КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Похудела, а по мне не видно. Начинаю переживать

15 янв. 2020
Елrfа29.
Скорее, моя проблема лежит в области эндокринологии, но если она беспокоит меня - наверно, и в психологии тоже. Дело в том, что я начала более менее успешную борьбу с весом. Первое лекарство, которое мне про писал врач практически не помогло. Тогда я весила 85(+-2 кг, когда поем). Не знаю, то ли от редкого питания, то ли это лекарство как то помогло, но вес в середине ноября был 80. Для меня это все равно медленно. Я решила сменить лекарство. С середины ноября и до сегодняшнего момента ушло 7 кг. Лекарство помогает убирать тягу к сладкому (мою главную проблему), я стараюсь избегать жирных продуктов, жареных, стараемся с мужем даже котлеты на пару делать. 3-4 раза в день, на пустой желудок делаю вакуум. А параметры как были, так и остались, и живот как барабан. Конечно, при моём росте 168 схудеть с 80 до 73 - незаметно, но все равно,7 кг это довольно существенно. Только по мне не видно. Я начинаю переживать. Или это эффект плато?

15 янв. 2020
Здравствуйте, Елrfа29! Вы пишете, что снижаете вес в основном за счет диеты. Для того, чтобы были заметны внешние изменения, важно активно заниматься фитнесом -силуэт формируется исключительно за счет тонуса определенных мышц, которые необходимо тренировать. Например, при одних и тех же килограммах тренированное тело имеет совсем другой силуэт, чем рыхлое тело, которое после похудения без физических тренировок выглядит обрюзгшим и обвисшим. Худоба сама по себе никому красоты не добавляет - красоту фигуре дает силуэт, который создается именео за счет тонуса и объема мышц. Поэтому в первую очередь имеет смысл не за счет диет худеть, а за счет физической нагрузки и упражнений на сжигание жира и для тонуса мышц. Это дает отличный и очень заметный результат уже через месяц. При этом тренированные мышцы даже при обычной ходьбе и бытовых движениях сжигают в несколько раз больше калорий, чем нетренированные. Поэтому вес обратно не набирается, если тренируешься регулярно ( в отличие от похудения через диеты)
15 янв. 2020
Елrfа29.
Это верно, но как заставить себя заниматься упражнениями? ) я ненавижу физ. Нагрузки еще со школы, хотя знаю, что надо, потому что пресс слабоватый. Но я хочу быстрых результатов, а так не бывает, вот и бросаю заниматься. Неподготовленное тело начинает болеть и это тоже пугает. (
15 янв. 2020
Елrfа29, физические нагрузки бывают разными - от упражнений со штангой до плавания в бассейне, от йоги и пилатес до танцев, от катания на велосипеде до игры в настольный теннис. Так что не обязательно потеть на тренажерах и мучить себя - можно выбрать тот вид нагрузки, который наиболее приятен Вам. Главное делать это регулярно - не менее 3 раз в неделю. И ежедневно ходить пешком в быстром темпе не менее 30 минут - это важнейший компонент аэробной нагрузки, который ускоряет обмен веществ и задействует все группы мышц.
Самая щадящая в плане нагрузки и потрясающая по своим результатам - это йога. Там есть комплексы простейших упражнений на растяжку и статическую нагрузку, которые больше похожи на приятное потягивание и равномерное дыхание, способствующее тонусу мышц и подъему энергии, стройному силуэту и насыщению крови кислородом, чтобы ускорить обмен веществ. Там не бывает болевых ощущений, потому что каждый делает упражнения в своем собственном темпе, постепенно по мере тренировки тела увеличивая нагрузку по своим потребностям.
Ещё один отличный вариант физической нагрузки, дающий тему заряд бодрости и приятных эмоций, красивую осанку, пластику движений и стройный силуэт - это любые виды танцев.
Так что,. если ВЫ хотите преобразиться и увидеть себя стройной и подтянутой, чтобы не зря сидеть на диете и наслаждаться результатами своего похудения. Вы всегда можете найти себе физическую нагрузку по душе. А лучше всего выбрать несколько разных вариантов и чередовать их, чтобы они не надоедали и не превращались в скучную рутину. Разнообразие и возможность выбора нагрузки под настроение - это залог того, что Вы не устанете от монотонности ежедневных занятий.
Ещё один мотиватор для регулярной физической нагрузки - найти себе компанию для занятий, чтобы проводить время в общении и совмещать приятное и полезное, поддерживать и стимулировать друг друга к занятиям.