КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние на протяжении нескольких лет. Что делать?

26 сент. 2023
Риори
Чувствую полное безразличие ко всему в жизни, даже к самой жизни. Не покидают мысли о прекращении этого вечного ужаса.

27 сент. 2023

Добрый день! Меня зовут Денис, психолог. Взял вас на бесплатную консультацию.

27 сент. 2023

Как к вам могу обращаться?

27 сент. 2023
Риори

Мария или просто Маша

27 сент. 2023

Мария! Работали раньше с психологом, психотерапевтом?

27 сент. 2023
Риори

Нет, не работала, все время откладывала из-за недостатка денежных средств/времени/других возможностей

27 сент. 2023

А как сейчас, есть возможность начать работать со своими проблемами?

27 сент. 2023
Риори

Я не знаю. Я не верю в психологов, если быть честной. Прозвучит абсурдно, но я читала статью "Что нужно обязательно сделать перед самоубийством" и высветилась реклама этого сайта. Решила дать шанс.

27 сент. 2023

Понял вас. А что вам нужно чтобы появилось доверие к психологам?

27 сент. 2023
Риори

Наверно я не верю в психологов, потому что 95% знакомых, которые к ним ходили, просто потратили деньги. Их проблемы не были решены

27 сент. 2023

Понимаю. Это интересно, что проблема не была решена. Тогда мне хочется узнать у вас, а как вы видите, представляет работу с психологом, какие ожидания испытываете?

27 сент. 2023
Риори

Совет, в каком направлении двигаться, как справиться с вечной апатией. Как найти смысл жить дальше

27 сент. 2023

Совет ок.

Создавать безопасную обстановку и снижать уровень стресса. Перестать бороться со своей апатией. Научиться взаимодействовать со своей апатией, понять что апатия хочет вам сообщить.

Обратиться к врачу, возможно проблема с гормонами. Добавьте физической активности. Ставьте перед собой легко достижимые цели и задачи.

Как найти смысл жизни. Как говорил К. Г. Юнг "по настоящему мы чувствуем смысл жизни, когда живём символической жизнью". По этому для нас, человеческих существ важны мифы, легенды, сказания. Только в этом мы находим ориентиры для себя.

27 сент. 2023
Риори

Может эти советы действительно кому-то и помогут. Но явно не мне.

Как можно заниматься физической активностью и "дружить" с апатией, если жизнь вокруг тебя рушится?

Нет желания ни работать, ни учиться, ни развиваться, ни строить семью, ни общаться с людьми. Хочется просто прекратить все это. Это глупое и ненужное существование, а не жизнь.

Не думаю, что дружба с апатией и спортзал могут решить проблемы в каждой сфере жизни, какой бы я не коснулась.

27 сент. 2023

Вы говорите, что жизнь во круг вас рушится. Мне кажется это глубокое заблуждение, которое отражение ваше внутреннее состояние. И если это так, то речь идёт уже не про апатию, а про наличие серьезной депрессии, как вариант, может это другое расстройство. В таком случае, хорошо бы, на всякий случай, посетить врача психиатра.

27 сент. 2023
Риори

Да, наверно стоило бы записаться к психиатору.

Но боюсь, потому что знаю, что скорее всего диагноз будет не положительный.

Пока это только мои догадки - я здорова, а вот если диагноз поставит уже специалист, то я стану официально психически нестабильным человеком. Я не хочу пить таблетки и иметь справку о подтвержденном расстройстве.

28 сент. 2023

Сейчас уже другой подход в психиатрии, гуманистический. И люди у которых есть те или иные расстройства наблюдаются у психиатра, получают поддержку, чтобы чувствовать себя стабильно и быть адаптированными в социальной сфере. Есть известные люди, которые наблюдаются у психиатра и не стесняйтесь этого.

Это старые стереотипы, что если человек ходит к психиатру, он сумасшедший.

Совсем на оборот, если вы получаете поддержку врача, принимаете препараты, то вы останетесь социально адаптированным, и можете принимать адекватные решения в своей жизни.

Также можно совмещать поддержку психиатра и психолога, для формирования более устойчивого состояния.

28 сент. 2023
Риори

Я понимаю это, но хочется быть нормальным человеком, как другие, без помощи психиатра. Хочется найти способ самостоятельно вылезти из этой ямы...

28 сент. 2023

Хорошо что понимаете, и хорошо что хотите выход найти, выход всегда есть, вот только чтобы увидеть выход нужно быть в стабильном состоянии и в контакте с реальностью и собой.

28 сент. 2023
Риори

Боюсь, что это слишком тяжело в одиночку. У меня нет никакой поддержки со стороны друзей, близких или коллег. Только пытаюсь встать на ноги и поверить в свет будущего, как кто-то из окружения рушит мои попытки и надежды, критикует меня и мои действия. У меня очень сложный характер, который только усугубляет мои проблемы.

28 сент. 2023

Я понимаю. В частности за поддержкой люди и ходят к психологам, и чтобы что-то изменить в себе, найти новые способы взаимодействия.