КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в гибели кошки и плачу каждый день

19 янв. 2020
Лена
Во дворе многоэтажки моей жила несколько лет кошечка. У неё был тёплый домик и все ее кормили. Она постоянно всех встречала у подъезда. И вот однажды она пропала и ее не было 4 дня. Я очень переживала, звала ее каждый день. Искала. И вот она вернулась вся худая и как мне сразу показалось больная. Я естественно забрала ее домой, позвонила врачу, которого мне посоветовали но врач оказалась в отъезде и мы договорились на следующий день, что я отвезу в клинику. Я часто подбирала животных и до этого спасала и мне показалось, что у кошечки какая-то инфекция. У меня в мыслях не было на тот момент что ее могли отравить. Я ей уколола все иммуностимуляторы и даже В6, отпаивала водой и бульоном куриным, который сварила для неё. А ведь время шло на минуты и часы при отравлении. На следующий день я повезла ее в клинику, но врач почему-то тоже не поняла, что ее отравили. Она сделала узи, которое показало плохую печень и желудок. И все лечение было направлено на восстановление печени. А ведь нужно было дать всего лишь абсорбент который уменьшил бы впитываемость яда в организм, в итоге ее лечили 2 дня. На третий день она умерла у меня на руках и я себя очень виню! Что не догадалась я про абсорбент и не дала ей его, что не повезла в другую клинику, а потеряла целый день в ожидании рекомендованного врача. Все время прокручиваю ситуацию и хочу вернуть время назад. Возвращаюсь домой, а ее нет, а ведь если бы я сразу поняла, что отравление я бы спасла. Я упустила время. И потеряла лучшего друга (((

20 янв. 2020

Лена, добрый день. Слышу о вашей боли и вине. Слышу о том, что раньше вам удавалось предпринять все меры, чтобы вашим подопечным хорошо жилось. Слышу, что сейчас вам кажется, что вы могли бы сделать иначе и сейчас иметь другой результат. Сочувствую вашей утрате.

Скажите, что вы хотите в данной ситуации поменять, справиться?

21 янв. 2020
Лена

Хочу вернуть время назад и спасти Кошку. И каждый раз ложусь спать и прокручиваю все в голове. И спрашиваю себя: почему я сразу не повезла в клинику? ! Почему стала ждать этого Врача который был в отъезде? ! Почему не догадалась что отравлена! Это моя ошибка (((если бы я не сглупила то она бы сейчас была живой (((

21 янв. 2020

Да, Лена, отличие нас от Бога, что мы не можем всего предугадать. Никто не может. Из ваших слов я поняла, что вы сделали максимум от вас зависящего. Смотрите, в этой ситуации есть события и чувства, которые вы переживаете. Что касается события, то, во-первых, вы сделали всё, что на тот момент знали и здесь вас не в чем упрекнуть, ВООБЩЕ! К сожалению, потери бывают. И врачи от этого не застрахованы.

Смотрите, вы не ветеринар, поэтому ответственность за жизнь кошки лежала не на вас одной. И вы и доктор - вы все делали, что могли и знали на тот момент. Это что касается именно события. Здесь остаётся только принять этот факт, потому что уже не изменить.

Другой момент - это ваши чувства. Здесь я услышала и про ваше одиночество, и, что, предположительно, животные заменяют вам близкие отношения с людьми. В таком случае, особенно становится тяжело терять питомца.

Лена, что вы об этом думаете?

22 янв. 2020
Лена

Вы правы. И в людях я разочаровалась. Слишком часто обманывали меня и предавали. А вот животные самые верные и преданные! У меня есть подруги с кем я провожу время, гуляю. Но животных я люблю больше! В детстве когда у меня не было возможности, я не могла помогать животным, не было денег да и клиник в те времена толком и не было а вот сейчас у меня есть такая возможность почему бы и не помочь! ! ! Тем более я их очень люблю! ! ! Вы думаете это судьба что погибла Кошка? И винить мне себя не за чем? Я по ней очень тоскую (лучше бы я забрала ее домой! ! ! (((