КонсультацииОтношения в парах

Парень не проявляет интерес. Не могу быть одна, страдаю

18 янв. 2020
Елена
Год назад мы расстались с парнем, с которым встречались 5 лет. До этого отношений у меня не было. Через пол года в моей жизни появился человек, который морально меня уничтожал, но жутко мне нравился и я ему все прощала. Длилось наше общение недолго, точнее общения было много, но встреч мало. В итоге мы перестали общаться. Но его последние слова в мой адрес я приняла за чистую монету, потому что он мне как-то внушил, что только он всегда прав, а женщина не для правоты и логики создана. После него я познакомилась с адекватным парнем приятной внешности, мы общаемся уже 4 месяца, но виделись также раз 7 за все время. Отличие в том, что он мне не пишет почти, делает что хочет и ведет себя так будто мы не вместе. Я думаю, что ему нужен только секс и мы об этом говорили, он убеждал меня, что нет, мол есть что-то еще кроме секса. Мне кажется, он с кем-то помимо меня общается, но его лицо и уверенный тон всегда меня переубеждают. Хочу его бросить и не хочу. Вот завтра мы встретимся и будем разговаривать, не хочу упасть в грязь лицом или быть истеричкой. Знаю, что он может все так выставить. А может я накрутила все себе. Не знаю. Плюс ко всему из-за злости на него я познакомилась с одним парнем и у нас свидание должно быть. Ужас. Чувствую себя мерзко, но одна быть не могу, страдаю. Не знаю что делать.

18 янв. 2020

Здравствуйте, Елена. Из того что Вы пишете о себе, к сожалению, у Вас снижена самооценка. Вы встречались с парнем, который Вас морально уничтожал. Теперь есть отношения, в которых парень не прояаляет интереса. Вы все правильно понимаете, но не верите себе и своим чувствам, даете другим себя переубеждать и не можете защитить себя и свои интересы. Кроме того есть внутренний конфликт - хочу бросить его и не хочу. Давайте постараемся разобраться что происходит. Вы говорите - он почти не пишет, ведет себя так, как будто вы не вместе. Почему Вам кажется что эти отношения имеют перспективы? Вы говорили с ним о будущем, насколько ваши планы совпадают?

18 янв. 2020
Елена

Я эти перспективы придумала сама наверное. Он спокойный, внешне мне нравится, нет какой-то бури эмоций, но мы могли бы вместе быть, если бы он как-то больше участия принимал во всем. Но думаю ему это не нужно. Не хочу бросать от страха остаться одной. Те кому нравлюсь я, не нравятся мне. Вечная проблема. И да, низкая самооценка мне портит жизнь. Не знаю как привести все в норму.

18 янв. 2020

Елена, Вы правы, проблема в этом - когда мы любим тех кто не любит нас, мы обречены на страдание и проблемы в отношениях. Низкая самооценка формируется в детстве нашими родителями, когда они нас критикуют, контролируют, не поддерживают или сравнивают с другими детьми. Расскажите о детстве, как родители относились к Вам и какие у них были отношения?

18 янв. 2020
Елена

мои родители меня особо не баловали, но в плане любви любили. Но их отношения развивались не очень хорошо. Иногда папа бил маму и я это видела, это было пару раз в детстве и все. Мама его не бросила, он выпивает и портит ей нервы, но она терпит со словами, что трезвый он хороший и нас любит. Не знаю, могло ли это повлиять на меня, потому что я не считаю это нормой и такое терпеть не готова. Мне всегда говорили, что я молодец, но особого участия в моей жизни не было у родителей. Я не рассказываю до сих пор маме какие-то переживания, потому что не считаю нужным. Мама у меня хорошая, но мыслит поверхностно.

18 янв. 2020

Елена, это конечно очень важно - Вы видели агрессивное поведение отца в отношении мамы, это значит у Вас было нарушено базовое чувство безопасности, ведь ребенок слаб и беззащитен, когда в его маленьком мире происходит физическое и психологическое насилие, когда самые важные значимые люди которые должны защищать его, проявляют агрессию друг к другу, это делает ребенка тревожным, еще более беззащитным - тогда у нас много страхов и неуверенности. Во взрослой жизни это отзывается проблемами в осознании себя и других людей, нам сложно строить отношения, у нас нет четкой системы координат - как это должно быть. Мама, к сожалению, созависима - и поэтому эта история продолжается дальше, но это не история любви, а история страха, жертвенности, спасения и контроля. Но это их отношения, Вам нужно понять кто Вы, научиться быть счастливой и построить свою жизнь иначе. Вы правы, когда говорите, "я такое терпеть не готова" - значит Вы стараетесь использовать детский негативный опыт и не хотите принимать родительскую модель поведения. Но отношения где Вас мужчина морально уничтожал - это сигнал, что Вы свернули именно на путь жертвы, где он еще и убедил Вас в том, что он прав и женщина не создана для логики. С этим нужно работать и именно логикой перестраивать негативные неадекватные убеждения о себе и о мире в целом, чтобы видеть сразу кто перед Вами и не терпеть неуважительное отношение к себе. И страх остаться одной тоже обязательно нужно перестроить. Почему Вы боитесь остаться одна? Расскажите, какие мысли в голову приходят?

18 янв. 2020
Елена

Мне кажется что я недостаточно хороша для нормальных мужчин, которые смогут мне нравиться и уважать меня. В глубине души я даже не верю если кому-то понравлюсь, кто нравится мне. У меня были проблемы с лишним весом раньше, сейчас я выгляжу нормально и люди считают, что я очень красивая и постоянно мне об этом говорят. Мне приятно, но я не верю. Не люблю себя. Часто унижаюсь, а потом жалею. Если проявляю волю и характер, мне кажется это грубым и что другие могут расстроиться. Я очень зависима от мнения окружающих. И по поводу одиночества. Я хочу отношения с мужчиной, хочу к чему-то идти вместе с ним, потому что одна я не смогу мне кажется. И хочется, чтобы обо мне думал кто-то, заботился и ценил.

18 янв. 2020

Все что Вы говорите, это конечно сниженная самооценка - Вы не уверены в себе, Вы сама себе не нравитесь. Это снижает качество жизни и мешает строить полноценные здоровые отношения - ведь мы транслируем в мир свое отношение к себе и мир относится к нам так же. В этом нет никакой магии - мы действительно показываем всем что мы слабые, сомневающиеся, мы не ценим себя и свое время, мы готовы все отдать чтобы нас погладили и похвалили, но при этом сами не верим что достойны этого, нас не уважают, потому что мы сами не уважаем себя. Мы притягиваем своим жертвенным поведением мужчин-тиранов или тех, кто нас не любит и просто использует, потому что не можем вовремя защитить свои границы и сказать нет, привязываемся сразу к тому кто не достоин этого, но при этом считаем себя недостойными хорошего честного любящего человека. Кажется что страшно остаться одной, что Вы не сможете - но разве не страшнее впустить в свой мир того, кто этого не достоин? Привязаться и страдать от неуважения, жестокого обращения, грубости и унизительных замечаний и при этом любить своего палача, оставаться с ним, заботиться о нем, отдавать ему свою любовь, свою жизнь.

18 янв. 2020

Конечно Вы достаточно хороши для нормальных мужчин, для настоящих искренних отношений, и нужно работать над самооценкой и перестроить эти негативные убеждения. Если у Вас есть готовность к изменениям, внутреннее решение что Вы устали так жить, тогда это возможно. Мы перестраиваем Вашу систему коррдинат, меняем мировоззрение, работает логика и мы спокойно отказываемся от мыслей, навязанных нам родителями и обществом. Многие из тех правил по которым мы живем не являются нашими настоящими мыслями, они внушают нам неадекватное представление о мире, тормозят наше развитие, не дают ставить цели, строить отношения и идти вперед. Тогда есть много страхов - страх одиночества, страх что меня никто не полюбит, страх перед неудачей, страх осуждения, страх возраста, страх идти по своему пути и выбирать то что нужно именно Вам. Это более глубокая и объемная работа в формате психотерапии. Обращайтесь, я рада помочь Вам.

18 янв. 2020

И еще, Елена. Обратите внимание на историю со свиданием, Вы говорите - "Чувствую себя мерзко, но одна быть не могу, страдаю" При этом тот парень, с которым у Вас отношения, ведет себя так что не понятно есть ли отношения вообще - не проявляет внимание и интерес, перспективы не ясны, но ведь если мы любим - нас тянет друг к другу, нам приятно быть вместе, мы говорим о планах на будущее, искренне интересуемся что происходит в жизни любимого человека. Если бы Вы были уверенной в себе девушкой, Вы бы сказали так - отношения не развиваются, значит я могу пойти на встречу с другим парнем, это просто общение, чтобы узнать друг друга лучше. Я имею право встречаться с другими, ведь тот парень мне ничего определенного не говорит. Кроме того, мы можем поговорить, и я спрошу его об отношении ко мне, насколько это серьезно. И я могу дать ему шанс, но буду не только верить словам, но и смотреть на его действия, потому что именно поведение говорит о человеке больше всего.

18 янв. 2020
Елена

Ольга, большое Вам спасибо! Я бы хотела продолжить с Вами общаться и наконец решить свою проблему. Каковы условия психотерапии?

18 янв. 2020

Елена, я напишу Вам в личные сообщения и Вы сможете выбрать удобный для Вас формат работы.