Условия устраивают, давайте продолжим.
Прошу вас ознакомиться с правилами консультации
Условия устраивают, давайте продолжим.
Александр, вы длительное время находились в состоянии серьезного стресса, поэтому не удивительно, что это повлияло на вас. Возможно развилась депрессия.
Какой результат вы хотели бы получить от консультации?
Действительные причины и возможные пути решения этой проблемы. Хочу разобраться в себе, так как самоанализ не оказался эффективным.
Александр, тогда прошу вас для начала пройти вот этот тест:
Напишите потом, какие результаты получились
Шкала депрессивного состояния
Степень выраженности
Dp
Критический уровень 22
Дополнительные шкалы
Степень выраженности
Когнитивно-аффективная субшкала (C-A) 13
Субшкала соматизации (S-P) 9
Структура депрессивного состоянияТестовые показатели
Зн.
1. Печаль 0
2. Пессимизм 2
3. Ощущение невезучести 0
4. Неудовлетворенность собой 2
5. Чувство вины 1
6. Ощущение наказания 0
7. Самоотрицание 1
8. Самообвинение 1
9. Суицидальные мысли 1
10. Плаксивость 0
11. Раздражительность 1
12. Чувство социальной отчужденности 2
13. Нерешительность 2
14. Дисморфофобия 0
15. Трудности в работе 2
16. Нарушение сна 2
17. Утомляемость 1
18. Утрата аппетита 1
19. Потеря в весе 1
20. Озабоченность состоянием здоровья 0
21. Потеря сексуального влечения 2
Александр, видимо я была права, предположив у вас наличие депрессии. Критический уровень - это очень серьезно. Я рекомендую вам обратиться очно к врачу - психиатру или психотерапевту. Скорее всего вам нужна медикаментозная поддержка, но антидепрессанты может назначить только врач. Это рецептурные препараты.
Кроме того, для лечения депрессии нужна психотерапия. Психофармакотерапия улучшает состояние посредством химических препаратов, но причины депрессии не убирает. Поэтому вам необходимо выбрать себе психолога или психотерапевта для этой работы.
Я тоже работаю с такими запросами, поэтому могла бы работать с вами по скайп, если вас устроят мои условия.
Если у вас есть вопросы - задавайте, постараюсь на них ответить.
Мне кажется, неправильно давать оценку на основании одного теста. Я не исключаю, что мог бессознательно преувеличить симптомы.
В любом случае, к какому специалисту лучше обратиться: психологу, психотерапевту или психиатру?
Александр, кончено вы правы - это всего лишь гипотеза, которую я выдвигаю, опираясь на ваш рассказ о вашем состоянии и на результаты теста. Поэтому вам и нужно обратиться сначала очно к врачу, чтобы он мог оценить ваше состояние и уже по результатам очной беседы сделать выводы.
Обратиться надо либо к психиатру, либо к психотерапевту.