КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (13 лет) не уважает родителей, повышает голос, может замахнуться

17 янв. 2020
Анна
Что делать, если подросток-мальчик 13-ти лет не уважает родителей, может повысить на них голос, замахнуться, а иногда и практически ударить? К чужим взрослым и родственникам относится с уважением, застенчивый паенька. Знакомые и родственники не зная ситуацию в семье, души в нём не чают. В семье есть младший брат 2-х лет, переживаем за его отношение к нам в будущем, смотря на всё это. Братика любит, но и к нему может проявлять агрессию.

17 янв. 2020

Анна, приветствую, вас! Меня зовут Светлана, я психолог. Давайте, разбираться в вашей ситуации. Скажите, как давно старший сын так себя ведет?

18 янв. 2020
Анна

Сын себя так ведёт лет с 9-10.

20 янв. 2020

Анна, добрый день. Расскажите, пожалуйста, подробнее в каких ситуациях сын начинает повышать голос, замахиваться? Как вы на это реагируете и ваши близкие?

20 янв. 2020
Анна

Добрый день! Сын начинает повышать голос, когда например говоришь ему, что на сегодня интернет закончен (до этого мы договариваемся сколько времени он будет его смотреть), или когда не хочет делать уроки. Я человек терпеливый, но иногда могу вспылить и тоже повысить голос.

20 янв. 2020
Анна

Папа, в основном, днём на работе был, но когда вечером это происходило при нём, то он долго терпеть не умеет, происходили конфликты с шумом. Две недели назад папа решил уйти от нас.

20 янв. 2020
Анна

Извините, Светлана, наша с Вами консультация на платной основе?

20 янв. 2020

Анна, данная консультация бесплатная и она в открытом доступе для просмотра другими пользователями.

Как отреагировал на ваш расход сын? Разговаривали ли вы об этом?

То о чем вы пишите, что подростку не нравится выходить из интернета, то это частое явление, потому что что виртуальный мир переходит много из их реальности. Это переплетение виртуального и реального. Это не плохо и не хорошо. Это данность нашей современности. Здесь важно, как подросток выходит из интернета? Начинает все крушить, орать, что ненавидит или повозмущается, но делает как уему говорят. Сколько времени проводит? Перестал ли делать уроки и прогуливает школу или все в меру?

В первом сообщении вы написали, что сын вас не уважает. В чем конкретно это выражается? Ответьте, пожалуйста, на вопросы подробно.

21 янв. 2020
Анна

Добрый день! В то, что папа ушёл навсегда сын не верит, думает, что вернётся. Конечно, мы говорили об этом. После того, как я говорю, что время интернета закончилось, сын говорит, что это нечестно, что это мало, сначала возмущается, а потом смиряется. Проводит от 1,5 до 3 ч неотрывно. Школу не прогуливает, уроки не хочет делать, но понимает, что это нужно и делает, но при этом может все нервы вытрепать, как он этого не хочет. Неуважение заключается в том, что ведёт себя со мной, как с подружкой. Может назвать каким-нибудь словом из молодёжного слэнга, повысить голос, не понимает, что с мамой так нельзя.

21 янв. 2020

Да, подростковый возраст - не простой. И ребята сами выбирают свой вид деятельности, после всех своих выполненных обязательств. Очень радует, что ваш сын понимает необходимость учебы. Да, и он имеет полное право не радоваться тому, что вы забираете интернет и, что ему нужно делать уроки. Испытывать эти эмоции - это его право. Здесь скорее вопрос встает в том, как нам, родителям, реагировать на это. Потому что такие эмоции не радуют, а скорее злят родителя. И здесь встает задача перед родителем научиться справляться со своей эмоциональной реакцией и найти НОВЫЙ способ общения с подростком.

ПОЧЕМУ?

Дело в том, что мы привыкли к поведению ребенка до подросткового возраста. В это время он слушается больше. Родитель за него решает ключевые вопросы. НО с наступлением подросткового периода, ребенок меняется не только физиологически, но и психологически. Он уже не ребенок и не принимает к себе такого отношения, но и еще не взрослый, поэтому может совершать необдуманные поступки, ему не хватает опыта и зрелости мозга, чтобы до конца правильно понять ситуацию.

ПОЭТОМУ и в подростковом возрасте необходимо заново искать подход к своему уже не ребенку, а подростку. Прошлые способы уже могут не работать.

В подростковом возрасте смещается акцент с "управлять ребенком" на "быть ему поддержкой и выстраивать доверительные отношения". Но это большая работа родителя, в первую очередь. Так как у него больше опыта в выстраивании отношений.

Что вы об этом думаете?

22 янв. 2020
Анна

Всё Вы, наверное, правильно говорите. Я готова проделать такую работу, но теряюсь и не знаю с чего начать. Ведь сын как ёжик, нельзя ни с какой стороны подойти.

24 янв. 2020

Анна, приветствую, вас. Рада, что вы замечаете не только трудности старшего сына, но и понимаете комплексность проблемы.

Работа над собой это огромный труд и не быстрое дело. Если вы хотите, то мы можем с этим работать, но это уже платный формат, так как предполагает уже консультации, на которых мы будем уходить в ваше эмоциональное состояние, ваш опыт. Это будет уже закрытая форма работы, и никто не сможет ее посмотреть. Так будет обеспечена конфиденциальность.

Если вы не готовы продолжить работу, то нажмите на "завершить консультацию".

Анна, во всяком случае, я вижу, что вы осознанная мама, поэтому верю, что вы не остановитесь в решении вашей ситуации любым способом!