КонсультацииЛичностные проблемы
Как восстановиться после нарциссического абьюза?
Здравствуйте, Инна.
Вы пережили трудный кризисный период в жизни, теперь Вам нужна поддержка любящих Вас близких людей и по возможности, помощь специалиста.
Восстановление после нарциссического абьюза, жизни с нарциссом. Как происходит восстановление, какие этапы должны быть в терапии, с чего начать
Начать с выбора психолога, чтобы найти того специалиста, который поможет Вам пройти восстановление и излечить психологические травмы. Каждый психолог работает в своём направлении, использует техники, которые подбирает с учётом индивидуальных особенностей. Индивидуальные особенности определяются психодиагностикой. Определяем запрос и желаемый результат работы. Далее важно научиться отслеживать и определять свои эмоции, выстроить и укрепить личностные границы, научиться отстаивать свои интересы, поработать с тревожностью и страхами, с детскими травмами и детско-родительскими отношениями, которые и позволили попасть в отношения с нарциссом. Нам важно вырастить зрелую личность, которая больше никогда не попадёт в деструктивные, токсичные отношения. У специалистов разных направлений психологии разные стили работы, одни придерживаются чёткого плана, другие идут за клиентом - но проблемы в терапии решаем одни и те же, и с какой не начни, это звенья одной цепи. Излечение психологических травм, полученных в отношениях с нарциссом это одна из задач, которые необходимо решить. Психолог создаёт безопасное терапевтическое пространство, где клиент может выговариваться, выплескивать негативные эмоции, чтобы все, что скрыто и тревожит вывести из тени на свет. Есть специальные техники, которые помогают прожить психотравму и отпустить прошлое. В процессе терапии повышается чувство самоценности, самоуважения, укрепляется внутренняя опора. Кризис в жизни человека и нужен для того, чтобы он стал сильнее, вырастил свою взрослую часть личности, научился доверять самому себе и выстраивать здоровые отношения с другими людьми.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Спасибо за ответ
Рада помочь и поддержать Вас. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.