КонсультацииАпатия. Депрессия

Уже год в депрессии, постоянно выгораю, чувствую одиночество. Как найти решение?

27 окт. 2021
Карина
Чувство одиночества, как будто постоянно выгораю. Кажется, что в депрессии уже год. Не знаю, как правильно описать все, что чувствую. Впервые здесь.

27 окт. 2021

Карина, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и если устраивают - просьба ответить на ряд вопросов.

Чувство одиночества, как будто постоянно выгораю

Опишите подробнее ваши ощущения, пожалуйста

Кажется, что в депрессии уже год

Как вы знаете, что это депрессия (опишите своё видение)? Что предшествовало этому состоянию?

Ваши ожидания от нашей работы?

27 окт. 2021
Карина

Вокруг меня есть люди, подруги и знакомые, но я знаю что никто из них мне не поможет и не искренен со мной.

Депрессия как я думаю, ощущаю, это когда даже через силу не можешь сделать то что любишь, нежелание вообще чего либо и даже жизни. Ссоры с бывшим молодым человеком расстраивали меня, он не хотел понимать мои чувства и была всегда виновата я.

Думаю что вы поможете мне хотя бы немного разобраться в чувствах и в том что происходит

27 окт. 2021

Карина, давайте попробуем разобраться в ваших чувствах. Что вы сейчас чувствуете, когда пишите, что ссоры с вашим бывшим молодым человеком расстраивали вас и что он вас не понимал и винил? Расскажите подробнее вашу историю

27 окт. 2021
Карина

Я переехала в другую страну, а он остался в родном городе, я не знала когда туда приеду, он ругался постоянно что я не даю ему той любви которая была раньше, однажды хотела посетить митинг (все было мирно, без бойни и подобного) он начал буквально кричать на меня что я никуда не пойду и почему я вообще не сообщаю когда и куда иду, после той ситуации с митингом мы сильно поссорились и он сказал что если бы я говорила с ним нормально то ничего бы этого не было, на что я ему ответила что он сам начал кричать когда я с ним пыталась нормально поговорить. Сейчас вспоминая все эти ссоры я не ощущаю какого-то груза или подобного, но думаю если бы я закончила это раньше могло бы обойтись без таких последствий но я пыталась как-то сохранить эти отношения

27 окт. 2021
Сейчас вспоминая все эти ссоры я не ощущаю какого-то груза или подобного

А что чувствуете? Возможно разочарование или досаду - прислушайтесь к себе

Я пыталась как-то сохранить эти отношения

Что вы потеряли с этими отношениями?

27 окт. 2021
Карина

Сложно сказать это, думаю больше разочарование ибо этот человек не хорошо со мной поступал иногда.

Не думаю что я что-то потеряла, когда мы разошлись я стала чувствовать себя немного лучше так как не было этого давления, ссор

27 окт. 2021

Карина, когда вы говорите об одиночестве вы пишите

Вокруг меня есть люди, подруги и знакомые, но я знаю что никто из них мне не поможет и не искренен со мной.

Какую помощь вы ждёте от подруг и знакомых?

Никто не поможет? А должны и в чем?

27 окт. 2021
Карина

Даже если просто поговорить, чисто выговориться рассказать что происходит почему тяжело и почувствовать хотя бы то что вокруг тебя есть люди которым ты нужен, а бывает так что хочешь поговорить и тебе говорят «а у меня так и так» и подобное, будто обесценивают чувства и проблемы, даже если они минимальные

27 окт. 2021

Карина, а вы говорите друзьям о своих чувствах, о том, что вам важно их внимание?

27 окт. 2021

Вы как будто сами обесцениваете свои чувства и проблемы

Даже если они минимальные

Разве чувства могут быть минимальны? Или проблемы? Вы как будто не верите в важность ваших переживаний.

27 окт. 2021
Карина

По началу говорила, на время было все нормально, потом друзья начали уходить из моей жизни, предательство с их стороны, потом я закрылась и решила что сама справлюсь

27 окт. 2021
Карина

То что я могу обесценить свои чувства, я думаю так и есть потому что я всегда ставлю кого-то превыше себя

27 окт. 2021
То что я могу обесценить свои чувства, я думаю так и есть потому что я всегда ставлю кого-то превыше себя

Для чего? Что вам это даёт?

27 окт. 2021
Карина

Мне нравится когда люди от меня получают позитивные эмоции, но думаю что обесценить себя ради кого-то это не очень хорошо

27 окт. 2021

Согласна, можно и не принижая своего «Я» дарить людям позитивные эмоции. А хорошо обесценивать себя или нет - нельзя однозначно сказать. Кому-то хорошо, а для кого-то неприемлемо. Вот вам как?

27 окт. 2021
Карина

Думаю что нельзя обесценивать себя, свои чувства, это как будто равносильно унижению перед кем-то

27 окт. 2021

Карина, я заметила, что вы совсем не делитесь своими чувствами, хотя ваш запрос разобраться именно в чувствах. Вы как будто боитесь их озвучить или признать их. Вот прямо сейчас прислушайтесь к себе, что вы чувствуете? Поделюсь собой с вами. Я, например, чувствую интерес и ожидание к вам и в тоже время сожаление, что мне никак не удаётся понять ваши чувства в настоящий момент.

27 окт. 2021
Карина

В данный момент я ощущаю страх, долгое время я ни с кем ими не делилась, в последнее время я постоянно чувствую подавленное настроение, часто плачу, мне кажется что я кроме себя никому не нужна

27 окт. 2021

Чего боитесь? Можно делиться здесь и сейчас, можно даже поплакать, вот чего не надо делать, так это не признавать страх или обесценивать.

27 окт. 2021
Карина

Я никогда не обращалась к специалистам, в последнее время начала слишком как будто выгорать, прихожу домой лежу и начинаю плакать, чувство что я осталась одна не покидает меня, суицидальные наклонности, и для меня время летит то не заметно, то дни идут будто годы, кажется что так теперь будет всегда, что этой искренной радости, свободы чувств не будет уже

Отзыв о консультации

Хороший специалист, возможность выговориться и поговорить о том, что болит, разобраться в чувствах. Спасибо.

Карина