КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как мотивировать себя на похудение? Боюсь упасть в голодный обморок

02 июл. 2020
Ирина
Я хочу сбросить лишних 15 кг. Каждый раз когда я подумываю о том чтобы ограничить себя в питании у меня возникает какое- то чувство страха что я буду голодной, буду падать в голодные обмороки, умру от голода или у меня кончится еда. Когда прихожу к маме не могу отказаться от всего вкусного что она готовит. Как мне себя мотивировать на похудение?

03 июл. 2020

Здравствуйте, Ирина! Вы правы, что боитесь резких ограничений в еде. Голодание не поможет сбросить 15 кг без ущерба для здоровья. Голодание приводит к тому, что сбивается обмен веществ и организм начинает накапливать жир про запас, ощущая дефицит. То есть эффект от диет и голодания совсем не тот, на который обычно расчитывают - человек худеет совсем немного, после чего вес набирается с лихвой. То есть последствия трагичные и для здоровья и для внешнего вида. Тем более в возрасте 45+, когда женщинам необходимо ежедневное полноценное сбалансированное питание, чтобы сохранять активность, молодость кожи, прочность костей, крепкую нервную систему и женское здоровье (так как начинается гормональная перестройка).

Снижение веса происходит только в том случае, если Вы сочетаете регулярные физические нагрузки (фитнес, плавание, танцы и тд) и при этом питаетесь рационально (не переедаете), но полноценно - не голодаете и рацион Ваш разнообразен, включает все виды продуктов, в том числе и сладкое.

Чтобы сбросить 15 кг, Вам имеет смысл обратиться к диетологу, который подберет Вам полноценную программу питания, соответствующую Вашему состоянию здоровья, типу обмена веществ и возрасту. А так же будет вместе с Вами следить за результатами и помогать корректировать рацион в зависимости от Вашего самочувствия и результатов.

Вам необходимо также подобрать себе регулярную физическую активность на свой вкус. Желательно найти какую-то активность, которой Вы будете заниматься не одна - то есть в группе или с инструктором. Так легче бывает заниматься, когда есть общение и компания для занятий. Физическая активность для похудения крайне важна, так как тренированные мышцы сжигают в 2 раза больше калорий даже при повседневных бытовых нагрузках - то есть увеличивают скорость обмена веществ и сжигают жир, от которого Вы как раз и хотите избавиться, выводят лишнюю воду, которая может давать лишние объемы и килограммы. А заодно стимулирует кровообращение, что улучшает состояние кожи и прочность костей. Мышечный каркас формирует красивую осанку и силуэт. А это особенно важно, если Вы теряете много килограмм и неизбежно столкнетесь с обвисанием кожи и мышц, когда жировые отложения исчезнут и объемы уйдут - физическая активность как раз избавит Вас от этой эстетической проблемы, повысив упругость кожи и мышц.

А также хорошо способствует похудению и формированию стройного силуэта профессиональный массаж. Он тоже ускоряет расщепление жира и выведение жидкости из организма, стимулирует кровообращение и укрепляет кожу и мышцы.