное отношение к младенческому опыту, поэтому постоянный контакт с мамой сначала может ре-травмировать и возвращать к травме младенчества, которая стала поводом для неприятия тела.
Например, предположу, что ночное кормление является автоматизмом, который служит для того, чтобы испытывать к маме чувства. Так как она сама не показывает позитивных чувств, то любовь к маме окрашена негативными чувствами. Но всё равно это любовь. Ради этой любви и продолжается симптом ночного кормления.
Вы кушаете - мама говорит об этом. Получается, будто она Вас кормит.
29 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, интересно. Но вот к примеру, мы с молодым человеком сначала жили одни, там ночные приступы были ещё сильнее. Сейчас же я больше склонна кушать днём. Почему так?
29 сент. 2018
При таких вопросах отношения к еде и к телу как к чему-то сверхценному как бы воспроизводится образ кормящей мамы - он может приписываться другому человеку. Это субъективная необходимость, а не физическая. Поэтому заботливый муж может быть хорошим экраном для проекций.
Про дневное питание мы еще не говорили. Если хотите, то давайте обсудим.
Каково расписание и рацион (по часам). И здесь снова пригодится ведение дневника.