Пишу как в тумане. Боль внутри, жуткая тревога, непонимание как быть дальше. Четыре дня назад, жена призналась мне, что больше ни чего ко мне не испытывает ( как к мужчине, мужу), что нет больше любви. Как отец, говорит все прекрасно ( у дочка 4 года) Но жить держа всё это в себе сил больше нет, и она несчастна со мной. Причем сказано это было не в пылу ссоры, а просто разговорились по душам. Так вот причину я знаю и знаю, что виноват, но что с этим делать, как дальше строить свою жизнь понимая, что сам во всем виноват? Возможно ли всё вернуть? (если, да, то как)? Мне 37 ей 33 вместе уже 13 лет ( 10 лет в браке) И жили хорошо душа в душу, когда задумались о ребёнке возникла проблема (как оказалось и у меня и у неё)
5 лет мы с ней боролись за своё счастье и наконец все получилось, мы были самые счастливые люди на земле. Так вот вот до рождения ребёнка я не выпивал, не курил, занимался спортом ( даже выполнил МС), дарил жене цветы подарки ну вообще оказывал ем много внимания! Но сам не заметил того, как с рождением нашей доченьки я, как будто забыл про жену, а получилось так, что с момента роддома я не подарил супруге ничего! Даже цветочка на 8 марта и ДР. Мне казалось, что все это лишнее, лучше для нас всех потратить на, что нибудь полезное ( вкладывал в машину, квартиру, дачу и. Д. ) Начал выпивать, курить. Мог так напиться, что оскорблял, унижал морально любимую женщину! А на утро половину не помня выслушивал всё это извинялся, каялся. И это продолжалось периодически 2-3 года! Так вот с весны прошлого года, я стал часто замечать у неё грустные на мокром месте глаза своей любимой, поговорил с ней, что происходит и услышал -ты меня совсем не ценишь не уделяешь внимания, сказал, что справлюсь, что сильно люблю. А в итоге хватило меня лишь на то чтобы поменять ей треснутое на смартфоне стекло и новый чехол (после этого бреда, она и то радовалась, как ребёнок) а я опять всё забыл и забил. И казалось мне, что ни куда она не денется! ! ! Но вот потом случилось несколько событий которые отвернули её от меня совсем. На мой ДР, мы были с ней и дочкой на даче, она хотела мне сделать, сюрприз свечи ужин, после того, как уложить дочку спать, а выйдя в комнату увидела ужратую полуспящую свинью. И последний гвоздь был вбит на новый год, к нам приехали друзья, я напился начал оскорблять её при них ( самое слабое как я её называл это - кусок г. . . На! ) после чего она сказала, ты доиграешься и я уйду, в ответ на это я заржал в голос и сказал ни куда ты от меня не уйдёшь, а будешь мучиться со мной всю жизнь! После этого её сил хватило на 10 дней, и я услышал эту страшную фразу. Конечно я не ожидал этого, это было хуже нокаута и я весь такой как мне казалось брутальный мужик ( а на самом деле трус и сволочь) зарыдал в голос начал умолять не бросать меня, но в ее глазах вместе со слезами я увидел холод и чужого человека! У меня была паника, которая кстати не отпускает сердце и сейчас. На следующий день я корил себя, что повёлся себя как девочка. Но внутри эмоции разбирают меня до сих пор. Ещё через день поговорил, спокойно, в ответ услышал и увидел всё тоже самое и, что любовь умерла на 100%. И что держала в себе это через огромную боль! И вот я здесь прошу помощи вернуть семью! Я знаю, что выглядит это (да наверное это так и есть) как безгранична жалость к себе! Что касается алкоголя, я решил вычеркнуть его из своей жизни совсем! И знаю, что смогу это сделать без проблем! Но вот, как вернуть любимую не знаю (((
КонсультацииСемейные отношения
Как вернуть жену? Как строить свою жизнь, понимая, что сам во всём виноват?
14 янв. 2020
Вячеслав
15 янв. 2020
Добрый день!
Есть ощущение, что Вы бежите впереди паровоза. . .
Вы уже просите помощи вернуть семью, хотя пока что семья никуда не делась.
Да, Вы своим поведением изменили отношение женщины к себе. Единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации, - начать вести себя по-другому.
Кризисы бывают во всех семьях. В Вашей сейчас сложный. Но это, одновременно, и шанс вывести отношения на принципиально новый уровень.
Что Вы об этом думаете?
15 янв. 2020
Вячеслав
Спасибо за ответ, я конечно очень на это надеюсь, но внутри есть понимание что это конец! Хотя живём пока вместе, о разводе пока не говорили, но она как чужая, да и уехать ей некуда пока. Родители живут за 100км, а здесь работа, садик. Я конечно буду меняться, и не буду не как на неё давить. Я вижу как она меня жалеет (ей тоже больно! ) когда видит как я мучаюсь, хотя и стараюсь этого не показывать! Очень не хочу выглядеть перед ней тряпкой! Пока договорились пожить как соседи, стараемся общаться, но чаще просто тишина или я например играю с дочерью, она почти все время, как в прострации, иногда плачет. А плачет от того, что ей тошно от всего происходящего ей хочется убежать НО. . .
15 янв. 2020
Вячеслав,
поясните, пожалуйста, что Вы ждёте от психолога? Вы можете сформулировать конкретный желаемый результат от нашей беседы?
Может быть, моя задача - утешить вас? Помочь справиться с эмоциями?
15 янв. 2020
Вячеслав
Ну утешить, точно нет. Вообще это моё первое в жизни общение с психологом, я не знаю как это работает, но понимаю что это нн волшебная таблетка. А хочу я постараться вернуть семью ( если это вообще возможно), но не знаю, как действовать, чтобы не сделать ещё хуже. Хочу разобраться в себе ( как так случилось, что пришёл к такому результату в жизни) и хочу справиться с той мерзостью, что творится внутри меня.
15 янв. 2020
А хочу я постараться вернуть семью ( если это вообще возможно)
Вы ещё семью не потеряли, чтобы возвращать. Потеряли Вы пока что только себя. . .
Но не знаю, как действовать, чтобы не сделать ещё хуже.
Вы серьёзно? Вы не знаете, как вести себя с женщиной, чтобы она почувствовала себя защищённой и любимой? Или всё-таки знаете?
Хочу разобраться в себе ( как так случилось, что пришёл к такому результату в жизни) и хочу справиться с той мерзостью, что творится внутри меня
В какой-то момент у Вас произошёл внутренний надлом, кризис. В причинах надо разбираться, это процесс долгий. . . В результате Вы замкнулись в своей внутренней боли и перестали замечать окружающее. . . Плюс сказался алкоголь: он в Вашем случае, по-видимому, запускает очень серьёзный эмоциональный дисбаланс, так что Вам, скорее всего, противопоказан. . .
15 янв. 2020
Вячеслав
Вы знаете, мне кажется семья-это -муж, жена, дети. А в моем случае-это папа, мама, дочка. Вот я и говорю, что хочу вернуть любовь жены ( но я не понимаю, как это возможно, если чувства прошли т.к. сам я подобного не испытывал. )
А по поводу, как вести себя с женщиной, на все мои попытки хоть как-то, даже на самые банальные ( казалось бы невинные) вещи, будь поход в ресторан ( просто отвлечься немного), цветы и т. Д я встречаю глухую стену и всё это её как будто бы даже раздражает и отталкивает ещё больше! Согласилась лишь на то, чтобы в выходные свозить куда куда-нибудь дочку втроём. Как можно разобраться в своём кризисе ( даже понимаю, что это)? Я же был счастлив до недавнего времени, правда как оказалось сделал несчастной любимую женщину! А ведь до встречи с ней, года за три у меня было расставание с девушкой из-за её предательства (хотя и в той ситуации, я не снимаю части своей вины) После я делал очень много плохих вещей, скорее даже ужасных. А когда встретил жену, она смогла ( точнее сказать я ради нас это сделал) повернуть мою жизнь на 180 градусов! Не сразу, какое-то время ей опять же пришлось меня терпеть. И я посмотрел на себя со всем по-другому, я испытал по по-настоящему сильное чувство ( любовь которой раньше не испытывал) к ней! И испытываю до сих пор! А по поводу алкоголя, я с вами совершенно согласен, жена мне часто говорила, что в тебе живут два разных человека и опять НО. . .
16 янв. 2020
А по поводу, как вести себя с женщиной, на все мои попытки хоть как-то, даже на самые банальные ( казалось бы невинные) вещи, будь поход в ресторан ( просто отвлечься немного), цветы и т. Д я встречаю глухую стену
Вячеслав,
женщина чувствует себя защищённой и любимой не в ресторане, и не с букетом цветов)
Это происходит просто тогда, когда мужчина рядом ведёт себя как мужчина: то есть, как минимум, не оскорбляет, не унижает, не обесценивает её и спокойно, последовательно занимается своими мужскими делами: дом, работа. . .
Для того, чтобы обрести такое поведение, Вы правы: Вам надо разобраться в себе. . .
Если Вы готовы к последовательной работе в течение 1-2 месяцев, я смогу Вам помочь.
Вячеслав,
16 янв. 2020
Вячеслав
Спасибо, я вас понял! Думаю, что нас держит надо поработать. Для начала я бы попробовал, общение в чате.
16 янв. 2020
Для начала я бы попробовал, общение в чате.
Тогда попробуйте сформулировать желаемую цель от этой первой консультации. . . Задать вопрос. . .
16 янв. 2020
Вячеслав
Если честно, мне удаётся сформировать вопрос даже для себя! Все мои мысли крутятся вокруг жены, но они банальные и на все у меня вроде бы есть ответ ( но он меня не устраивает! Как я это вижу
- Есть ли у меня шанс вернуть доверие и любовь жены? Да шанс есть всегда ( и сразу возникает глупый под вопрос, а какой он и сразу ответ, а какая разница ок же есть и т. Д по цепочке! )
- Остались ли у неё какие-то чувства ( любовные)? А откуда это может знать чужой человек (психолог)
Как поменять себя? Да вроде я взрослый человек, могу взять себя в руки, составил некий план действий для себя, который, как я думаю правильный. И готов действовать до конца и принять любой исход но не отходить от плана не когда. - Что делать с этим ужасным чувством внутри, которое разрывает душу? (Терпеть, принимать)
Но всё это не то, мне как будто бы хочется волшебной пилюли, уснуть и проснуться в свой счастливой семье! А мозг, говорит такого не будет и быть не может. Как то так (
16 янв. 2020
- Есть ли у меня шанс вернуть доверие и любовь жены? Да шанс есть всегда ( и сразу возникает глупый под вопрос, а какой он
Ответ на этот второй вопрос - "какой он? " - я написал Вам выше.
Остались ли у неё какие-то чувства ( любовные)? А откуда это может знать чужой человек (психолог)
Может, как ни странно)
Нет, в том смысле, в котором Вы себе представляете любовные чувства женщины, - не остались. Но в том-то и дело, что Вы себе представляете механизм чувств женщины не вполне адекватно: через, так сказать, призму мужских стереотипов)
Поэтому у Вас нет понимания ни того, что она чувствовала по отношению к Вам раньше, ни того, что она чувствует сейчас. У меня есть) Но для Вашей работы над собой и Вашего дальнейшего поведения Вам достаточно знать одно: если женщина увидит реальные позитивные изменения - она это оценит)
Как поменять себя?
Поработать с психологом
Что делать с этим ужасным чувством внутри, которое разрывает душу? (Терпеть, принимать)
Да. Человек вообще, а тем более мужчина, вообще-то должен уметь терпеть боль. Вы не знали?
Может, как ни странно)
Как поменять себя?
Поработать с психологом
16 янв. 2020
Вячеслав
Нет, в том смысле, в котором Вы себе представляете любовные чувства женщины, - не остались. А в каком, как к другу? Поэтому у Вас нет понимания ни того, что она чувствовала по отношению к Вам раньше, ни того, что она чувствует сейчас. У меня есть)
Не подскажите?
16 янв. 2020
Вячеслав
Нет, в том смысле, в котором Вы себе представляете любовные чувства женщины, - не остались. Может быть, как к отцу общего ребёнка, привязанности ( много чего прошли вместе)
Но тогда какой может быть шанс на её прощение и принятия меня, даже другим?
16 янв. 2020
Вячеслав,
нет, не подскажу)
Объясню, почему.
Во-первых, это просто так не "подскажешь". Это серьёзный и долгий разговор, потому что Ваше нынешнее понимание женской психологии замешано на Ваших бессознательных механизмах, сформировавшихся в детстве и в юности, связано с особенностями восприятия Вами фигуры матери, и т.д. Простую подсказку Вы в этой ситуации просто не поймёте, не воспримете. . .
Во-вторых, и в главных: а Вы уверены, что Вам это надо знать? Это ведь как в "Матрице", красная и синяя таблетка. . . Раз узнаете - изменится вся жизнь, и забыть потом уже не получится. . . ) А потерять при этом можете многое: например, вот эту Вашу способность пламенно любить женщину, мучиться от утраты её внимания. . .
нет, не подскажу)
Объясню, почему.
16 янв. 2020
Вячеслав
Я думаю, что правильно Вас понял. Это означает, что семью в моем понимании, сохранить не возможно. Просто сказано это в более мягкой форме. А все что писалось выше, это лишь то, что я хотел услышать, дабы не ударить меня ещё сильней в сложившейся ситуации.
16 янв. 2020
Я думаю, что правильно Вас понял. Это означает, что семью в моем понимании, сохранить не возможно.
Вы неправильно меня поняли.
Я вообще не говорил про Вашу семью и не обсуждал перспективы её сохранения.
Перечитайте переписку. Напротив, я сразу обратил Ваше внимание, что Вам имеет смысл заниматься не "сохранением семьи", а работой над собственным мировоззрением и поведением. Если Вы измените и то, и другое - это и будет поводом для Вашей жены изменить её отношение к Вам. . .
Вы неправильно меня поняли.
16 янв. 2020
Вячеслав
Да действительно Олег вы правы! Перечитал всю переписку и удивился, это ведь я всё время говорю о сохранении семьи, возвращение чувства жены. Вы же везде пишите про меня, что надо работать над собой, менять поведение и т. Д. Я же воспринимаю всё, как мне это хочется видеть. На мои высказывания о том, что я хочу всё вернуть, вы отвечаете ещё ни чего не потеряно и единственный мой шанс изменить отношение жены к себе это поменять себя! ( а я это читаю и инторпритирую, как всё не так уж и плохо, я то знаю я уже поменялся ( мысли в моей голове) и стоит потерпеть и всё наладится). Да действительно в таком состоянии, как у меня сейчас, сложно трезво оценивать ситуацию. Просто, как я уже писал, это мой первый опыт общения с психологом и думал, что мне сразу станет легче ( хотя после вашего первого поста так и было! ) Сейчас понимаю, что быстро легче не станет! Я даже не знаю что делать, у меня так много мыслей в голове регулярно меняются. Я понял вашу олигорию с матрицей, мне легче оставаться в ней, чем выйти за ее пределы, но оставаясь в ней я обманываю сам себя ( а этого я не хочу)
Прошу прощения за много букв, все перепутанно. Но у меня опять же мысли только о жене, как хочется просто её обнять, поцеловать в щеку и увидеть тепло в её глазах и кажется свернул бы горы.
17 янв. 2020
Просто, как я уже писал, это мой первый опыт общения с психологом и думал, что мне сразу станет легче ( хотя после вашего первого поста так и было! ) Сейчас понимаю, что быстро легче не станет!
Ну почему? Ведь сам факт того, что мы с Вами говорим о благоприятной перспективе, делает Ваше состояние лучше, разве нет?
Просто я предлагаю отказаться от стандартных клише типа "вернуть любовь", "спасти семью" и т.д., а заниматься собой.
Решившему внутренние проблемы - внешние трудности не представят.
17 янв. 2020
Вячеслав
Ну почему? Ведь сам факт того, что мы с Вами говорим о благоприятной перспективе, делает Ваше состояние лучше, разве нет? Да вы правы, в какие-то моменты это действительно так! Это происходит волнами, то пустота и спокойствие, то жуть какая-то. Заниматься собой.
Решившему внутренние проблемы - внешние трудности не представят. Я наверно не совсем понимаю, что это означает? Мне кажется, что поменять себя это вести себя правильно, ну возможно ещё поменять отношение к себе?
17 янв. 2020
Мне кажется, что поменять себя это вести себя правильно, ну возможно ещё поменять отношение к себе?
В Вашем случае это означает следующее:
пересмотреть некоторые мыслительные установки, которые не позволяют Вам достаточно адекватно ориентироваться в отношениях (это предмет когнитивной терапии);
сформировать новые поведенческие приёмы и опробовать их на практике, чтобы получить положительную обратную связь и закрепить их (это предмет системной поведенческой терапии). . .
В Вашем случае это означает следующее:
Отзыв о консультации
Спасибо Олегу Герт за помощь! Не прошёл мимо моей проблемы, дал направление, в каком надо двигаться! К сожалению, на полную терапию в моём случае, у меня не хватает на данный момент финансов, но как только появятся, сразу обращусь к нему! Всем рекомендую психолога Олега Герт!