КонсультацииОтношения в парах

Постоянные воспоминания о девушке. Как от них избавиться?

20 янв. 2020
Алекс
На данный момент мне 19 лет. Учусь. Последнее время меня начали очень сильно захлёстывать воспоминания. В 2014 году у меня были не длительные отношения с девушкой на протяжении 8-9 месяцев. Позже мы с этой девушкой разошлись, и прошло 2 года. В 2017 у меня появилась новая девушка, и вот вместе мы уже почти 3 года. Живем вместе 2 года. В отношениях все хорошо, но у меня часто появляются воспоминания с той девочкой из 2014. Иногда я вижу ее во снах, я чувствую себя виноватым перед неё, так как наговорил ей много всякого. Воспоминания о ней у меня каждый день. Хотелось бы наверное избавится от этих воспоминаний, что бы не рушить нынешние отношения.

20 янв. 2020

Добрый день, Алекс! Мы не можем вычеркнуть из головы прошлое, но мы можем отпустить его и жить настоящим. Как Вы думаете, почему эти воспоминания начали появляться в последнее время? И что за события вспоминаются? Возможно, в Вашей жизни сейчас происходит нечто схожее с тем, что у Вас было, либо есть вероятность этого? Если Вы чувствуете вину перед своей прошлой девушкой, попросите у неё прощения. Не обязательно это делать в присутствии, можно мысленно войти в ситуацию, где Вы совершили ошибку, и искренне раскаяться. Поблагодарите жизнь за опыт, который Вы получили в тех отношениях, и простите себя. Мы все совершаем ошибки, это нормально. Но благодаря им мы становимся мудрее. Важно также понимать, что чувство вины - это лично Ваше чувство, и избавиться от него можете только Вы сами. Простите себя и старайтесь впредь не повторять одни и те же ошибки.