КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние на протяжении 5 месяцев. Хочу быть счастливой

20 янв. 2020
Евгения
Мне 18 лет, я сейчас учусь в университете. В сентябре я переехала в город, в котором сейчас и обучаюсь. И вот до сегодняшнего дня я каждый день испытываю тоску и грусть. По началу я думала, что это связано с переездом, я хотела домой и была вообще одна в незнакомом городе. Я в ноябре съездила обратно домой в поселок и к настоящему времени я уже более менее освоилась в городе и институте, но моё состояние не стало лучше. Я плачу каждый день и причины вроде бы разное, но в то же время одни и те же. Мое настроение меняется очень часто, я могу почувствовать прилив сил и энергии, у меня появляются какие-то идеи по развитию себя (у меня нет никаких интересов и любимого дела), но через 5 минут я буквально подавлена, плачу и могу думать о смерти, считаю, что в моей жизни все очень плохо. Через пол часа, когда проплачусь, мне уже кажется, что не так уж и плохо все. В сентябре я еще начала принимать афабазол и мне показалось, что стало лучше от него, сейчас месяца полтора назад снова начала принимать и уже пью 2 пачку подряд, но мне кажется мне не помогает этого, хотя тревожность вроде бы прошла. В чем же причина моих слез? Я не знаю. Мне кажется, что я не заслуживаю любви к себе, я не заслуживаю чего-то хорошего. Возможно это связано с тем, что в роддоме от меня отказались и я была на воспитании у бабушки. Еще последнее время я стала замечать, что время летит очень быстро, я это замечаю, потому что каждый день я делаю одно и то же. Утром просыпаюсь, ем и занимаюсь подготовкой к экзаменам до 11 вечера, затем отдыхаю немного и спать. Так вот при мыслях о том, что день снова прошел и совсем скоро будет все то же самое, у меня появляются тревожность и мне становится страшно. Еще в начале декабря мне казалось, что внутри меня есть еще другая я и я считала несправедливым делать то, что необходимо ей, ведь я этого не хочу. Почему если ей нужно ехать на учебу и учиться (она считает это правильным), то я должна подчиняться ей и выполнять все это? Потом потихоньку эти мысли отошли. Я устала плакать каждый день, я хочу быть счастливой. Я просто не знаю как мне быть. Я студент, а консультации психологов очень дорогие, у меня просто нет таких денег. Я надеюсь на ваш ответ и вашу помощь.

20 янв. 2020

Добрый день, Евгения!

Очень хочется вам помочь, чем я смогу, в рамках текстового общения. Но я хотела бы отметить, что состояние, описанное вами - достаточно комплексное, и более того, на него может влиять некоторые особенности вашего возраста - именно к 18 годам у человека происходит в среднем завершение полового созревания и может наблюдаться нестабильность настроения и эмоционального фона, проблемы с недостаточно сформированной регуляцией этих состояний, отсутствием понимания себя - это вполне нормально. Из-за этого настроение постоянно скачет, и вам кажется, что достаточно сложно управиться с этим самостоятельно - просто должно пройти время для окончательного становления вас с точки зрения физиологии и часть проблем может разрешиться или уменьшиться просто с течением времени и вашего дальнейшего взросления.

Тем не менее, в рамках консультации, мы можем попробовать исследовать с вами психологическую причину вашего возникшего эмоционального состояния и наметить возможные действия для стабилизации настроения, попробовать найти способы регуляции, которые будут понятны вам и, возможно, помогут лучше разобраться в себе. Если вам интересно и в целом устраивает формат такой консультации, напишите, что вы об этом думаете?

20 янв. 2020
Евгения

Да, я буду очень рада услышать ваши рекомендации

20 янв. 2020

Хорошо, Евгения.

Я заметила в вашем сообщении, что был период времени, когда вы только переехали в новый город. Расскажите, пожалуйста, что было до этого момента? Как выглядела ваша жизнь? Были ли у вас тогда периоды тоски и меняющегося настроения?

Хотели ли вы учиться в вашем университете? Это был ваш выбор?

20 янв. 2020
Евгения

Да, такие состояния были у меня тоже, но там бывали дни, когда я не плакала несколько дней, может неделю, тут максимум 2 дня. Я чувствовала себя не реализовано и как будто я что-то упускаю, я чувствовала себя запертой в клетке и мне хотелось уехать в город и мне казалось, что это и является причиной моей грусти, а когда я приеду, то найду друзей, поступлю в институт и все будет хорошо.

В начале 11 класса я решила, что приложу максимум усилий, чтобы поступить в институт и уехать в город, поэтому на время учёбы я максимум отгродилась от всего и занималась только учёбой. Дни мои так и проходили, после школы час отдыха и занятия до вечера, вечером отдыха час и спать. Один выходной в неделю, когда я не делала ничего.

По итогу это дало хорошие плоды, один экзамен я сдала на 100 баллов и получила 280 баллов. Моя бабушка никогда меня не ограничивала и поступитт в этот институт и на это направление было только моим желанием. Я хотела поступать в другой институт, он так скажем менее престижный, но из-за хороших баллов сейчас я обучаюсь в одном из лучших вузов.

Друзей я так и не нашла и это тоже является причиной моей грусти.

Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу жить со своим парнем, у него временные проблемы из-за которых он не может и мне приходится снимать квартиру одной.

20 янв. 2020

Евгения, 280 - это впечатляет! Здорово. Оказывается, вы достаточно целеустремленный и волевой человек. Не каждый сможет набрать такой высокий балл и тем более ограничить себя, ради достижения результата. Ваши близкие должны вами гордиться!

Исходя из вашего описания, мне показалось, что сейчас у вас несколько отстает область взаимоотношений с другими людьми и вместе с этим очень явственно выступает на передний план вопросы, связанные с учебой:

каждый день я делаю одно и то же. Утром просыпаюсь, ем и занимаюсь подготовкой к экзаменам до 11 вечера, затем отдыхаю немного и спать

Не кажется ли вам такое распределение времени несколько дисгармоничным? В том плане, может быть у вас есть возможность несколько снизить временные вложения в учебу и увеличить область общения с друзьями, знакомыми, близкими?

Исходя из ваших слов -

Мне кажется, что я не заслуживаю любви к себе, я не заслуживаю чего-то хорошего.

может быть такое, что подобное убеждение всплывает у вас в голове, когда вы чувствуете именно нехватку внимания и интереса в вашу сторону? Не замечали ли вы такую закономерность? Я бы хотела еще обратить ваше внимание на формулировку этого высказывания. Как вы думаете: для того, чтобы люди относились к вам хорошо, неужели вы должны именно "заслуживать" их любовь? Или внимание других людей - это в принципе то, что должно приходить к вам искренне и естественно, просто потому что вы - есть и интересны другим сами по себе?

Можно ли как-то разрешить проблему с парнем, когда он рядом с вами - вы чувствуете себя стабильнее и лучше?

20 янв. 2020
Евгения

Дело в том, что у меня нет друзей, у меня есть только олногруппники, с которыми общаюсь только по учёбе, перейти на что-то большее, более дружеское не получается. У меня есть только молодой человек, с которым я общаюсь все свое свободное время и иногда мне кажется, что это все, что мне нужно. Я очень боюсь его потерять. В моем понимании потеря его равно ценна потере родителей, я сильно привязана к нему и хочу быть лучше для него. Но он говорит, что хочет видеть рядом с собой личность, что я не должна подстраиваться под него, я должна быть собой и любить себя. Да, когда я с ним я чувствую себя очень хорошо и в безопасности, мне очень комфортно быть с ним. Но в последнее время мы видим редко из-за моей учёбы и его работы.

А насчёт учёбы. У меня есть страх, что если я не сделаю какую-то работу вовремя, пропущу хоть одно занятие, то это потом плохо скажется на всем, на моей успеваемости. Я боюсь потратить время на ненужное и причинить тем самым ущерб учёбе. Я очень хочу чем-то заниматься помимо неё, но у меня просто нет никаких занятий. Я не пою, не рисую, не играю на инструментах и т.д. Чтение для меня стало обязательным, потому что я учусь на филологическом и это не доставляет такого удовольствия, когда читаешь просто для себя, без дедлайнов.

21 янв. 2020

Евгения, когда человек находится в апатичном состоянии или близком к нему, ему часто в голову могут приходить мысли вроде "да все это бесполезно", "зачем все это нужно? ", " у меня все равно ничего не получится". Возможно, именно это происходит в такие моменты:

 я могу почувствовать прилив сил и энергии, у меня появляются какие-то идеи по развитию себя (у меня нет никаких интересов и любимого дела), но через 5 минут я буквально подавлена, плачу и могу думать о смерти, считаю, что в моей жизни все очень плохо.

Попробуйте отследить, о чем вы думали в эти моменты? Можете ли вы вспомнить последовательность ваших мыслей, которые вызвали такую реакцию?

В итоге, человеку крайне сложно заставить себя сделать что-то и он буквально цементируется в таком состоянии, которое ко всему прочему постоянно повторяется. И выбраться из него становится гораздо сложнее.

Но для того, чтобы почувствовать именно быстрый результат, без многочасовой психотерапии, нужно сделать в первую очередь самое легкое, доступное и лежащее на поверхности: хотя бы постепенно поменять что-то в противоположную сторону от того, что есть сейчас - то есть сменить ваш режим жизни на несколько отличающийся, но не мешающий учебе. По всей видимости то, как сейчас организован ваш день и ваша жизнь в целом - влияет на вас как сильный стресс. Стресс подрывает эмоциональное спокойствие. Причину постоянного и напряженного стресса, нужно исследовать, например:

Еще в начале декабря мне казалось, что внутри меня есть еще другая я и я считала несправедливым делать то, что необходимо ей, ведь я этого не хочу. Почему если ей нужно ехать на учебу и учиться (она считает это правильным), то я должна подчиняться ей и выполнять все это? Потом потихоньку эти мысли отошли.

Похоже на некий внутренний конфликт, который вы несколько отодвинули в сторону. Хотелось бы понять, почему другая часть вашей личности считала несправедливым делать что-то? Чего этой части хотелось на самом деле?

Если вопрос с учебой обстоит достаточно серьезно, и отвлечься от нее - нельзя, попробуйте посмотреть какие-то мероприятия в учебной деятельности. Обычно, бывают разные группы, кружки, просто мероприятия для студентов. Там вы можете посмотреть для себя какую-то активность и дополнительно подружится с кем-то. Если вам что-то не понравится - всегда можно дистанцироваться и уйти. Например, у меня на учебе, когда я училась, всегда были группы вроде танцев, КВН, актерского мастерства, просмотр фильмов. Были и конкурсы, и различные учебные программы для талантливых студентов, где был отбор и можно было показать себя.

Если ваш ВУЗ достаточно серьезный, то обычно такие мероприятия проводятся и есть различные конкурсы, или группы волонтерства, помощь детям. Это не помешает учебе, и обычно ради занятий в группах заранее освобождается дополнительное время для студентов.

Также мне приходит в голову идея о каком-то книжном клубе, это вполне может развить вас как специалиста с одной стороны, а с другой - создать вокруг себя интересных людей, которым ваш вклад будет интересен. Скорее всего, в таких условиях можно встретить людей похожих на вас по складу темперамента - интеллекутально развитых и внутренне-направленных. Это могут быть занятия после учебы, а можно попробовать выступить со своей инициативой в рамках университетской жизни.

По мимо всего прочего, вы могли бы выделять 1 час в день на любую физическую активность - танцы, растяжка, бег, если пока этого нет. Обычно к такой рекомендации относятся несколько скептично, тем не менее, с точки зрения психологии во время любой физической активности происходит нечто на подобие обновления и очистки. В кровь поступают природным образом нейромедиаторы, которые таким же образом активизируются при медикаментозном лечении депрессии. На мой взгляд, гораздо лучше выделить всего лишь 20 минут бега, нежели держаться таким же образом на препаратах, легких или серьезных.