КонсультацииЛичностные проблемы
Нарциссический тип
14 нояб. 2015
Ольга Сикорская
В самом понятии "нарцисс" отражена не способность любить другого, а только себя или свое отражение. "Чужие"дети - не его отражение. Вы тоже что то отражаете для него (творческую активность, успех...?). Если вы перестаете отражать, то он раздражается. Иногда мы встречаем не тех людей и понимаем это не сразу. Но никто не может вам дать совет, что вам делать. Мы размышляем вслух, предполагаем, строим гипотезы. Вам надо побыть с этим, что-то "добрать" и "выносить" решение.
15 нояб. 2015
elgreco
Ко мне в мастерскую недавно заходил клинический психолог, зашла речь об изменениях ценностей в обществе, и как следствие, изменение в классификации личностных расстройств. Если раньше нарциссизм считали заболеванием, то теперь это норма.
15 нояб. 2015
Этот вопрос относят к проблемам характера и степени его нарушения. Различают различные уровни расстройств (тип личностной организации), в том чиле и нарциссических:
"Нарциссическое расстройство личности" - относится к патологическому развитию личности, т.н. клинический нарциссизм - весьма тяжелое и трудно корректируемое расстройство личности .
В наши кабинеты чаще попадают люди с нарциссической травмой, ведущей к определенному дефициту самооценки. С этой т.з мы все испытывали нарциссические травмы.
26 нояб. 2015
Нарциссическое расстройство личности - это особый характер, отличающийся грандиозностью самооценки и стремлением самоутверждаться за счет окружающих людей, часто самых близких. Причина нарциссического расстройства в хрупкости самооценки, которая воспринимается нарциссом как нечто пустое, т.е. он сам себе кажется нулем без палочки, ничтожеством, и от этого чувства ничтожности он защищается мнимой грандиозностью. Считается, что если диагностирована именно нарциссическая патология, то это однозначно пограничный уровень развития личности, а следовательно, нормой ее назвать никак нельзя. Есть еще выражение нормальный нарциссизм, который выражается в чувстве собственной исключительности и уникальности, которое не приводит к желанию обесценивать всех вокруг - это норма для человека с устойчивой самооценкой.
Ну и то, о чем сказала Бетти - нарциссические травмы есть у всех, это может относиться к норме. Однако, именно нарциссическое расстройство личности - нормой не является, и более того, эта патология сложно поддается коррекции. По различным данным, терапия нарциссической личности минимально должна составлять 7 лет, а лучше 10. Редкий нарцисс на это пойдет.
28 нояб. 2015
Интересно, откуда такие данные?
Похоже НИ ОДИН нарцисс на это не пойдет.
Клаус
По различным данным, терапия нарциссической личности минимально должна составлять 7 лет, а лучше 10. Редкий нарцисс на это пойдет.
Интересно, откуда такие данные?
28 нояб. 2015
Отто Кернберг, в книге про нарциссическую патологию, нэнси мак-Уильямс, психоаналитическая диагностика. Да, есть более короткие виды терапии. Но у нарциссов - ранние нарушения, им только глубинный анализ поможет. Вы правы, ни один нарцисс в нашей стране на это не пойдёт. Поэтому их лучше научиться распознавать и не вступать с ними в близкие отношения.
Интересно, откуда такие данные?
28 нояб. 2015
В другой теме задала подобный вопрос психологам (про возможность создания серьезных отношений с нарциссом), так поняла, что априори эти люди не созданы для семьи.. Неужели такая клиника?
Клаус
Поэтому их лучше научиться распознавать и не вступать с ними в близкие отношения.
28 нояб. 2015
Добавлю, что практически в каждом из нас "живёт" "нарцисс"
Но у нарциссов - ранние нарушения
29 нояб. 2015
Да, есть понятие нормальный нарциссизм. Без него было бы сложно самореализовываться и достигать целей)
Да. Я сама была два года в отношениях с нарциссом, так что знаю, о чем говорю. Я перепробовала все прежде чем расстаться. Увы-они призваны мучить своих близких.
21 дек. 2015
Вы правы, ни один нарцисс в нашей стране на это не пойдёт.А почему такой акцент? Нарицисс россиянин существенно отличается от нарцисса француза или датчанина?:eek: