КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (14 лет) не уважает родителей, не хочет учиться. Что сделать, чтоб ребенок одумался?

08 апр. 2019
Алена83
Сын, 14 лет. Все началось с 10-11 лет. Бросил самбо, перевелся в другой класс (по собственной инициативе), сменились друзья. Учился хорошо, но после перевода в другой класс с каждой четвертью падала успеваемость, в итоге в третьей четверти 8 класса выходило 3 двойки. С начала 8 класса перестал делать домашнее задание, если не гуляет, то сидит все свободное время в телефоне. По дому помогать отказывается, на общение ни с мамой ни с папой идти не хочет, увлечений нет. Семья полная, трое детей, все от одного брака, этот ребенок первый. Решили не хватает тесного общения с родителями, поехали в Тайланд на 10 дней, но не особо помогло. Ездила мама с детьми, папа работал. Сын был вольным, курил, не спал сколько хотел. По приезду стал придумывать, чтоб не идти в школу, что у него болит горло, и он пойдет в больницу. За первую неделю после каникул заработал 4 двойки.
Есть нюанс, бабушка-мама мамы, он к ней прислушивается, ей обещает, что сделает уроки (спишет), другую бабушку и дедушку, как и родителей не слушает.
Секретами и историями не делится или делится то неохотно, душевные разговоры с родителями не ведёт. С сестрой не общается, дёргает ее все время. Играет с младшим братом.
Нужен совет, что могло повлиять на такое поведение ребенка? Как наладить общение в семье? Как найти способ убедить взяться за учёбу?

08 апр. 2019
Алена, здравствуйте.
Кем вы приходитесь этой семье? Совершенно не понятно из вашего рассказа.
08 апр. 2019
Алена83
Мама

Извините
08 апр. 2019
Алена, очень интересно, почему вы рассказывали о себе в третьем лице? Это для вас привычная форма повествования о себе?

Как наладить общение в семье? Как найти способ убедить взяться за учёбу?

В этом возрасте уже надо искать другие способы общения с подростком, потому что привычные, прежние, уже не срабатывают. Вам важно сейчас учиться разговаривать с сыном иначе - не убеждать, а задавать вопросы, помогать ему совместно находить свои цели и свои интересы. При этом важно выстраивать границы и удерживать их, не позволяя ребенку переходить их.

Рекомендую вам прочесть вот эту вот статью: https://www.psysovet.ru/articles/762
Напишите потом, что думаете по этому поводу.
08 апр. 2019
Алена83
Почему сразу не написала, что я мама, потому что ещё никогда не обращалась за помощью к психологу и тем более публично, непривычно
Спасибо за ответы, я много читала информации про этот период жизни у детей, во многом согласна, стараюсь следовать всем рекомендациям психологов, но сердцу тревожно, что мы не можем найти друг с другом понимание, что ребенок не понимает, что время не стоит на месте. Все что упущено не наверстать. В одной семье два подростка он и дочь 12 лет, одинаковое воспитание, но почему то он регулярно недовольный, психованный, друзья превыше семейных отношений, а дочь домашняя, хорошо учится, доверяет родным, мамина "подружка".
Статья заставила расплакаться, именно так это и происходит у нас... Бесконечная борьба... Буря эмоций, недопонимание, вскоре перемирие и потом все по-новой...
Вы знаете, наверное, когда сыну было 11-12 лет были сложные отношения во всём, сейчас больше конфликта происходит из за учебы, у ребенка лень, потерялась цель, не хочет не на кого ровняться, не хочет ничего, он так сам и говорит. Пока были каникулы все хорошо, как началась четверть, начались звонки от учителей и вот результат, мы поруганы, обижены.
Ребенок очень способный, он просто не хочет, так сам и говорит.
08 апр. 2019
Вы знаете, наверное, когда сыну было 11-12 лет были сложные отношения во всём, сейчас больше конфликта происходит из за учебы, у ребенка лень, потерялась цель, не хочет не на кого ровняться, не хочет ничего, он так сам и говорит. Пока были каникулы все хорошо, как началась четверть, начались звонки от учителей и вот результат, мы поруганы, обижены.
Ребенок очень способный, он просто не хочет, так сам и говорит.

Все верно. Потому что период на кого-то ровняться прошел. Теперь ему надо помочь выявить СВОИ способности и СВОИ интересы. Ему трудно сделать это самостоятельно. Ему нужна ПОМОЩЬ!
09 апр. 2019
Алена83
Я почитала похожие ситуации в других семьях, пока читала переживала все заново, не одни мы такие, надеюсь мы справимся, спасибо вам за поддержку и рекомендации!
09 апр. 2019
Алена, пожалуйста!
Рада была вам помочь!

Да, вы не одни такие - большинство семей переживают нечто подобное. Это не уникальная проблема. Практически все проходят через это.

Если вам будет трудно самостоятельно справиться с проблемой - обращайтесь, я работаю с такими запросами. В лично работе помогаю родителям разобраться со своими трудными чувствами, возникающими к подросткам, научиться общаться с ними так, чтобы они начали слушать и слышать, помогаю обозначать и удерживать личные границы.

Алена, могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Есть у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?

Алена, здравствуйте!
Вы не ответили на мое сообщение.
Остались ли у вас ко мне какие-то вопросы в рамках данной темы или будем закрывать ее?
16 апр. 2019
Алена83
Здравствуйте, давайте закроем, у меня не получается, как это сделать?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Конечно, чтобы разобраться в моей проблеме до конца, нужно больше информации мне Вам давать и не публично, попробуем решить вопрос самостоятельно, ещё раз Вам спасибо за понимание и рекомендации.

Алена83