КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как замотивировать себя на похудение?

01 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Доброй ночи. Меня зовут Анастасия, 28 лет, замужем, двое детей (4 и 2 года).
Проблема с лишним весом, который не хочет уходит. Все мои начинания заканчиваются, все бросаю. Диеты, спорт. Младшая дочь всегда со мной, в зал не могу ходить. Дома не могу заставить себя заниматься. Начались проблемы с мужем из-за моего веса... Надо скинуть 10 кг как минимум, а лучше 15. Не знаю как себя замотивировать.

01 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach, Анастасия, здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Нет ли у Вас заболеваний эндокринной системы?
Расскажите, пожалуйста, как проходит обычно Ваш день?
Какой у Вас рацион питания?
Психолог ответит через некоторое время.
01 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Вес 69-70, рост 168. Сон плохой, сплю с детьми :(
День пассивный. Но не лежу на диване, а занимаюсь домашними делами, максимум 10 тысяч шагов в день. Это просто повседневная жизнь. Живем за городом. Утром едем в город, вечером обратно. Питание через 3 часа каждые. Стараюсь набирать кбжу 1400/116/52/117
Но редко получается, в основном меньше. Очень хочется сладкого и мучного. Могу прям сорваться.
01 мая 2018
Проблема с лишним весом

Начались проблемы с мужем из-за моего веса.

Вес сам по себе не проблема.
В чём именно состоят проблемы?
01 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Проблема в том, что я не могу себя замотивировать и следовать диетам, упражнениям. Я всегда срываюсь
02 мая 2018
Проблема в том, что я не могу себя замотивировать и следовать диетам, упражнениям. Я всегда срываюсь

Вы не поняли вопроса.
В чём состоят проблемы, которые Вам приносит лишний вес?
02 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Я не нравлюсь себе, никуда не хожу, муж постоянно говорит что я плохо выгляжу, что фигура ужасная, говорит что я лентяйка. Все проблемы - проблемы в семье, постоянной напряг и злость
03 мая 2018
Видите ли, к психологам не обращаются с лишним весом) С лишним весом обращаются к эндокринологам и диетологам. Именно поэтому я и спросил, в чём именно состоят Ваши проблемы - ибо Ваше бессознательное, почему-то, посчитало необходимым отвести Вас именно к психологу)
И Ваш ответ показывает, что проблемы у Вас не в весе, а 1) в самооценке 2) отношениях с мужем.
Вы понимаете, о чём я?
Это можно так сформулировать?
03 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Да. Я полагаю, что именно так и есть. Проблема именно в моем отношении ко всему. После замужества, тем более после рождения детей (это была моя мечта), я стала очень домашняя, менее общительная. Живу за городом и «света белого» не вижу. Стала более стеснительная, замкнутая. Появилось множество комплексов. Муж же наоборот. Расцвёл, занимается собой, развивается и все такое... Я чувствую себя никчемной. Хотя всегда была общительной, активной...
04 мая 2018
После замужества, тем более после рождения детей (это была моя мечта), я стала очень домашняя, менее общительная. Живу за городом и «света белого» не вижу. Стала более стеснительная, замкнутая. Появилось множество комплексов.

То есть вес оставляем в стороне, и разбираем подлинную проблему?
Я Вас правильно понял: была мечта о замужестве и детях, но "сбыча" этой мечты принесла замкнутость и одиночество?
04 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Быт, который появился, сделал мою жизнь другой, в результате которой я посвящена только детям и семье. Пытаясь выделить время на себя, приходится просить родных побыть с детьми. От этого я чувствую себя неловко, так как кого то обременяю своими детьми. Из-за этого чувства стараюсь меньше их оставлять. Соответственно, на себя время практически не уделяю. Все свои эмоции держу в себе, зная, что любые мои слова муж не воспримет. Для него я всегда сама во всем виновата или просто я ною. Порой хочется просто побыть одной и поплакать, но такой возможности нет :(
05 мая 2018
У Вас возможность есть. Все возможности есть всегда. Но Вы никакими возможностями, имеющимися в Вашем распоряжении, не пользуетесь. Причина этого - чувство вины, гиперответственность и неадекватно низкая самооценка.
Главное, с чего следует начать - с осознания того, что Ваша свобода начинается внутри Вас, а не определяется внешними условиями.
Соответственно, свободного человека никакие внешние условия - ни быт, ни окружение, ни работа - не могут поставить в ситуацию зависимости.
Вы понимаете, о чём я?
05 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Да, немного понимаю. Но как изменить это осознание? Я понимаю, что от моего личного счастья будут все остальные счастливы! Но только начинает все налаживаться, все возвращается на круги своя :((
06 мая 2018
Но как изменить это осознание?

Это потребует последовательной работы. Вы к ней готовы?
06 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Я готова к переменам к лучшему!!!
07 мая 2018
Я готова к переменам к лучшему!!!

К переменам к лучшему все готовы, если они не требуют работы)
К работе готовы?
08 мая 2018
SergeevnaAnastasiyaKach
Я думаю, что готова. Главное чтоб мои мысли совпали с реальными действиями