КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя невыносимо и не могу с этим справиться

16 янв. 2020
полина
Чувствую себя сильно невыносимо и мне кажется, что больше совсем не могу с этим справиться. Я почти уверена, что никогда не смогу убить себя, но не могу перестать об этом думать.

16 янв. 2020
Добрый день, Полина. Что Вы хотите сказать понятием "невыносимо"? Не могли бы описать Ваше состояние подробнее (какие чувства, ощущения испытываете, проявляется ли в теле где-то, есть ли изменения в привычном графике жизни вашей, если да, то какие и др). И откуда мысли о суициде? В Вашей жизни что-то случилось, с чем Вы не можете справиться?
16 янв. 2020
полина
Когда невыносимо чувствую, что становится сильно страшно, тревожно и как будто бы я нахожусь совсем близко от всего самого плохого, но не могу ничего исправить. И это повторяется время от времени, а в остальное время постоянно грустно и тревожно. И я долго не могу спать, потому что боюсь панических атак, или потому что тревожно. Или просто долго не могу встать с кровати и что-то сделать. И чувствую усталость от этого и от того, что это так сильно долго не проходит. Мой дедушка умер, а потом просто происходило много плохих вещей, из-за которых чувствую себя сильно плохо и мне кажется, что я почти во всех виновата и ненавижу себя за это, потому что никогда не исправлю
17 янв. 2020
Полина, я очень сочувствую Вашей утрате. Смерть близкого человека всегда сопровождается страданием, это естественно. Ваши симптомы могут говорить о том, что Вы горюете, скорбите. Вам нужно пережить утрату, чтобы отпустить умершего и жить дальше. Я бы рекомендовала обратиться за помощью к специалисту очно, Вам нужна поддержка и сопереживание. А чувство вины бывает объективным ( когда Вы, например, будучи за рулем автомобиля во время парковки задели бампер рядом стоящей машины, тут есть причина, по которой Вы можете чувствовать свою вину, Вам неловко и досадно, что так случилось) и необъективным (когда Вы постоянно испытываете это чувство, но реальных причин нет). В Вашем рассказе я пока не нашла объективных причин для самообвинения. Возможно, в каких-то моментах она есть, мало информации для понимания ситуаций, но, с большего, мне кажется, Вы занимаетесь самонаказанием за невыполнение неких вещей, которые должны были быть выполнены по Вашему или чужому мнению. Есть ли у Вас какие-то установки по поводу того, как Вы должны поступать по тем или иным причинам? Чьи эти установки? Ваши или родителей, близких и других людей?
17 янв. 2020
полина
Я ходила к психологу около года, но становилось хуже, и пару месяцев назад к психиатру, она выписала таблетки, но они пока почти не помогают. Чувствую себя виноватой за то, что около трёх месяцев не работала, потому что не получалось встать с кровати и приходилось просить деньги у мамы, у которой их было мало, потому что у меня есть еще брат и сестра. И после месяца работы теперь снова без нее. И пришлось уходить в академ в университете, потому что слишком много пропустила. И я знаю, что моя семья будет меня за это ненавидеть даже больше, чем я сама.
17 янв. 2020
Психотерапия работает длительно, не сразу, и не всегда приятно. Возможно, Вам стоит сменить специалиста, попробовать поработать с другим. Одних медикаментов не достаточно для выздоровления, они хорошо работают вместе с психотерапией. А какие взаимоотношения у Вас с мамой? И какой возраст всех детей?
17 янв. 2020
полина
Были совсем плохие, сейчас лучше, потому что живём в разных городах. Но она часто говорит что-то, что меня обижает, а у меня нет сил что-то объяснять или боюсь что-то сказать, потому что без ее материальной помощи сейчас не смогу. Брату 16, сестре 3
17 янв. 2020
А когда Вам в первый раз стало плохо, когда Вы стали это замечать? Когда пропало желание что-либо делать?
17 янв. 2020
полина
Лет шесть назад. Было каждую минуту фонового плохо и время от времени становилось невыносимо. Позже постепенно уменьшались промежутки, когда было терпимо. Не получалось встать и что-то сделать сентябрь-ноябрь
17 янв. 2020
А что в Вашей жизни тогда происходило? Может есть идеи, какая ситуация могла вывести Вас из привычного образа жизни?
17 янв. 2020
полина
Нет, кажется, в основном происходило что-то хорошее
17 янв. 2020
Крайне важно найти причину появления первого такого состояния. Но, к сожалению, это длительная работа и вряд ли возможна в переписке. Предполагаю, то Вы очень нуждаетесь в заботе и любви своей мамы. Т. К. Вы первый ребенок, то, вероятно, в моменты появления остальных детей ощущали чувство покинутости, ведь когда рождается ребенок, внимание уделяется ему большее. Он совсем беспомощен после рождения, поэтому требует постоянного внимания. Это не говорит о том, что Вы перестали быть ее дочкой, возможно, в силу обстоятельств, она просто не в силах была показать Вам, что Вы по-прежнему дороги ей, она Вас любит и бережет. Сейчас Вы взрослая, но по-прежнему нуждаетесь в любви и принятии. Ваша апатия к чему-либо и неспособность встать с кровати может косвенно показывать, что Вы нуждаетесь в заботе своей мамы. Уходя с работы, Вы как бы кричите ей "я не могу без тебя", помоги мне. Это может происходить бессознательно, т.к. сознательные Ваши действия, направляемые ей, не работают. Когда Вы получаете деньги, Вы не удовлетворяете свою нужду в любви, а еще больше загоняете себя в угол самообвинением, ведь умом Вы понимаете, что ей деньги нужны и на других детей, а Вы взрослая и способны сами заработать. Но жажда быть нужной и любимой дочерью всплывает вверх ума, так как это наша базовая потребность. Откликается ли Вам такое видение этой ситуации?
17 янв. 2020
полина
Нет, мне хотелось, чтобы у меня была семья с любовью и пониманием, но не хотелось пытаться это сделать именно с моей мамой. Я попробую снова пойти к психологу, спасибо за помощь!
17 янв. 2020
Очень здорово, что Вы приняли такое решение, это огромный шаг навстречу Вашему выздоровлению! Была рада помочь! Мы можем завершить консультацию?
17 янв. 2020
полина
Да, спасибо