КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как мотивировать себя на похудение? Боюсь упасть в голодный обморок

291
02 июл. 2020
Ирина
Я хочу сбросить лишних 15 кг. Каждый раз когда я подумываю о том чтобы ограничить себя в питании у меня возникает какое- то чувство страха что я буду голодной, буду падать в голодные обмороки, умру от голода или у меня кончится еда. Когда прихожу к маме не могу отказаться от всего вкусного что она готовит. Как мне себя мотивировать на похудение?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 июл. 2020
(изменено 03 июл. 2020)

Здравствуйте, Ирина! Вы правы, что боитесь резких ограничений в еде. Голодание не поможет сбросить 15 кг без ущерба для здоровья. Голодание приводит к тому, что сбивается обмен веществ и организм начинает накапливать жир про запас, ощущая дефицит. То есть эффект от диет и голодания совсем не тот, на который обычно расчитывают - человек худеет совсем немного, после чего вес набирается с лихвой. То есть последствия трагичные и для здоровья и для внешнего вида. Тем более в возрасте 45+, когда женщинам необходимо ежедневное полноценное сбалансированное питание, чтобы сохранять активность, молодость кожи, прочность костей, крепкую нервную систему и женское здоровье (так как начинается гормональная перестройка).

Снижение веса происходит только в том случае, если Вы сочетаете регулярные физические нагрузки (фитнес, плавание, танцы и тд) и при этом питаетесь рационально (не переедаете), но полноценно - не голодаете и рацион Ваш разнообразен, включает все виды продуктов, в том числе и сладкое.

Чтобы сбросить 15 кг, Вам имеет смысл обратиться к диетологу, который подберет Вам полноценную программу питания, соответствующую Вашему состоянию здоровья, типу обмена веществ и возрасту. А так же будет вместе с Вами следить за результатами и помогать корректировать рацион в зависимости от Вашего самочувствия и результатов.

Вам необходимо также подобрать себе регулярную физическую активность на свой вкус. Желательно найти какую-то активность, которой Вы будете заниматься не одна - то есть в группе или с инструктором. Так легче бывает заниматься, когда есть общение и компания для занятий. Физическая активность для похудения крайне важна, так как тренированные мышцы сжигают в 2 раза больше калорий даже при повседневных бытовых нагрузках - то есть увеличивают скорость обмена веществ и сжигают жир, от которого Вы как раз и хотите избавиться, выводят лишнюю воду, которая может давать лишние объемы и килограммы. А заодно стимулирует кровообращение, что улучшает состояние кожи и прочность костей. Мышечный каркас формирует красивую осанку и силуэт. А это особенно важно, если Вы теряете много килограмм и неизбежно столкнетесь с обвисанием кожи и мышц, когда жировые отложения исчезнут и объемы уйдут - физическая активность как раз избавит Вас от этой эстетической проблемы, повысив упругость кожи и мышц.

А также хорошо способствует похудению и формированию стройного силуэта профессиональный массаж. Он тоже ускоряет расщепление жира и выведение жидкости из организма, стимулирует кровообращение и укрепляет кожу и мышцы.