КонсультацииЛичностные проблемы

Нарциссизм и печаль

15 янв. 2020
Миша
Моя проблема - мой растущий нарциссизм и моё эго. Довольно давно, ещё в 2018 я находил разные посты на тему нрл, тогда ещё слабо замечая некоторые параллели, но в последнее время я вижу их всё более и более точно. Я предпочитаю не называть это полноценной проблемой, я просто считаю, что я никак не могу вырасти. Мои реакции очень детские, я часто плохо контролирую себя, а особенно мой гнев. Мне очень важно внимание, поэтому я выбрал в качестве деятельности ведение нескольких блогов на разные темы. Я болезненно воспринимаю любую критику в свой адрес. У меня мало друзей из-за моих странных интересов и убеждений, а одноклассники меня просто не понимают. С родителями отношения плохие. Что самое плохое: эти проблемы не поддаются контролю. Как только я пытаюсь проконтролировать себя, избавиться от них, я осознаю, что проблема гораздо больше крохотного недостатка, который я хотел убрать изначально. Да даже если я начинаю бороться с проблемой напрямую, это не выходит удачно, уфффф. Полная история: год назад мои оценки с четвёрок исправились на круглые пятёрки. Четверти были идеальны, по многим предметам не было даже ни одной четвёрки, родители хвалили меня от души, преподаватели начали уважать, а жизнь моя стала невероятно счастливой с таким избытком внимания. Тогда уже начала проявляться странная черта - я потерял контроль над своими эмоциями. Если я получал четвёрку, я плакал и ругался на свою жизнь, один раз дошло до слабого селфхарма. Я не брал это в расчёт, считая, что я просто чересчур эмоционален. Тогда, кстати, начали проявляться и другие странные реакции. Так как я активно вёл в тот момент блог с рисунками, я требовал очень много внимания к себе и своему творчеству. Ругался с друзьями, навязывал им свою работу, привлекал внимание истериками. К концу года совершенно всё наладилось, я был замечателен и прекрасен. В том году у меня появилась потрясная девушка, мы с ней здорово общались, мы с ней друзья ещё с начальной школы. Короче, всё было очень круто, на следующий год началась полная кутерьма. Учёба стала труднее, так что держать планку идеального ребёнка стало труднее, и я скатился на четвёрки. Титаническими усилиями у меня получилось поправить оценки на пятёрки, это стоило мне много нервов. Плюс, в тот момент я столкнулся с критикой в интернете, что реально подкосило мою уверенность в себе, а вскоре мы расстались с моей девушкой. Снова придя в школу после событий, описанных ранее, я обнаружил что изменилось отношение ко мне. Я будто перестал быть настолько важен, как раньше. А бывшая моя вообще перестала воспринимать меня серьёзно с моими истериками, моим нытьём, моим дерьмовым поведением, которое нельзя продолжать оправдывать своими особенностями. Она устала от меня и моего гнева, она устала от требований внимания. Так что понятно, почему ей стало плевать. В чём проблема: она самая моя близкая подруга с детства, она была единственной, кому было не всё равно. Это обидно. Сейчас я не знаю, как себя исправить, ибо самостоятельно я никогда не справлюсь, ибо просто не понимаю, что делать с этим, а больше у меня не осталось того, кто готов помочь. Мама предлагала свою помощь, однако я не могу доверить ей то, что для меня важно. Она в детстве постоянно обесценивала и игнорировала то, что я чувствую, буду ждать отклика, заранее спасибо.

15 янв. 2020
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).