КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нервная булимия без вызова рвоты

28 сент. 2018
Екатерина4
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 21 год.

Проблемы с едой начались в 2015 году. Желание похудеть повлекло за собой резкое снижение веса (с 62 до 45 кг за 3 месяца), изменение режима питания (стала питаться одними фруктами) и "сбое" в мышлении (была близка к анорексии).

Затем организм взял надо мной верх и через срыв заставил набирать килограммы (около 20 кг за месяц). Но на этом всё не закончилось. Были ночные приступы, когда я вставала и ела, но потом этого не помнила. Узнала о таких случаях по грязным тарелкам утром, от мамы и т. д.

На данный момент мой вес составляет 90 кг. Ночные приступы не беспокоят, но днём ем очень много. Психиатр поставил диагноз "нервная булимия". Прописывал таблетки от аппетита, не помогают. Я понимаю, что проблема в голове. Я психологически хочу есть, не физически.

Умоляю Вас задать мне наводящие вопросы, через которые я могла бы добраться до причины проблемы! Заранее огромное спасибо.

28 сент. 2018
Мама на столько не интересовалась Вами, что было удобно скрывать.. А вот сейчас Вы живёте с мамой. Хорошо ли получается скрывать ауто-агрессию переедания от неё? Как проходят Ваши разговоры, о том, что Вы не помните, что кушали ночью?

лет 5-6.

Сколько лет Вам было тогда?
28 сент. 2018
Екатерина4
Сколько лет Вам было тогда?

Я начала резаться, приблизительно, в 15.
28 сент. 2018
Я и не скрываю. Мне стыдно, конечно, нереально стыдно есть при ком-то, в том числе, и при маме, но я понимаю, что ей это не интересно, поэтому и не скрываю свои срывы. Она максимум проронит лишь "Ужас!" и всё.

Можно задать несколько личных вопросов?
- Кто зарабатывает деньги на питание?
- Кто готовит для семьи?
28 сент. 2018
Екатерина4
Можно задать несколько личных вопросов?
- Кто зарабатывает деньги на питание?
- Кто готовит для семьи?

Деньги зарабатывает мой молодой человек, он живёт с нами. Готовим мы по отдельности, мать с отцом - отдельно, мы с молодым человеком - отдельно. По сути, живут две семьи под одной крышей.
28 сент. 2018
Екатерина, я пока всё не понимаю, могу ошибаться - это тот молодой человек (которого ждали 2 года назад) или другой?
28 сент. 2018
Екатерина4

Нет, это другой.
28 сент. 2018
Когда анорексия сменилась булимией, Вы уже были вместе с ним?
28 сент. 2018
Екатерина4

Ещё нет, мы познакомились только в 2017, год живём вместе.
28 сент. 2018
А когда только появилось переедание, то как у Вас дома было устроено питание? Кто покупал, кто готовил...
28 сент. 2018
Екатерина4

Родители покупали и готовили..

Рина Несмиянова, можно я скопирую Вам мою историю похудения, которую я когда-то писала? Может Вы сможете найти там что-то, за что можно зацепиться.
28 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, А пока мне грустно, я напишу пост о том, как я похудела до 45-47 кг. Чем испорчу себе настроение ещё больше. Банальная ситуация.
В детстве я всегда была худенькой. Бабушка любила говорить о моей выраженной талии, которая с каждым годом становилась всё отчётливее, и о моих длинных стройных ногах.
В подростковом возрасте я начала набирать вес. Малоподвижный образ жизни и депрессия хорошо на это повлияли. Худеть пыталась постоянно, ничего не выходило.
Всегда была против жёстких диет. Но каким-то летом (не помню уже год) я решила, что если до конца августа не похудею, то сяду на кефирно-яблочную диету. Как и ожидалось, к концу августа я всё ещё была полной. А впереди 1 сентября, сами понимаете. Села на кефирно-яблочную. Просидела 7 дней (вместо 9), так как начал болеть живот, а у меня гастрит, решила не рисковать. Похудела на 7 кг. Была счастлива, естественно. С тех пор эта диета моя любимая и, можно сказать, единственная.
Потом снова набирала, худела на той же кефирно-яблочной, снова набирала.
Сделаю небольшое отступление. Расскажу про ещё один август. Запланировала я тогда полностью себя изменить. Саморазвитие, тренировки, уход за собой, правильное питание и т. д. В первый же день всё пошло коту под хвост. Кроме питания. Питалась правильно, считала калории (в день ела на 1000-1500). Всё шло хорошо до тех пор, пока я не стала срываться на сладкое. Но не останавливалась. Если позволяла себе сладкое (а ела я его много), то потом до конца дня ничего не ела. Таким образом, в день могло выйти и 2000, и 3000. Но я худела! Каждый день (вечером!) смотрела в зеркало и видела, как живот тает на глазах! За месяц я похудела на 5 кг, хотя вообще не следила за весом. Стала весить 60 кг и влезла в любимую юбку 42 размера. Рассказываю для того, что если это кто-то прочитает (ну а вдруг), показать, что худеть можно и позволяя себе вкусное.
Начался сентябрь, за питанием следить не оставалось сил. Из чего следует, что я снова начала набирать.
Подошли к основному. 6 марта 2015 года с весом в 62 кг я начала худеть. 62 кг. Господи. Да я бы всё отдала сейчас за этот вес. Решила попробовать что-то новое. Если я не ошибаюсь, то первые 3 дня были кефирными, следующие 4 - питьевые. На питьевых днях пила молоко, домашний компот без сахара, чай (без сахара) и нежирный куриный бульон. Решила диету продлить. Просидела 8 день. Но вес встал (где-то 58-59 кг) и я решила бросить. Следующие 2-3 дня у меня была сильная тошнота. Именно из-за того, что вес не уходил, а после была тошнота, я поняла, что питьевая диета не для меня. Может, я и ошибаюсь, не знаю. Сейчас не об этом. За день могла поесть немного куриной грудки. Но я очень хотела апельсинов! С мамой решили, что апельсины кушать не стоит, чтобы не раздражать желудок. Но... Потом я не сдержалась и разделалась с двумя сочными апельсинами. Тошнота исчезла! Возможно, что это совпадение, не спорю. Но факт остаётся фактом. И в этот момент в моей голове что-то переклинило...
На завтрак ела творог с бананом (могла добавить орехи) и зелёный чай. На перекус - йогурт. На обед - куриный бульон, яйца, овощи. На перекус - фрукты. На ужин - куриную грудку и овощи. Неплохой рацион, согласитесь. Но я боялась большого количества еды. Сахар, соль, масло... Трудно всё перечислить. Всё это было под запретом. А потом... Постепенно все приёмы пищи я стала заменять фруктами... Это происходило очень медленно и, как правило, один приём пищи всё же оставался "нормальным". Я стала просто одержима фруктами. Поглощала всё это килограммами. В мае мой вес был уже ниже 52 кг. Я уже даже не помню, но в какой-то момент я ещё стала считать калории. Редко набирала больше 1000. Плохо помню, что происходило следующий месяц.

Дома начались скандалы. Про вес никому не говорила, врала, что никак не меньше 55. Мне тыкали в нос программами про анорексию. "Ноги как спички", "Носи с собой якорь, ведь ветром сдует", "Кожа да кости". Со здоровьем начались проблемы. Я была очень бледной, мой гемоглобин был ниже плинтуса, поэтому позже я подсела на яблоки. Могла есть их килограммами всю неделю. Критических дней не было. До сих пор помню, как соседка подумала, что я серьёзно больна, что у меня рак. Классно я выглядела, не правда ли?
В июне вес начал падать даже тогда, когда я этого не хотела. Я испугалась, естественно. Вещала маме, что "я худая, потому что во мне жир, нет мышц, надо есть больше белка и заниматься". Я была права, да, только питание не меняла. Говорила себе, что надо устроить загрузочный день, что ничего не изменится, даже если я наберу до 50 (тогда вес уже был ниже 47). Но уже было поздно, все механизмы были запущены. Сделать загрузочный день с любимыми продуктами? Нет, вы что. Сделать загрузочный день, но есть только правильные продукты? Ну, может быть позже. Придерживаться текущего питания? Да, выберу это.
А потом... Началось. Я начала переедать. Сначала съем пару лишних яблок, но ничего, всё нормально. Потом две грудки, хотя раньше не могла съесть и одну. Куриные фрикадельки. Бананы связками. "Но завтра я возьму себя в руки"! Стоит ли говорить, что на следующий день всё продолжалось?
Дальше следует два переломных и ужасных момента.
Мой первый настоящий срыв. Я съела консервированную сайру. О, БОГИ! Соль, масло. "Так, спокойно, завтра я вернусь к моему питанию, всё будет хорошо". Тут заходит мама и спрашивает: "Тебе, наверное, с сайрой хлеб нужен? Держи". Чёрный, не очень калорийный... Там же мука. Всё. В глазах потемнело. Если бы я стояла, то точно бы упала. Мука. Это не то, чтобы бы было под запретом, это даже не обсуждалось. Я вычеркнула из своей жизни это слово. В тот день я наелась сайры, хлеба и всего, что было дома, но вредных продуктов больше не было.
Последний день моего веса в 45-47 кг. Утром я съела все бананы в доме. Решила сходить в магазин. Спросила у бабушки, не нужно ли ей чего-нибудь. Она написала мне список, дала денег. А потом дала ещё немного со словами: "Купи себе что-нибудь вкусненькое". "Ха, вкусненькое, да ни за что на свете"! Подумала я и отправилась в магазин. Можете догадаться, что было дальше, верно? Я обошла весь магазин, посмотрела на все продукты. Собиралась уходить. А потом взгляд упал на пряники. Я никогда не любила пряники, но все эти месяцы ими грезила. Мятные? Шоколадные? Деньги ведь есть. Я плакала. В том самом магазине, рядом с этими пряниками. Я стояла и плакала. Потому что я уже понимала, что сейчас я возьму их. Приду домой и буду есть, пока желудок не начнёт выть от боли.
Так и случилось. Дальше описывать не вижу смысла. Я ела всё и в огромных количествах. Начались компульсивные переедания. Ночная булимия. Я плакала, ненавидела себя и ела. Многие знают это состояние, я не буду вдаваться в подробности.
Мой вес рос с бешеной скоростью. За месяц я набрала более 25 кг. За месяц! Ну а дальше набирала вес уже "стабильно".
Кстати, что печальнее всего, всё это началось перед самым моим днём рождения. Я очень здорово отметила своё восемнадцатилетие, верно? Такое я уж точно никогда не забуду.
28 сент. 2018
Екатерина, спасибо - я всё прочитала. Вернёмся к этому тексту чуть позже.
Скажите, когда Вы сидели на яблоках с кефиром, как у Вас складывались отношения с людьми, как шли дела?
28 сент. 2018
Екатерина4

У меня было депрессивное состояние в тот момент, но диета меня окрыляла. Я начинала любить себя и своё тело, хотя бы чуть-чуть. Я охотнее шла на контакт с людьми. Больше не могу ничего припомнить.
28 сент. 2018

Вот это то, что нужно для понимания и избавления от симптома. Вы молодец - хорошо занимаетесь. Приятно с Вами иметь дело.)
Я сейчас задам несколько вопросов. Буду уже завтра днем ненадолго, а потом уже в понедельник буду ждать Вас для беседы.
И еще. Вы можете записаться на бесплатную консультацию в скайпе (25 минут).

У меня было депрессивное состояние в тот момент, но диета меня окрыляла.
Я начинала любить себя и своё тело, хотя бы чуть-чуть.

Депрессия была от того парня? Что тогда случилось между вами - можете рассказать подробно? Будем надеяться, что уже этот рассказ Вам поможет справиться с ночными приступами.

Вы говорили, что не помните, что кушали. А вот когда мама утром Вам говорит об этом, то как Вы себя чувствуете, чего хотите в этот момент?

Как реагирует Ваш молодой человек на Ваши килограммы?
28 сент. 2018
Екатерина4

Он не хочет, чтобы я была слишком толстой, но ему нравится то, как я выгляжу. Он буквально боготворит меня, а я не понимаю как можно боготворить такое отвратительное тело, как у меня...
29 сент. 2018
Екатерина4, добрый день.
Сейчас мне в клинике поставили Шизотипическое расстройство личности.

Что рекомендуют?

Муж боготворит, мама равнодушна - это такие эмоциональные качели, в которых можно запутаться. А сама Вы как относитесь к своему телу?

Екатерина, есть ли возможность жить отдельно от родителей?
29 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, добрый.

Нет, к сожалению.
29 сент. 2018
А если, предположим, вернуться к работе, то будет такая возможность уехать от мамы?
Эти расстройства имеют непосредственное отношение к младенческому опыту, поэтому постоянный контакт с мамой сначала может ре-травмировать и возвращать к травме младенчества, которая стала поводом для неприятия тела.
Например, предположу, что ночное кормление является автоматизмом, который служит для того, чтобы испытывать к маме чувства. Так как она сама не показывает позитивных чувств, то любовь к маме окрашена негативными чувствами. Но всё равно это любовь. Ради этой любви и продолжается симптом ночного кормления.
Вы кушаете - мама говорит об этом. Получается, будто она Вас кормит.
29 сент. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, интересно. Но вот к примеру, мы с молодым человеком сначала жили одни, там ночные приступы были ещё сильнее. Сейчас же я больше склонна кушать днём. Почему так?
29 сент. 2018
При таких вопросах отношения к еде и к телу как к чему-то сверхценному как бы воспроизводится образ кормящей мамы - он может приписываться другому человеку. Это субъективная необходимость, а не физическая. Поэтому заботливый муж может быть хорошим экраном для проекций.

Про дневное питание мы еще не говорили. Если хотите, то давайте обсудим.
Каково расписание и рацион (по часам). И здесь снова пригодится ведение дневника.