КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нервная булимия без вызова рвоты

28 сент. 2018
Екатерина4
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 21 год.

Проблемы с едой начались в 2015 году. Желание похудеть повлекло за собой резкое снижение веса (с 62 до 45 кг за 3 месяца), изменение режима питания (стала питаться одними фруктами) и "сбое" в мышлении (была близка к анорексии).

Затем организм взял надо мной верх и через срыв заставил набирать килограммы (около 20 кг за месяц). Но на этом всё не закончилось. Были ночные приступы, когда я вставала и ела, но потом этого не помнила. Узнала о таких случаях по грязным тарелкам утром, от мамы и т. д.

На данный момент мой вес составляет 90 кг. Ночные приступы не беспокоят, но днём ем очень много. Психиатр поставил диагноз "нервная булимия". Прописывал таблетки от аппетита, не помогают. Я понимаю, что проблема в голове. Я психологически хочу есть, не физически.

Умоляю Вас задать мне наводящие вопросы, через которые я могла бы добраться до причины проблемы! Заранее огромное спасибо.

30 сент. 2018
Екатерина4
Каково расписание и рацион (по часам).

Расписание подойдёт того дня? Оно, приблизительно, всегда одинаковое. А питание.. Очень сложно будет отследить. Я попробую завтра, так как я понимаю, завтра Вас не будет.
01 окт. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, доброй ночи.
Рацион за 30 сентября:
15:35 Макароны с грибным соусом, чай с лимоном и сахаром, 3 бутерброда (чёрный хлеб, сливочное масло, сыр), козинак подсолнечный, 4 йогурта
18:00 Козинак подсолнечный (2 штуки), немного яблока, детское фруктовое пюре (2), 2 йогурта
18:40 Чай с лимоном, печенье (граммов 200)
22:50 Йогурт, чай с лимоном и сахаром, 3 бутерброда (чёрный хлеб, сливочное масло, сыр), печенье, 2 пудинга
00:50 Детское фруктовое пюре (2), макароны с майонезом, немного Пепси
Возможно, я ещё что-то съем. Но уже и так понятно, что ем я неимоверно много.

Я немного поразмышляла о причинах булимии сегодня ночью. И вот к чему пришла.
Прочитала такую фразу: "А чувство вины порождает желание наказать себя, которое часто выражается в виде булимии", и "вклеила" её в такую логическую цепочку: Злость на родителей за то, что пили, не любили, были равнодушны => Аутоагрессия (у злости не было выхода и она направлялась вовнутрь) => Вина - инвертированная злость, аутоагрессия => "А чувство вины порождает желание наказать себя, которое часто выражается в виде булимии", то есть меня не любили, значит я плохая, значит себя надо наказать => Булимия.
Возможно, я подсознательно себя наказываю?
Ещё фраза: "Так, ничего не подозревая, он заменяет едой недостающего родителя.
Подведем итог этой части: когда девушка с травмой покинутого страдает булимией, она подсознательно стремится заменить едой то недостающее время со своим родителем, его внимание, любовь и заботу" - Заменяю едой мать?
"А после того, как из вашей жизни уйдет самонаказание и стремление к совершенству, уйдет и булимия" - Как перестать стремиться к совершенству?

Через еду удовлетворяю свои нереализованные потребности?

Это вопросы, которые я задаю самой себе. Но, думаю, это не вопросы вовсе, а утверждения, кроме вопроса о совершенстве, так как я не знаю как перестать к нему стремиться. Очень жду Вашего комментария на мой ночной "мозговой шторм".
P.S. Простите за спутанность мыслей.
01 окт. 2018
Екатерина4, добрый день.

Вам не нужна мать - Вы не ребенок. Вам нужен партнер, работа и друзья - как и всем. Поэтому проблема давно уже в этих отношениях.
Мама для Вас просто повод - Вы оставляете грязную посуду и она говорит Вам об этом. Подумайте, разве это отношения орального характера? Это ведь отношения с анальным объектом.

Как думаете, Екатерина, чем Вы меня накормили, размышляя ночью?

Рацион за 30 сентября:

Вы кушаете только вечером?
Что происходит в первой половине?
01 окт. 2018
Екатерина4
Вы кушаете только вечером?
Что происходит в первой половине?

Я проснулась только к трём часам.
01 окт. 2018
Я проснулась только к трём часам.

А что происходило, пока Вы спали? Что делал муж? Он не будил Вас?
01 окт. 2018
Екатерина4

Он был на работе.
01 окт. 2018
Он не будит Вас?
01 окт. 2018
Екатерина4
Он не будит Вас?

Нет. Знает, что я либо встану раздражённая, либо не встану вовсе.
01 окт. 2018
Екатерина4, а Вам действительно не хочется, чтобы муж будил Вас?
01 окт. 2018
Екатерина4

Наверное, да.. Дело в том, что я всегда хочу спать, будто очень мало сплю ночью, хотя это не так. Кто захочет, чтобы его будили, когда у него "недосып"?
01 окт. 2018
Как устроена Ваша семейная жизнь - что нужно делать для Вашего мужа в течение дня в роли жены?
01 окт. 2018
Екатерина4

Честно сказать? Мало что делаю. Мой максимум - это стирка и уборка. И макароны сварить. Ладно, что я ничего не умею, но я и не пытаюсь научиться.. Виню себя за это.
01 окт. 2018
Не-не, я имею в виду, что делать для Вашего мужа - зачем вы вместе, что вас связывает.
Стирка и уборка - это просто гигиена. Это и одинокие люди должны делать.

И макароны сварить.

А кто готовит остальное?
01 окт. 2018
Екатерина4
А кто готовит остальное?

Да мы толком ничего и не едим, что готовить нужно. Оба не умеем. А у него ещё и времени готовить нет.
01 окт. 2018
Нас связывает общий взгляд на жизнь. Мы очень похожи. Как женская и мужская копии одного человека.

О чём это общий взгляд - каков этот единый образ человека?
01 окт. 2018
Екатерина4

Одинаковые вкусы, воспитание, желания. Одинаковый образ жизни. Похожие проблемы.
02 окт. 2018
Здравствуйте, Екатерина4,
Как Вы сегодня?
Как ночь?
02 окт. 2018
Екатерина4
Здравствуйте, Екатерина4,
Как Вы сегодня?
Как ночь?

Здравствуйте. Продолжаю много есть. Ночью стараюсь себя сдерживать. Что ещё Вы можете посоветовать?
03 окт. 2018
Добрый день, Екатерина.
Второе утро вижу Вас здесь - рада, что Вам удается быть утром здесь.

Что ещё Вы можете посоветовать?

Вы просили задавать Вам вопросы в этой теме.

Рекомендации должен дать лечащий врач и Ваш психолог.
03 окт. 2018
Екатерина4
Рина Несмиянова, я хочу диалога, чтобы через вопросы прийти к чему-то. Может Вы спросите что-то, от чего можно оттолкнуться?