КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу похудеть, ем, не переставая. Вес 85. Как похудеть?

08 мая 2019
Лиля М.
Здравствуйте! До встречи с мужем я всегда была худая, при росте 172 весила 57-58 кг, хоть и не ограничивала себя. Когда начали жить вместе, стала весить 62-65 кг, после первых родов быстро вернулась к обычному весу. Но после вторых родов никак не могла перестать есть и дошла до того, что не влажу в свою одежду, вешу около 85. Пытаюсь себя ограничивать, правильно питаться, но срываюсь практически сразу. Не могу с собой ничего поделать, стыдно перед мужем, выходить куда-то. Смотрю на красивых стройных девушек и завидую. Моя фигура никогда не была особо красивой, когда была худой, не было ни груди, ни попы, ни талии. Сейчас есть небольшая грудь, попа, но ко всему этому огромный живот. Не люблю свою фигуру ни такой, ни худой, может поэтому еще стимула худеть мало. Старалась думать не с точки зрения красоты, а с точки зрения здоровья, но все бесполезно. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, потому что сама я не справляюсь.

08 мая 2019
Лиля М., добрый вечер.
Ваш вопрос достаточно глубокий для экспресс-консультации на сайте, попробуем наметить направление для последующей личной работы.

Итак, я верно поняла, что после вторых родов Вы начали стремительно набирать вес? С чем Вы это связываете? Есть ли соображения на этот счёт? Что изменилось в Ваших отношениях с мужем после рождения второго ребёнка? Какая разница между детьми?
Проверяли ли Вы состояние здоровья: щитовидную железу, гормональный фон? Какой возраст второго ребёнка?
08 мая 2019
Лиля М.
Да, вес начала набирать после вторых родов. Детям сейчас 6 лет и 4 года. Мне всегда говорили врачи, что щитовидная железа увеличена, но проблем раньше не было. К врачу собираюсь сходить после майских праздников.
Про отношения с мужем сложно сказать. Вроде и все хорошо, и в то же время все плохо. Мы редко ругаемся, помогаем друг другу. Но мне кажется, что любовь угасла, чувств сильных нет. Возможно это только с моей стороны. Секс редкий, да и мне не очень хочется именно с мужем. Есть мысли о разводе.
Плюс к этому, как оказалось, мне не очень легко дается материнство. Я люблю своих детей, но я не люблю с ними играть, заниматься, очень устаю от их чрезмерной активности и громкости. Люблю гулять с ними, читать, рисовать. То есть только то, что и сама люблю делать.
Кажется, что жизнь проходит мимо. Нахожусь в депрессии. И заедаю. Понимаю, что нужно менять что-то в жизни, но не знаю, с чего начать.
08 мая 2019
Кажется, что жизнь проходит мимо. Нахожусь в депрессии. И заедаю. Понимаю, что нужно менять что-то в жизни, но не знаю, с чего начать.

Получается, что Вы отлично знаете причину своего лишнего веса. Это Ваша неудовлетворенность жизнью и тем, что в ней происходит в настоящий момент времени. Как-будто не хватает энергии и положительных эмоций, краски жизни поблекли.
Лиля, Вы работаете? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас хобби, интересы, друзья?
Помните ли Вы время, когда жизнь была иной? Яркой и наполненной впечатлениями?
08 мая 2019
Лиля М.
Получается, что Вы отлично знаете причину своего лишнего веса. Это Ваша неудовлетворенность жизнью и тем, что в ней происходит в настоящий момент времени. Как-будто не хватает энергии и положительных эмоций, краски жизни поблекли.
Лиля, Вы работаете? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас хобби, интересы, друзья?
Помните ли Вы время, когда жизнь была иной? Яркой и наполненной впечатлениями?

Я работаю удаленно, работа иногда есть, иногда нет. Из хобби - шитье, рисование. Но и это в последнее время забросила, нет желания.
Друзья есть, но их осталось не очень много. Только самые близкие.
Жизнь никогда особо и не была яркой. Лучшие воспоминания из детства, оно было хорошим.
Да, часто не хватает движения, хочется куда-то ехать, идти, не стоять на месте, но в итоге получается все наоборот.
09 мая 2019
Жизнь никогда особо и не была яркой. Лучшие воспоминания из детства, оно было хорошим.

А что именно вспоминается из детства?
Можно сказать, что именно тогда Вы чувствовали, что Живете?

Когда Вы познакомились с мужем, были ли Вы довольны собой? Считали себя привлекательной?
10 мая 2019
Лиля М.
А что именно вспоминается из детства?
Можно сказать, что именно тогда Вы чувствовали, что Живете?

Когда Вы познакомились с мужем, были ли Вы довольны собой? Считали себя привлекательной?

Из детства много хорошего: друзья, с которыми проводили много времени, я жила в поселке, поэтому очень много времени проводили на улице. Праздники в большой компании семьи, родственников. Учеба, которая давалась легко, я была лучшей ученицей в классе.

Привлекательной себя не считала никогда еще со школы, комплексы были из-за роста высокого, из-за отсутствия женственных форм.

Все чаще замечаю, что мне очень хорошо в полном одиночестве, когда дома нет никого, или когда гуляю одна в нелюдном месте.
10 мая 2019
Праздники в большой компании семьи, родственников. Учеба, которая давалась легко, я была лучшей ученицей в классе.

Вы были успешны, верно? А после школы Вам удавалось пережить подобное состояние?
Есть ли у Вас сейчас друзья, с которыми возможно расслабиться, быть собой?
10 мая 2019
Лиля М.
Вы были успешны, верно? А после школы Вам удавалось пережить подобное состояние?
Есть ли у Вас сейчас друзья, с которыми возможно расслабиться, быть собой?

Да, в плане учебы была довольно успешна. Могла за 5 минут перед уроком сделать домашнее задание и ответить отлично.

В университете перестала учиться, хотя подавала надежды в начале для некоторых преподавателей. Мне стало неинтересно, сейчас думаю, что возможно из-за того, выбрала не ту профессию. Начались гулянки, прогулы, с горем пополам закончила университет и не стала работать по специальности.

Друзья есть, раньше могла рассказать им многое. Сейчас все больше начинаю скрывать от даже самых близких подруг. Думаю, что они не поймут, возможно даже будут осуждать. Да и у них своих проблем хватает. Поэтому такого человека, чтобы совсем расслабиться, на данный момент нет.
10 мая 2019
Лиля М., если вернуться к теме первоначального запроса: как Вам кажется, что изменится в жизни и самоощущении с Вашим похудением? Что будет иначе?
10 мая 2019
Лиля М.
Думаю, что я стану увереннее в себе, более привлекательной, более энергичной. Я не решу этим все свои проблемы, но мне станет намного легче, если я избавлюсь хотя бы от этой. Возможно улучшатся отношения с мужем. Я буду быстрее справляться со своими делами, чаще ходить куда-то. И надеюсь, что это будет началом изменения всей жизни.
10 мая 2019
И надеюсь, что это будет началом изменения всей жизни.

А как Вы предстаявляете итоговый результат? Что значит «изменить всю жизнь»?
Изменение жизни неизбежно влечёт за собой смену круга общения, к примеру. Вы к этому готовы? Новые привычки, возможно, иной ритм жизни. Что Вы готовы сделать ради изменений? И, как Вам кажется, за какой срок они возможны?
10 мая 2019
Лиля М.
И, что тогда?
Развейте мысль: что именно поменяется в отношениях с мужем и как? Что поменяется в социальной сфере? На работе? Как изменится Ваше внутреннее состояние?

Интересно, что Вы писали о том, что в весе 57-58 все равно были собой недовольны. Верно? Так все-таки дело в весе или в чем-то ещё?

В отношениях с мужем скорее всего ничего не поменяется. На работе тоже.
Поменяется внутреннее состояние, уменьшится вялость и усталость, появится больше энергии для достижения своих целей, для общения с детьми.
Возможно буду получать больше знаков внимания от мужчин, что льстит и повышает самооценку.
Перестану стесняться своей полноты, одевать одежду, которая нравится.

Да, мне никогда не нравилась моя фигура. Но все же в весе 57 кг я выгляжу куда лучше, чем сейчас. Становлюсь более хрупкой и женственной.
10 мая 2019
Лиля М.
А как Вы предстаявляете итоговый результат? Что значит «изменить всю жизнь»?
Изменение жизни неизбежно влечёт за собой смену круга общения, к примеру. Вы к этому готовы? Новые привычки, возможно, иной ритм жизни. Что Вы готовы сделать ради изменений? И, как Вам кажется, за какой срок они возможны?

Изменить жизнь значит изменить полностью уклад, улучшить финансовое положение, поменять привычки, начать чувствовать себя счастливой здесь и сейчас, а не где-то в эфемерном будущем.

Я готова и очень желаю поменять многое, но у меня плохо получается. Я многое пробовала, даже записывала план на день, ставила цели на неделю, месяц, полгода. Но меня может сбить даже самая мелочь, например, дети все утро ссорились - и все, весь день пошел не так, как планировала, и тд.
Иногда мне кажется, что если бы не было сейчас финансовых трудностей, мне было бы легче что-то менять. Например ходить на различные мероприятия, где я могла бы знакомиться с новыми людьми (сюда же кстати и вес относится, то есть установка, что как я пойду куда-то в такое место такая толстая).
Сейчас пытаюсь привести все к какому-либо графику, но режим дается мне очень трудно.

Кстати, вот еще моя тема https://www.psysovet.ru/consultation/30044, наткнулась на тест СМИЛ.

Понимаю, что нахожусь в депрессивном состоянии, и дело не только в весе, как вы заметили. Мало что радует в последнее время и стройная фигура - это то, что принесет мне радость. Второе изменение, что меня бы порадовало - хороший стабильный заработок. А отношения про отношения с мужем не могу уверенно сказать, чего я хочу больше - наладить или наоборот.
10 мая 2019
Понимаю, что нахожусь в депрессивном состоянии, и дело не только в весе, как вы заметили.

Лиля, мы можем выделить несколько направлений для действий:
- Ваше душевное состояние, если специалист подтвердит депрессию, то потребуется очное посещение психотерапевта для назначения медицинских препаратов, этот пункт обязательны й к выполнению;
- необходимо проверить состояние щитовидной железы - УЗИ и анализы на гормоны;
- то, что Вам не удаётся самостоятельно структурироваться, вполне закономерно, удалить себе аппендицит ещё никому не удавалось, поэтому Вы обратились на сайт за помощью и попали по адресу. Если Вы готовы к работе над собой, могу предложить Вам индивидуальные консультации по скайп/ватс ап. Определим с Вами цели/задачи к которым Вы хотели бы прийти и план действий, тк вопрос конечно же не в весе - миллионы успешных женщин в размере L и XL вполне себе живут и радуются, а кому-то и в S нерадостно. Если готовы меняться, напишите мне в личные сообщения для обсуждения условий.
10 мая 2019
Понимаю, что нахожусь в депрессивном состоянии, и дело не только в весе, как вы заметили.

Лиля, мы можем выделить несколько направлений для действий:
- Ваше душевное состояние, если специалист подтвердит депрессию, то потребуется очное посещение психотерапевта для назначения медицинских препаратов, этот пункт обязательны й к выполнению;
- необходимо проверить состояние щитовидной железы - УЗИ и анализы на гормоны;
- то, что Вам не удаётся самостоятельно структурироваться, вполне закономерно, удалить себе аппендицит ещё никому не удавалось, поэтому Вы обратились на сайт за помощью и попали по адресу. Если Вы готовы к работе над собой, могу предложить Вам индивидуальные консультации по скайп/ватс ап. Определим с Вами цели/задачи к которым Вы хотели бы прийти и план действий, тк вопрос конечно же не в весе - миллионы успешных женщин в размере L и XL вполне себе живут и радуются, а кому-то и в S нерадостно. Если готовы меняться, напишите мне в личные сообщения для обсуждения условий.
10 мая 2019
Лиля М.
Лидия, спасибо вам большое за уделенное время. Я очень бы хотела поработать индивидуально и постараюсь связаться с вами в ближайшее время. Сейчас займусь здоровьем и обязательно проверю щитовидку.
10 мая 2019
Лиля М., всего Вам наилучшего.
Завершите, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

В ходе консультации наметили, в каком направлении двигаться, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Понимаю, что нужна индивидуальная работа, что мои проблемы глубже на самом деле. Очень благодарна Лидии за помощь.

Лиля М.