КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество в декрете. Чувствую себя брошенной

18 янв. 2020
Рита
Очень одиноко в декрете, переехали в другой город, друзей родственников нет, сейчас на улице холодно, особо не погуляешь, муж целыми днями на работе, бывает встречается с коллегами, а я одна с ребенком, никто не звонит, чувствую себя брошенной, уже часто нет сил малышу улыбнуться, плюс страдаю из-за этого переезда, я совсем этого не хотела.

18 янв. 2020

Здравствуйте, Рита. Жаль что ожидания пока не оправдались, но если Вы оказались в изоляции, и все время занимаетесь только малышом, Вам действительно одиноко и не хватает общения. Расскажите немного больше о себе - у Вас есть увлечения, интересы, какой возраст ребенка? Вы были необщительной и у Вас в детстве и юности не было подруг?

22 янв. 2020
Рита

Друзья, родственники и любимая работа остались в другом городе, списываемся периодически, но уже больше года не виделись, поэтому общих тем особо нет. Малышу 4 месяца. Такое состояние не всегда у меня, но последний раз аж 2 дня почти длилось, поэтому решила написать

22 янв. 2020

Если это не длится дольше 2х недель, то оснований говорить что это депрессия нет. В таком случае, нужно восполнить дефицит общения - чаще звонить родным и подругам, возможно найти такую же молодую маму как Вы и вместе гулять с детьми, будут общие темы для разговора и взаимная поддержка. Найдите какие то интересные для Вас группы онлайн, это тоже даст знакомства с новыми людьми, обмен информацией, ощущение что Вы не одна. Поговорите с мужем, пусть он чаще проводит время с Вами, если это возможно, дает больше общения за день - иногда и пара смс или смешная картинка улучшает настроение.

22 янв. 2020

Настройте себя на позитивные мысли - когда погода получше я буду чаще гулять, скоро малыш станет старше и я смогу быть более свободна и к весне у меня будет другая жизнь, более приятная - больше общения и прогулок. Сейчас я могу постараться делать то что мне нравится - смотреть фильмы, читать, поработать над собой - если раньше ходили в спортзал, а теперь оставить ребенка не с кем, можно позаниматься дома, найти какой-то новый интерес, который Вас увлечет. Постарайтесь высыпаться, снижать стресс и сделать свою жизнь максимально приятной. Отслеживайте свое состояние, если тревожное и депрессивное настроение будет возникать чаще, нужно обратиться к психоневрологу. Если необходима длительная психологическая поддержка - можно поработать в частном формате, обращайтесь, рада помочь Вам.