КонсультацииАпатия. Депрессия

Моё состояние похоже на депрессию. Что делать?

01 мая 2023
Алим
Нужна помощь психолога онлайн. Возможно, депрессия. Моя проблема: тошнит от всего. Не могу ничего делать, только спать. Почти никогда не высыпаюсь. Ничего не воспринимаю и не запоминаю. Туплю на каждом шагу. Другие люди страдают из-за меня. 2 месяца пролежал в психбольнице. Выписали лекарства, которые не помогают. Каждые полчаса невольно думаю о смерти, но боюсь, что, если попробую, то выживу и останусь инвалидом. Что делать?

02 мая 2023

Алим, здравствуйте! Сопереживаю вам. Согласна с вами, что вам нужна помощь психолога онлайн. В рамках такой демо-консультации мы можем поговорить и обозначить пути выхода из сложившейся ситуации.

05 мая 2023
Алим

Алиса, спасибо, что ответили. С чего следовало бы начать?

05 мая 2023

Расскажите, когда началось такое состояние? С каким диагнозом лечились в стационаре? Как давно не помогают лекарства?

05 мая 2023
Алим

Думаю, что началось всё когда мне было 16 (сейчас 19 с хвостом). Тогда я учился в Москве и начал осознавать, что теряю интерес к жизни, к событиям любой эмоциональной окраски, в том числе и к максимально приятным.

Диагноз, если не ошибаюсь, назывался "Шизоидальный психоз". Скорее всего, объективно, он далеко не самый серьёзный, но в день, когда я попал в больницу, я был готов класть голову на рельсы.

Лекарства всегда слегка подавляли негативные мысли, но не избавляли от чувства вины и стыда. Принимаю их месяца 3.

05 мая 2023
В день, когда я попал в больницу, я был готов класть голову на рельсы

Можете рассказать об этом дне?

05 мая 2023
Алим

Я хотел получить у врача рецепт для покупки чего-то вроде сильных антидепрессантов, которые не продаются в свободном доступе. Пришлось ехать в другой город.

Решил, что если мне ничего не пропишут или не станут слушать, то останется решать свои проблемы самостоятельно. Однако, меня приняли, пообщались. В основном вопросы были про взаимоотношения с семьёй. Наверное, всё изменилось, когда я заговорил про постановку на психиатрический учёт. Врач догадался, что у меня в планах приобрести оружие. После, долго что-то оформляли и, в итоге вызвали скорую и полицейского для сопровождения.

Я не планировал госпитализацию, но мне, дураку, дали понять, что лекарства для самостоятельного применения выписываются только после лечения в стационаре.

05 мая 2023

Спасибо за подробное описание.

Кроме лекарств, не рекомендовали ли вам сеансы психотерапии?

Была ли в стационаре групповая или индивидуальная психологическая помощь?

05 мая 2023
Алим

Не было ничего. Просто давали лекарства после каждого приёма пищи три раза в день. В среднем, один раз в 2 недели на минут 10 пускали к ординатору, который просто интересовался тем, как я себя чувствую после тех или иных таблеток. Я почти сразу понял, что это ни к чему не приведёт и старался делать вид, что иду на поправку.

Самостоятельное копание в себе, по крайней мере в моём случае, не приводит ни к чему хорошему. А на нормальную платную помощь у меня просто нет денег.

Если по каким-то причинам общение со мной у Вас вызывает дискомфорт или если Вам просто надоест, можете не отвечать. Я обязательно оставлю положительный отзыв, как только пойму, как это делать.

05 мая 2023
Алим

Это моё первое обращение к психологу. Я очень ценю Ваше внимание. Скорее всего мне уже нельзя помочь. В любом случае, я скоро снова съезжу к врачу за новым рецептом. Ещё раз большое спасибо, что не проигнорировали.

05 мая 2023

Алим, мне приятно с вами общаться. Вы вежливо, чётко и грамотно излагаете свои мысли и производите очень хорошее впечатление. Имейте это ввиду на будущее)

И я уверена, что помочь вам возможно. И то, что вы обратились за помощью - это уже ваш большой осознанный шаг в сторону исцеления

Кстати, я не спросила, как к вам лучше обращаться, это ваше настоящее имя?

05 мая 2023
Алим

Благодарю. Хочется во всё это верить.

Да, Алим - моё реальное имя.

05 мая 2023

Алим, как вы думаете, в чем причина вашего состояния?

05 мая 2023
Алим

В общем, я наделал ошибок в прошлом и продолжаю ошибаться в настоящем.

С людьми отношения строить не умею, ни с кем нет ничего общего. Общение выматывает, и нисколько не помогает.

Давно потерял интерес к любимым занятиям. Депрессивная тяжёлая музыка и сон по 10 часов в сутки иногда помогают, других любимых занятий не осталось.

Нет мотивации работать над собой, решать проблемы, даже искать помощь. Постоянное желание покинуть реальность, перестать существовать, чтобы не нести ответственность перед собой за то, что я постепенно спускаю свою жизнь в канаву.

05 мая 2023
Я наделал ошибок в прошлом и продолжаю ошибаться в настоящем

Расскажите об этом

05 мая 2023
Алим

Прошу прощения. Я проморгал момент, где говорилось о конфиденциальности консультации. Эта переписка будет в свободном доступе для любого посетителя сайта?

05 мая 2023
Алим

Неважно, мне всё равно.

В детстве, лет в 7, я публично выступал на сцене перед большим залом с группой сверстников. В один прекрасный момент, когда я сделал одно из запланированных резких движений, с меня слетела нижняя часть костюма, оголив почти всё, что было под ней. После этого я навсегда перестал заниматься деятельностью, предполагавшую публичные выступления.

Немного позже, я стал посещать секцию по Дзю-до, где надо мной несколько раз издевались, а я ни разу не смог "дать сдачи", и Самбо, где меня чуть не покалечили в одной специальной игре с мячом.

Однажды, в школе решил попридуриваться и, как-то неосторожно прыгнув, приземлился бровью на угол ванны. Крови было много.

После переезда в Россию разленился и спустился на тройки в новой школе. С 5-го по 9-й класс учился "на отцепись". Один из экзаменов ОГЭ пришлось пересдавать.

Когда переехал с матерью в Москву, чтобы учиться в колледже на дизайнера (около 150 000р. В год), понял, что мне это не интересно и у меня не хватит мозгов работать по такой специальности. Стал прогуливать учёбу. Позже, всё обнаружилось и, в итоге, я потерял год, а моя семья - половину стоимости за год обучения.

Было ещё разочарование в себе, как в верующем и в религии, к которой я принадлежал. Но не вижу смысла вдаваться в подробности.

В промежутках между большими провалами, что я описал выше, был ряд мелких неудач.

Последняя, едва ли не единственная победа, что у меня была - это обнаружение мной интереса к агрессивной депрессивной тяжёлой музыке. Если бы не она, я был бы мертв. Поолагаю, такая музыка помогает мне высвобождать скопившиеся негативные эмоции. Но она, также напоминает о том, откуда эти эмоции берутся. По-другому со своими эмоциями я справляться пока так и не научился.

05 мая 2023
Алим

Вот и сейчас я учусь, чтобы работать по сложной, неинтересной профессии в опасных и вредных условиях. Понимать и заучивать материал очень тяжело. А лекарства, что мне прописали, замедляют работу мозга и в таком состоянии я вообще не могу ни на чём сосредоточиться. Поэтому я временно перестал их принимать, но суицидальные позывы не умолкают. Скоро экзамены, а я почти совсем не готов.

Всё вот-вот рухнет и я не представляю, как мне жить, когда случится очередной крупный провал.

05 мая 2023
Алим

Я трус, слабак, лентяй, идиот и неудачник. Вот, пожалуй, 5 главных причин моего нынешнего состояния. И единственным верным, быстрым и нересурсозатратным решением выступает смерть. Хотя и на это ещё нужно найти силы.

05 мая 2023

Алим, понимаю вас. Это всё сложно пережить, но вы знаете, ведь есть люди, которые точно такие же провалы воспринимают по-другому. Им пофиг. Кто-то готов сквозь землю провалится, оставшись без штанов на сцене, а кому-то это только повод поржать вместе со всеми. Всё зависит от восприятия.

Конечно, маленькому мальчику невероятно тяжело пережить такое, но ведь тяжело только потому что нет поддержки. Если бы кто-то сказал - да забей, наоборот прикольно же получилось и вы бы потом ещё вспоминали это и смеялись вместе над комичностью ситуации, разве чувствовали бы вы себя сейчас неудачником? Да это наоборот можно рассматривать как начало звёздной карьеры, далеко не всём везёт выступить в таком амплуа, понимаете? Восприятие зависит от точки зрения.

И всё остальные ситуации, которые вы описываете не являются катастрофой. Куча народу плохо учится, бросает учёбу, разочаровывается в религии, в отношениях, в чем угодно.

Это вообще не повод ставить на себе крест.

Как вам такой взгляд?

05 мая 2023
Я трус, слабак, лентяй, идиот и неудачник

Чей голос звучит в вашей голове, когда вы так себя оцениваете?

Отзыв о консультации

Алиса Лебедева приятный и внимательный психолог. Вникла в проблему и помогла определиться с решением. Премного благодарен.

Алим