КонсультацииПсихологические зависимости

Очень сильно привязалась к человеку. Как быть, если очень больно, когда ему больно?

15 янв. 2020
Анна
Я очень сильно привязалась к человеку, и он стал мне очень дорог. Я веду себя абсурдно, вплоть до того, что вчерашнюю ночь я молила Бога о том, чтобы сегодняшний его день рождения он провёл вместе со своим отцом, или чтобы его отец хотя бы позвонил и поздравил его. С отцом у него сложные отношения. Я в Бога не верю, но молюсь и плачу за него. Я не знаю, почему у меня болит сердце и мне больно, когда я смотрю на него, разговариваю с ним. Он часто говорит смерти. Он говорил, что когда-то довёл человека до душевного срыва, и теперь боится сделать людям больно, поэтому никого к себе не подпускает и ни к кому не привязывается. Он сказал мне это, когда попросил сказать о моих чувствах к нему, чего я сделать не смогла. Я не могла и слова из себя выдавить. Каждый раз я хочу сказать ему, что очень сильно его люблю (хотя прошло всего 2 месяца нашего тесного общения и, быть может, я себе придумываю) и хочу, чтобы он был счастливым, чтобы в душе он нашёл спокойствие (он говорил, что его цель - обрести душевное спокойствие). Он - человек, внутри которого, как мне кажется, постоянно сражаются чёрное и белое. Он всегда говорит, что он плохой, потому что он знает, что он плохой, но молчит об этом. А я не верю в это. Будучи «плохим человеком», он не может успокоиться, пока я не надену шапку, чтобы не замёрзнуть, он покупает мне лекарства, когда я болею, он всегда предлагает свою помощь в самых простых делах, он меняется со мной местами, когда я иду вдоль дороги, говоря, что девушкам не положено ходить близко к дороге. Я не верю, что можно настолько притворяться. Я в это не верю. Я не люблю слышать, когда он говорит, что знает, когда умрёт. Когда он говорит, как бы он хотел умереть. Он говорит, что у меня сейчас такое состояние (что мне плохо), потому что я сейчас одна. А ему плохо, потому что как он говорит, он один, и он знает, что он будет один. Но если он никого к себе не подпускает, тогда зачем он каждый раз подходит и начинает болтать со мной и смеяться? Мы коллеги, мне 23, ему 22, и знаю я его 7 месяцев, из них 2 месяца мы близко общаемся. Он сам первый ко мне подошёл, и начал общение. И так я пришла к этому чувству, но какую цель он преследовал, если боится привязывать и привязываться? Однажды он сказал, что избегает отношений. Он сказал: «я боюсь сделать тебе больно, а я это обязательно сделаю». Поэтому он сказал, что мы можем дружить как парень и девушка. В начале февраля он увольняется, и уезжает в другой город, на другой конец света. К своей семье, как он их называет. К своим друзьям, которые могут ему помочь справиться с его состоянием. Я не могу понять, от чего он бежит, зачем. Настолько страшно взглянуть на себя, на свои ошибки, и бороться за себя? Может не может находится рядом со своей настоящей семьей. Он говорил, что не может оставаться в этом городе. Что ему легче любить на расстоянии. Стоит ли мне бороться? Или отпустить человека, если он сам не хочет бороться? Если он уедет, я хочу знать, что там он будет счастлив, я буду рада, если он встретит человека, который будет понимать его, потому что я не понимаю его. Который будет любить его всем сердцем и будет готов хоть жизнь отдать за него. Он всегда говорит, что его никто не понимает. Я плачу. Я боюсь, что через несколько лет я услышу, что его не стало. Что он не смог больше бороться. Я готова всё отдать, лишь бы этого не случилось. Благодарю за ответы и прощу прошения за столь длинное изложение ситуации.

19 янв. 2020

Здравствуйте, Анна. К сожалению, если парень ведет себя так, говорит что он не готов к отношениям, чтобы Вы не привязывались, нужно услышать его. Это его жизнь, ответстветственность за то, какой она будет каждый из нас несет только за себя. Поэтому то что делаете Вы - берете на себя часть отвтственности за его жизнь причиняет Вам боль, страдание и страх перед будущим. Нужно подумать, зачем это нужно, корни этого лежат в Вашем детстве, когда-то Вы уже очень страдали из-за близких, возможно были проблемы в детстко-родительских отношениях или между родителями, тогда ребенок испытывает одновременно сильную любовь и старадание, и потом во взрослой жизни идет по этому жертвенному сценарию. Над этим нужно работать, дело не в парне, а в Вас. Почему он так себя ведет, считает себя плохим и недостойным, это только его проблема и он сам должен ее решить. Поэтому Вы можете со своей стороны сказать о своих чувствах, но быть готовой к тому, что он изначально Вам сказал - к серьезным отношеним он не готов.