КонсультацииАпатия. Депрессия

Моё состояние похоже на депрессию. Что делать?

01 мая 2023
Алим
Нужна помощь психолога онлайн. Возможно, депрессия. Моя проблема: тошнит от всего. Не могу ничего делать, только спать. Почти никогда не высыпаюсь. Ничего не воспринимаю и не запоминаю. Туплю на каждом шагу. Другие люди страдают из-за меня. 2 месяца пролежал в психбольнице. Выписали лекарства, которые не помогают. Каждые полчаса невольно думаю о смерти, но боюсь, что, если попробую, то выживу и останусь инвалидом. Что делать?

05 мая 2023
Алим

Я не знаю. Я всегда был уверен, что это мой голос, но я могу ошибаться.

Возможно, дело в низкой самооценке.

Вероятно, Вы правы и действительно стОит проще ко всему относиться, но я уже пробовал и не шибко получалось. Но, спасибо за рекомендацию, попробую ещё раз.

Наверное, времени почти не осталось.

05 мая 2023

Постарайтесь переформулировать все ваши негативные оценки себя в позитивные. Ведь у вас есть для этого основания.

Есть люди, которые и 9 классов не могут закончить, а вы учитесь в вузе.

Есть люди неграмотные и неумеющие сформулировать мысль, а вы прекрасно излагаете.

То есть уже можно сказать - "я достаточно умён, способен усваивать новые знания, компетентен в чём-то" (сформулируйте, в чем)

Напишите, что ещё вы можете о себе сказать положительного. Я понимаю, что сейчас вам это может быть сложно, но попытайтесь как можно больше хорошего сказать о себе. Это будет ваше упражнение в дальнейшем

05 мая 2023
Алим

Большое спасибо за помощь. Думаю, мне есть над чем работать.

Очень приятно было с Вами общаться, Алиса. Желаю Вам успеха во всём.

05 мая 2023

Благодарю и желаю вам скорейшего улучшения состояния!

Мой номер есть на сайте, можете найти меня в вотсап, если в дальнейшем захотите пройти настоящую психотерапию.

Теперь можете завершить консультацию, нажав на кнопку и оставить отзыв о нашей работе, всего доброго, Алим!

Отзыв о консультации

Алиса Лебедева приятный и внимательный психолог. Вникла в проблему и помогла определиться с решением. Премного благодарен.

Алим