КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние на протяжении 5 лет. Абсолютно нет желания быть полезным обществу, окружающим и себе

28 июн. 2023
Артём
Мне 35 лет, холост, безработный, шизоид с интеллектом выше среднего. Проживаю в депрессии несколько лет. В анамнезе лёгкое беззаботное детство, карьерные успехи, несколько лет брака, ребёнок. Физическое здоровье отличное, фактически никогда ничем серьёзнее гриппа не болел. Пока работал скопилось много сбережений, которых хватило на несколько лет. Сейчас ни с кем не общаюсь, сижу дома около 5 лет за компом. Иногда заставляю себя находить новые хобби. Надолго не хватает, ничего не интересно. Времяпрепровождение за играми и серфингом в интернете удовольствия доставляет мало, просто убиваю время от скуки. Родных, с которыми есть какие-то отношения нет и не было. С бывшей женой и ребёнком отношения хорошие, меня там ждут в гости и рады встречам, но мне это неинтересно. Потрачено огромное количество ресурсов на лечение, самолечение и самообразование. Количество консультаций с психологами, психотерапевтами и психиаторами под сотню. Пара безрезультатных курсов приёма антидепрессантов более полугода. Вариант ухода из жизни рассматривался много раз и откладывался на потом. Ещё мешает животное чувство самосохранения, потому что уверенность в успехе не ставиться под сомнение. Все мои социальные контакты так или иначе в курсе моего состояния. Проговаривал эту тему не больше пары раз, чтобы окружающие понимали природу моих изменений. Уже не помню когда в жизни меня интересовало общение с людьми, построение и реализация планов и деньги. Раньше много работал и учился. Вкладывал в себя. Успехами чаще опережал сверстников, ни в чём не нуждался, имел отличную репутацию. Не видел в этом во всём смысла и не получал особого удовольствия. Не важно с трудом что-то получалось или легко и быстро. Сложность задачи ценности и гордости не добавляет. Это просто время помноженное на усилия с последующим вычитанием стресса. Абсолютно нет желания быть полезным обществу, окружающим и себе. Как и до начала моей первой терапии, полное ощущение "дожития" жизни. Разумеется, на таблетках небо поярче, но ничего не меняется. Желания прилагать к чему-то усилия из таблеток не возьмёшь. У меня неплохая физическая форма, но физические также нагрузки имеют кратковременный эффект, ничем не отличающийся от залипания в компьютер. Это просто переключение внимания и уход от состояния овоща. В перспективе рассматриваю варианты отшельничества. Хотя, кроме снижение качества жизни, это мало чем будет отличаться от моего текущего положения дел. Обращаюсь за консультацией по большей части от скуки, извините. Попрошу посоветовать почитать интересного автора, вдруг кто-то писал что-то интересное про шизоидов. Или может вы знаете специалистов, которые имели положительный опыт работы с такими как я. Спасибо.

28 июн. 2023
Артём

Отдельное спасибо администрации сайта за то в 2023 веке вы всё ещё не можете сохранять абзацы из формы :)

28 июн. 2023

Доброй ночи, Артём!

Быстрых результатов не обещаю, но давайте попробуем в виде, как Вы пишете, сёрфинга в интернете.

Состояние своё на качественном уровне Вы описали достаточно подробно. Предлагаю посмотреть его на количественном уровне путём прохождения двух тестов.

Вы скорее всего знакомы с пирамидой потребностей по Маслоу. В ней 7 основных уровней (приоритетов):

1. (низший) Физиологические потребности: утоление голода, жажды, защита от холода, пригодный для дыхания воздух, достаточный сон, отсутствие боли и так далее;

2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

3. Потребность в принадлежности и любви;

4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание;

5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота;

7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Обратите внимание, что сам Маслоу пирамиды не рисовал. Он считал, что хотя по мере удовлетворения низлежащих потребностей все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, это вовсе не означает, что непременно место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя полностью удовлетворена. Кроме того, люди могут достаточно сильно отличаться по своей собственной иерархии потребности. Например, творческий человек гораздо меньше внимания уделяет бытовым проблемам, физиологическим потребностям.

Ваши потребности сейчас как бы в приглушённом состоянии, но тем не менее они есть. Здесь важен не столько абсолютный уровень потребностей, сколько их соотношение. Понять его поможет тест:

ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу. Ссылка на тест по правилам сайта в личном сообщении.

Другой тест непосредственно касается когнитивно-поведенческой психотерапии, которая эффективно помогает при депрессиях. Она работает с негативными иррациональными подсознательными установками.

В жизни у каждого накапливается много различных подсознательных установок. Еще Фрейд считал, что подсознание — резервуар чувств, мыслей, побуждений и воспоминаний, которые находятся за пределами нашего сознательного понимания. Подсознание хранит и подавленные чувства, которые слишком болезненны или постыдны, чтобы осознанно с ними сталкиваться — например, скрытые воспоминания, привычки или желания. Из всего этого складываются наши подсознательные установки - неосознанная предрасположенность к определенным мыслям, эмоциям и поведению в конкретных ситуациях.

Большинство установок играют положительную мобилизующую роль. Но есть и множество нерациональных, негативных установок, которые мешают нормальной жизни.

Для того, чтобы изменить свою жизнь надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка в л/с). Этот тест минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Что же касается интересного автора, которого я бы посоветовал почитать - это Андрей Курпатов "Счастлив по собственному желанию". Книга весьма "технологична", содержат теорию, примеры, конкретные упражнения.

Могу вам сказать, что в конце девяностых я сам долго "кувыркался" в депрессии и эта книга мне помогла, а так же укрепила интерес к психологии, с которой я был косвенно связан по своей предыдущей работе - управление пилотируемыми космическими аппаратами с учетом психофизиологических особенностей экипажа. А в 2015 году я закончил Московский институт психологии и с тех пор достаточно успешно занимаюсь психологическим консультированием и вербальной психотерапией. Реальные отзывы о моей работе есть и на этом сайте.

Присылайте результаты тестов, тогда обсудим Ваше состояние более подробно.

Хорошего настроения!

28 июн. 2023
Артём

Приветствую, Эрнест.

Тест Маслоу:

Результат

Физиологические (материальные) потребности 22

Потребность в безопасности 19

Социальные потребности (принадлежность) 10

Потребность в признании, уважении 17

Потребность в самоактуализации 36

Тест Эллиса:

Катастрофизация 40

[ наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса ]

Должествование в отношении себя 47

[ иррациональная установка отсутствует ]

Должествование в отношении других 40

[ наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса ]

Фрустрационная толерантность 44

[ средняя стрессоустойчивость ]

Самооценка и рациональность мышления 42

[ средняя самооценка и рациональность мышления ]

28 июн. 2023
Артём

По второму тесту очень много нерелевантных относительно меня вопросов. Отвечать на вопросы о гипотетических друзьях из далёкого прошлого хоть и незатруднительно но вызывают вопросы к смысловой нагрузке результатов.

28 июн. 2023
Артём

Если давать на одни и те же вопросы более однозначный ответ, а не безучастно кликать на "в основном согласен", то результат выглядит так:

Катастрофизация 56 [ иррациональная установка отсутствует ]

Должествование в отношении себя 60[ иррациональная установка отсутствует ]

Должествование в отношении других 47[ иррациональная установка отсутствует ]

Фрустрационная толерантность 55[ высокая стрессоустойчивость ]

Самооценка и рациональность мышления 50[ высокая самооценка и рациональность мышления ]

В целом, мне действительно безразличны действия окружающих. Они могут меня раздражать очень короткий промежуток времени. Я просто игнорирую то, что мне не нравится в людях без ущерба для настроения, потому что мне мало интересно общение и взаимодействие с кем бы то ни было. Я ничего не даю людям и мне от них ничего не нужно.

28 июн. 2023
Артём

Раз тест затрагивает тему самооценки, про неё тоже есть что сказать.

Адекватно отношусь к своим способностям и талантам. На протяжении жизни во многих сферах замечал, что мне легче даётся та или иная деятельность, чем окружающим. А когда я встречал людей, которые объективно лучше меня в том или ином деле, это вызывает минимум фрустрации и иногда уважение. Всегда можно легко объяснить успехи других большой проделанной работой, талантом или удачей. Все люди разные.

У меня много хороших качеств и навыков. Хотя с моей базой в виде интеллекта и показателей здоровья (что я отношу к рандому и генетике) я не реализовал практически никаких возможностей. О чём не страдаю и не переживаю. Проживал и проживаю жизнь с иронией и чувством юмора, особо не напрягаясь. Лёгкое отношение к жизни носит успокаивающий эффект. Без этого мои дела были бы совсем плохи.

В контексте сравнения себя с окружающими, я понимаю и принимаю свои сильные и слабые стороны. Не сомневаюсь в будущем успехе в делах, если бы мне было интересно что-то предпринять. Однако, в настоящее время живу жизнь безучастного наблюдателя, являясь представителем общества, ценности которого мне неинтересны. При этом, отсутствует чувство несправедливости. Всё так, как оно есть и это нормально.

29 июн. 2023

Доброе утро, Артём!

Начну с выводов. Ваше состояние как депрессивное я бы не охарактеризовал.

А что есть? Мне кажется, что это кризис среднего возраста. Именно для него характерен поиск себя, высокое стремление к самоактуализации - 36 по Маслоу.

Физиологические (материальные) потребности 22

Тоже немного напрягает, живёте на накопления, они рано или поздно закончатся?

Что было до 30 лет?

Карьерные успехи... Пока работал скопилось много сбережений, которых хватило на несколько лет... Раньше много работал и учился. Вкладывал в себя. Успехами чаще опережал сверстников, ни в чём не нуждался, имел отличную репутацию.

Значит были какие-то мечты и цели, которые вдруг потеряли смысл. Вы достаточно многого достигли по жизни, многие юношеские мечты исполнились, но новых не появилось.

Иногда заставляю себя находить новые хобби. Надолго не хватает, ничего не интересно... С бывшей женой и ребёнком отношения хорошие, меня там ждут в гости и рады встречам, но мне это неинтересно.
Уже не помню когда в жизни меня интересовало общение с людьми, построение и реализация планов и деньги.
Полное ощущение "дожития" жизни.

Очень характерно для кризиса среднего возраста - наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Мне кажется, что антидепрессанты в Вашем случае не только не помогут, но даже навредят. Антидепрессанты снимают симптомы психологического дискомфорта, но не устраняют его причин. Кризис среднего возраста и апатия - это видимо есть. Депрессии как таковой нет. Депрессия — достаточно серьезное психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение, утрата способности получать удовольствие (ангедония), сниженная самооценка, потеря интереса к жизни и к привычной деятельности, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции...

Давайте попробуем окончательно снять этот диагноз, чтобы двигаться в правильном направлении психотерапии. Рассмотрим подробно основные признаки депрессии.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

1. Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

2. Идеаторная заторможенность (снижение психической активности). Низкая психическая активность отличается:

• пониженной продуктивности, относительно обусловленной индивидуальными способностями,

• низкой степенью побуждений к умственной и физической деятельности,

• снижение потребностей,

• расплывчатостью или потерей целей,

• низкой мотивацией,

• снижением общего жизненного тонуса.

Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

3. Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". Тут по крупному - когда гуляете, в магазин идете на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Тест Эллиса говорит, что в психологической составляющей у Вас всё практически в порядке. Особенно когда вы дали однозначные ответы на вопросы теста, тогда вообще всё в ажуре.

Непорядки в духовной, экзистенциальной сфере. Здесь я рассматриваю человека как существо духовно-душевно-телесное.

Подробнее в моей статье: "Дух, душа, тело"

https://www.b17.ru/article/98437/

Если все же кратко проанализировать результаты теста Эллиса (без однозначных ответов), можно отметить следующее.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она слегка выражена - 40.

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец" …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так, например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя - не проявилась вовсе. Это то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом. И все же для углубленного вербального самоанализа опишу возможные варианты ее проявления.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас немного выражена - 40) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Достаточно высокая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 44) — это как бы и неестественно для Вашего общего состояния. Здоровый "пофигизм"?

Самооценка и рациональность мышления (42) - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, именно сейчас немного страдает. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим на данном этапе, сравниваете себя с самим собой прежним?

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах тестов, а так же моем предварительном анализе Вашего состояния.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу в аспекте экзистенциального консультирования, с кризисом среднего возраста, который так характерен именно для успешных в юности мужчин.

Не сомневаюсь в будущем успехе в делах, если бы мне было интересно что-то предпринять.

Экзистенциальная консультирование подходит практически здоровым людям, желающим справиться с чувством одиночества в этом мире, вновь обрести уверенность и найти смысл существования, почувствовать себя творцом своей жизни.

Вы спрашивали, что ещё полезного почитать? «Сказать жизни „Да! “: Психолог в концлагере» — книга австрийского психиатра Виктора Франкла, написанная им после заключения в нацистских концентрационных лагерях Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы.

Согласно Франклу, стремление к смыслу является центральным мотивом человеческого существования. Люди строят свою жизнь путём выборов, которые они делают. Даже в самих плохих ситуациях существует возможность принимать важные решения, касающиеся жизни и смерти, такие, как решения бороться за выживание. Экзистенциализм рассматривает человека как автора своей жизни: жизнь человека ограничена ровно настолько, насколько каждый сам ограничивает её. Люди ответственны за свой выбор, который они делают.

Вот некоторые цитаты из В. Франкла:

«Смысл жизни – наполнять её смыслом»,

"Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением".

"Достоевский как-то сказал: я боюсь только одного — оказаться недостойным моих мучений".

Попробуем закончить с мучениями?

Хорошего настроения!

29 июн. 2023
Артём
Тоже немного напрягает, живёте на накопления, они рано или поздно закончатся?

Да, если всё оставить как есть, впереди долговая яма и режим выживания.

Значит были какие-то мечты и цели, которые вдруг потеряли смысл. Вы достаточно многого достигли по жизни, многие юношеские мечты исполнились, но новых не появилось.

Если мечтами и целями называть навязанные воспитанием (не родителями, а обществом, в котором мы растём и живём) установки на важность быть социально успешным и материально защищенным, то да, десять лет я на них потратил. Был полезным и получал достойную награду. Развивающий, результативный опыт. Мне не понравилось.

Очень характерно для кризиса среднего возраста - наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).
Мне кажется, что антидепрессанты в Вашем случае не только не помогут, но даже навредят. Антидепрессанты снимают симптомы психологического дискомфорта, но не устраняют его причин. Кризис среднего возраста и апатия - это видимо есть. Депрессии как таковой нет. Депрессия — достаточно серьезное психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение, утрата способности получать удовольствие (ангедония), сниженная самооценка, потеря интереса к жизни и к привычной деятельности, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции...

До начала первой терапии год назад, если сравнивать моё состояние с вашим описанием депрессии, то у меня была депрессия.

Особенно вот это очень точно описывает:

Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Приходилось записывать простые вопросы психотерапевта на бумажку и долго думать чтобы что-то ответить. Настолько упали когнитивные способности. От этого состояния была некоторая тревога и растерянность. Сейчас таких выраженных симптомов действительно нет.

Таблетки не навредили, всё нормально. В настоящее время не принимаю, серотонинергическая система восстанавливается. Физическая форма отличная, присесть на улице никуда не хочется. Правда, я там и не бываю в последнее время.

По тесту Эллиса:

Катастрофизация.

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.
Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, это убивает меня, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец" …

То что здесь написано мне не свойственно. Я сторонник позитивного образа мышления. Даже в своём состоянии я не вижу ничего ведущего к катастрофе. Любые посильные человеку проблемы можно решить, если захотеть.

Про должествование.

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:
1. К себе,
2. К людям,
3. К миру в целом.
  1. Даже не знаю какие у меня требования к себе. Сейчас я тот кем хочу быть в данный момент. И уж точно я никому ничего не должен, без исключений. Возможно, позднее будет что к этому добавить.
  2. У меня очень скромные требования к обращению с собой. Но так как у меня нулевая ценность социальных связей, с этим нет проблем. Просто отстраняюсь от людей, которые проявляют неуважение, хамство или что-то более серьёзное вроде предательства. Уже давно ни на кого не обижаюсь. Если это вдруг случается, то быстро проходит.
  3. Для меня такие мысли невозможны.
Достаточно высокая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 44) — это как бы и неестественно для Вашего общего состояния. Здоровый "пофигизм"?

В прошлом мне очень часто говорили, что более стрессоустойчивого человека не встречали. Со мной невозможно поругаться. А на "тонущем корабле" я придумаю план по спасению и помогу паникующим. Сейчас мне понятно, что это часть шизоидного расстройства личности. Внутренние переживания не выходят наружу. (Прим. : Если что, я не считаю это расстройство болезнью. )

Однако самооценка, видимо, именно сейчас немного страдает. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим на данном этапе, сравниваете себя с самим собой прежним?

Предполагаю, что самооценка страдает. Только я не сравниваю с собой прежним. Прежний я потратил кучу лет на какую-то ерунду. Ну да, стал разносторонне развитым интересным для общения человеком. Только мне эти навыки в одиночестве никак не помогают. Гораздо полезнее оказались набившие оскомину поездки на дачу в детстве с бабушкой. Скучнейшие ссылки мелкого школьника на всё лето каждый год. Зато теперь я могу спокойно выращивать себе еду, в случае чего :)

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

Да вроде ничего такого, где вы бы заставили моё эго защищаться. Учитывая, как вы мало знаете обо мне, у вас хорошо получается подходить к знакомству и раскрывать мою личность.

Однако, для информативности и продуктивности, акцентирую внимание на специфичности устройства моей психики. Повторюсь, у меня никогда не было ценности дружбы и социальных связей. Пару раз в жизни я испытывал чувство собственности когда влюблялся. Но это не отменяет того факта, что я готов в любой момент разорвать любое общение с человеком, потому что на протяжении всей жизни мне было несопоставимо гораздо интереснее наедине с собой. И это не произошло в какой-то конкретный момент. Буквально с первых детских воспоминаний и по сей день. При этом так иронично сложилось, что у меня всегда были "друзья", компании и внимание женщин. Рос очень социализированным. Во время занятия карьерой до сотни контактов ежедневно с кругом общения из постоянных клиентов и коллег, командировки, публичные выступления. Насыщенная личная жизнь, потом брак с последующим разводом. Интеллектуальные способности помогли адаптироваться ко всем этим нормам взаимодействия людей. Можете представить этот диссонанс и стресс для внутренне предположительно асоциального человека и шизоида.

Вышенаписанное к тому, что в данный момент я очень слабо ассоциирую себя с обществом. Не ощущаю никакой связи и ценности существования в нём. Что говорить о сравнениях себя с кем-то, должествованиях и прочих ассоциативных конструкциях. На данный момент у меня ощущение, что я принял социальную смерть. Без утопических мыслей, что это навсегда и мне конец. Но бывают "плохие дни", когда продолжать смотреть этот спектакль особенно гнусно.

«Смысл жизни – наполнять её смыслом»

С этим нет проблем, я его не ищу. Кажется, что мне понятно что делать и куда идти. Просто нет никакого желания выходить к людям. Саморазрушение внешне тоже никак не проявляется, у меня нет губительных аддикций и мыслей о таковых.

Просто созерцание в пустоту.

Хорошего настроения!

Спасибо! И вам :)

29 июн. 2023
Артём

Франкла и Курпатова обязательно прочитаю.

01 июл. 2023

Добрый день, Артём!

Что послужило толчком в депрессии, какую роль в этом сыграл развод?

Мне кажется что Ваше пост-депрессивное состояние можно охарактеризовать как дистимию. Это хроническое расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое, но более продолжительное (от двух лет). Люди в депрессии способны осознавать, что с ними происходит что-то не то. При дистимии же человек настолько привыкает к тоскливому состоянию, что начинает считать подавленность частью своего характера.

В клинической картине преобладают стойкие, сохраняющиеся на протяжении длительного времени расстройства настроения в виде ангедонии (снижение мотивации и/или способности испытывать удовольствие), склонность к «хандре», пессимизм, мысли о бессмысленности жизни.

По оценкам разных авторов распространённость дистимии колеблется от 3 до 6 %.

В психиатрии советуют продолжить приём антидепрессантов, что не исключает, а даже наоборот, рекомендуеца сочетать с вербальной психотерапией.

Что Вы об этом думаете?

01 июл. 2023
Артём

Добрый день, Эрнест.

Что послужило толчком в депрессии, какую роль в этом сыграл развод?

Вероятно, неудачи на работе плюс выгорание, отсутствие понимания и поддержки со стороны жены (жили по модели "отец-ребёнок"), неудачи в планах вне работы. Всего по чуть-чуть. Я не разбирался в этом. Однако и тогда и сейчас мне понятно, что в каком-то затянувшемся подавленном состоянии я был за полгода-год до развода. Технически развод просто снял с меня некоторые семейные обязанности и рутину. Инициатива была со стороны жены, но горевал я совсем недолго. Несмотря на добрые отношения, если быть честным, их дальнейшая судьба меня не сильно интересует.

Мне кажется что Ваше пост-депрессивное состояние можно охарактеризовать как дистимию. Это хроническое расстройство настроения с теми же когнитивными и физическими проблемами, как и депрессия, но менее тяжёлое, но более продолжительное (от двух лет). Люди в депрессии способны осознавать, что с ними происходит что-то не то. При дистимии же человек настолько привыкает к тоскливому состоянию, что начинает считать подавленность частью своего характера.

Возможно.

Что Вы об этом думаете?

Для меня, как для пациента, это жонглирование определениями. Непонятными мне словами. По мне так и "депрессия" это очень широкое пространное понятие. Я не склонен настаивать на каком-то конкретном диагнозе.

Про антидепрессанты. На дистанции приём таблеток моё мышление не меняют. У них другое назначение. Получив буст от курса таблеток, сбалансированной комбинации кучи витаминов, прогулок и физической нагрузки, я ничего не делаю и не хочу делать. Да, самочувствие прекрасное. Что-то меня интересует? Нет.

Прежде чем всё бросить, я как рациональный прагматик, предпринял несколько попыток работы со специалистами в области восстановления ментального здоровья. Пока что всё тщетно. В себе я разобраться не могу. Общение не помогает.

Эрнест, что думаете об этом?

04 июл. 2023

Доброе утро, Артем!

Во-первых, скорее я назвал бы Вас клиентом в рамках консультирования, чем пациентом.

Во-вторых - про дистимию:

Для меня, как для пациента, это жонглирование определениями. Непонятными мне словами. По мне так и "депрессия" это очень широкое пространное понятие. Я не склонен настаивать на каком-то конкретном диагнозе.

Про дистимию я, кажется, достаточно подробно написал. Чем это может вам помочь? Если всё же решите, чуть подправить своё состояние, обратиться и к психиатру, у Вас уже будет предварительный диагноз, с которым назначают поддерживающие серотониновые «легкие» антидепрессанты. В себе разобраться помогут без всякого «буста», сняв подавленность и тоску. Впрочем, тут Вам решать.

Ваши проблемы мировоззренческого характера. Идёт процесс переосмысления жизненных ценностей. Это в большей степени философский, чем психологический вопрос. Хотя в направлении экзистенциального консультирования можно поработать совместно. Консультирование в данном случае как обмен мировоззренческими постулатами.

Вы, как и я в своей отрешённости от мира, почти буддист.

Есть такой бард (восточный философ по образованию) - Кирилл Комаров — и песня "Путь дурака"

«Я прочитал надпись на камне,

Я долго стоял, не зная куда мне. «Направо пойдёшь — станешь богатым,

Налево пойдёшь — удачно женатым.

А если прямо пойдёшь — …» А дальше не разобрать ни фига.

Я выбрал этот путь. И это был Путь Дурака.

...

И в конце песни:

Рядом со мной странные люди,

Они хотят знать, что было, что будет.

Я знаю, что есть. Есть вечер и утро.

Но они ждут и зовут меня мудрым.

Тут нету ничего, что я знал бы наверняка.

Ты не ходи за мной. Мой путь — это Путь Дурака... ».

Может быть нам принять, что это во многом и наш путь – шизоидных интеллектуалов, к которым я и себя отношу?

Буддизм учит Освобождению — Пути, складывающемуся из маленьких повседневных усилий сделать наше сознание чище и тоньше, освободить душу от заблуждений и иллюзий, которые заставляют нас гоняться за тем, что исчезнет, едва мы успеем насладиться им.

Что ещё хотелось бы добавить. «Реже всего в жизни я встречал умных людей, которые были бы еще и счастливы». Эрнест Хемингуэй.

В своём мировоззрении я опираюсь на экзистенциальную философию.

По утверждениям философов-экзистенциалистов жизненные проблемы человека проистекают из самой человеческой природы:

из осознания бессмысленности существования и необходимости искать смысл жизни;

Из-за наличия свободы воли, необходимости делать выбор и страха нести ответственность за этот выбор;

Из осознания равнодушия мира, но необходимости с ним взаимодействовать;

Из-за неминуемости смерти и естественного страха перед ней.

Со страхом смерти я для себя разобрался. Вот мои мысли по поводу:

https://www.b17.ru/article/362002/

Человек мыслится экзистенциалистами ( Сёрен Кьеркегор, Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер, Жан-Поль Сартр и др. ) как строящий себя «проект». В конечном счёте, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества.

Основные принципы экзистенциализма.

Применительно к человеку: его существование предшествует его сущности. Свою сущность он обретает по ходу существования. Человек делает себя сам. Он обретает свою сущность на протяжении всей своей жизни.

Существование человека — это свободное существование. Свобода подразумевается как «свобода выбора», которую никто не может отнять у человека. Как правило, люди избегают осознавать, что они свободны, предпочитая жить «как заведено в мире», неподлинно.

Существование человека включает в себя ответственность: не только за себя, но и за окружающих, поскольку мир, интерпретируемый свободой, есть целостный мир: решая как поступить, человек выбирает быть таким или другим всему миру, и себе в нём.

Временность и конечность существования. Человеческое существование — это бытие, обращённое в смерть. (Тем не менее, разные экзистенциалисты по-разному относятся к вопросу, является ли смерть «моей интимной возможностью». )

Вот некоторые философско-психологические мысли нашего современника, с которым я даже немного лично знаком - Дмитрий Алексеевич Леонтьев. Основные тезисы новой, «возможностной» теории личности по Дмитрию Леонтьеву:

1. Психология личности охватывает собой особую группу феноменов, относящихся к области «возможного», причём эти феномены не порождаются причинно-следственными закономерностями. Эти феномены не необходимы, но они и не случайны, то есть не имеют чисто вероятностной природы.

2. Человек лишь некоторые периоды в своей жизни действует и функционирует как человек, реализуя свой человеческий потенциал, то есть он может жить то интервалами «необходимого», то интервалами «возможного». Леонтьев представил в обобщённом виде структуру режимов, на которых человек может жить. Эти режимы размещены на шкале от полностью детерминированного человека до полностью свободного, или «самодетерминируемого». Леонтьев так же предлагает обращаться к метафоре «пунктирного человека», в рамках которой высказывается понимание, что человек реализует свой человеческий потенциал лишь в некоторые промежутки своей жизни, в то время когда в другие он в большей или меньшей степени оказывается/обнаруживает себя под давлением и управлением различных жизненных обстоятельств, чем бы они не являлись.

Как пишет Д. А. Леонтьев, «В человеке есть всё то, что есть у более низкоорганизованных животных, благодаря чему он может функционировать на „животном уровне“, не включая свои специфические человеческие проявления. Траектория человека в мире является пунктирной, прерывистой, потому что отрезки функционирования на человеческом уровне перемежаются отрезками субчеловеческого функционирования».

Функционирование человека на субчеловеческих уровнях не требует усилий, это «энергосберегающий режим функционирования». «Всё подлинно человеческое — энергозатратно, не протекает автоматически, не порождается причинно-следственными связями и требует усилий, которые, конечно же, окупаются, но многие именно поэтому отказываются и отходят от «человеческого» пути, скатываясь в другие режимы функционирования».

3. Существование в человеческой жизни, помимо «необходимого», включает сферы возможного, вводит в неё измерение самодетерминации и автономии.

Автономия и самодетерминация (способность к самостоятельному, причинно не обусловленному выбору) не возникают в человеческой жизни в результате причинно-детерминированного процесса, и нужны человеку чтобы ориентировать его самого и его поведение в пространстве возможного. А превращение возможностей в действительность происходит не в результате какого-либо причинного детерминирования, но в результате самодетерминации, через совершение выбора и принятие решения субъектом.

«Смыслы», «ценности» и «истины» в человеческой жизни не являются автоматическими, самостоятельно срабатывающими механизмами; они влияют на жизнь человека только через его самоопределение по отношению к ним.

4. На протяжении жизни у человека степень детерминированности одних и тех же психологических феноменов может изменяться.

5. Самодетерминация своей жизнедеятельности человеком, как произвольное воздействие субъекта на причинно-следственные закономерности, влияющие на эту жизнедеятельность, становится возможной через задействование рефлексивного сознания.

6. Уровень личностного развития определяет характер взаимосвязи между переменными в личности: на более низком уровне характер взаимосвязи переменных более жёсткий, и носит детерминистический характер; на более высоком уровне развития одни выступают по отношению к другим лишь как предпосылки, не определяя их однозначно. Само же «личностное развитие» протекает в направлении от генетически обусловленных универсальных структур к менее универсальным структурам, изначально существующим в модальности «возможного».

7. «Эмпирическим индикатором действия в поле возможного, а не необходимого служит неспровоцированный выход за задаваемые ситуацией рамки». Этот выход осуществляется, по мере развития личности, всё более в сторону выбора осмысленных и вариативных возможностей, в противовес однозначным необходимостям.

8. По мере усложнения и совершенствования форм и механизмов жизнедеятельности конкретного человека и психологических процессов, их причины начинают всё больше замещаться предпосылками, которые, в отличие от причин, порождают не необходимые следствия, а возможности.

9. «Признание психологической реальности и значимости категории возможного переносит нас из ясного и чётко структурированного мира в мир, где господствует неопределённость, и совладение с её вызовом выступает залогом адаптации и эффективного функционирования». Понимание мира, в котором обнаруживает себя человек, как заранее неопределённого — это экзистенциальное миропонимание.

10. Введение категории «возможного» дополняет описание взаимодействия человека как субъекта с миром экзистенциальным измерением, и в таком «расширенном» описании обнаруживается место как для ориентации на определённость, так и для ориентации на неопределённость.

Прототипом для такого описания является модель Рубикона (Х. Хекхаузен, Ю. Куль, П. Голвитцер), в рамках которого разработано представление о т. н. «переходе Рубикона» — резком переходе, осуществляемом в акте принятия субъектом внутреннего решения. Переход от «мотивационного состояния сознания», максимально открытого по отношению к получению новой информации и взвешиванию имеющихся возможностей, к «волевому состоянию сознания», когда решение уже принято, действие обретает конкретную направленность и сознание «закрывается» от всего, что может эту направленность поколебать.

11. «Возможности» никогда не воплощаются в действительность сами, это происходит только через деятельность субъекта, который воспринимает их как возможности для себя, что-то выбирает из них и делает свою „ставку“, вкладывая себя и свои ресурсы в реализацию выбранной возможности». При этом он принимает на себя ответственность за реализацию данной возможности, даёт внутреннее обязательство перед самим собой вкладывать усилия для её реализации. В этом переходе происходит трансформация: возможное — ценное (осмысленное) — должное — цель — действие.

Наверное, будет интересно почитать: «Психология смысла (2007 г. )», Д. А. Леонтьев.

Хорошего дня!

08 июл. 2023
Артём

Здравствуйте, Эрнест.

Про дистимию я, кажется, достаточно подробно написал. Чем это может вам помочь? Если всё же решите, чуть подправить своё состояние, обратиться и к психиатру, у Вас уже будет предварительный диагноз, с которым назначают поддерживающие серотониновые «легкие» антидепрессанты. В себе разобраться помогут без всякого «буста», сняв подавленность и тоску. Впрочем, тут Вам решать.

Хорошо. Подавленность и тоска у меня не ежедневные состояния. Могут возникать только в случае тотального ничегонеделания, что бывает нечасто. Своё настроения я бы описал как нейтральные. Мне не плохо и не хорошо. И так по жизни, пожалуй, было почти всегда. По-моему, я достаточно поэкспериментировал с антидепрессантами. В случае необходимости, спокойно начну их принимать снова. Эффекты на опыте собственного организма мне по большей части понятны.

Ваши проблемы мировоззренческого характера. Идёт процесс переосмысления жизненных ценностей. Это в большей степени философский, чем психологический вопрос.

А считать ли это проблемами? В своём настоящем состоянии я кажется больше удовлетворён рутинной частью существования, чем во времена успешного успеха или семейной жизни. Да, я лишён большого количества материальных возможностей, но их реализация, в своё время, практически не делали меня счастливыми. И даже если это были какие-то короткие эпизоды удовлетворённости, цена для моего здоровья была завышена.

Возвращаясь к "проблемности", я не только не знаю куда мне идти, но я и не хочу никуда идти. Проблемой это будет являться для человека живущего в системе, где движение вперёд чем-то оправдано.

Вы, как и я в своей отрешённости от мира, почти буддист.

Имею очень поверхностное представление о буддизме. Буддизм это что-то типа игры, где ты набираешь очки кармы на пути просветления. Чем ты свободнее и чище, тем больше шансов перейти на следующий уровень. Как-то так.

Меня же, кажется, не интересует душа (т.е. я не рассматриваю её как что-то отдельное от тела) и точно не интересует тема жизни после смерти. Хотя, если примерить путь буддиста на себя, то с кармой в этой игре у меня полный порядок. По жизни я совершал хорошие поступки (и чаще в ущерб себе) не потому что хотел набрать очки, а в основном по двум причинам. Это поиск благодарности и одобрения от людей и второе - просто потому что от "плохих" поступков мне неприятно и некомфортно внутри. Например, я хорошо умею обманывать и манипулировать людьми, но от этого всегда неприятные переживания.

Спасибо за введение в экзистенциализм и за тезисы Леонтьева. Написано очень емко, с понятным и последовательным прикладным толком. Для того, чтобы пойти по этому пути нужно проявление воли. Я же в своём состоянии больше склонен к перекладыванию ответственности за будущее. Чувствую себя уставшим (ментально). Видимо, потому что жизнь, где я принимал решения привела меня сюда, а не к чему-то более интересному. Мне бы подошёл "добрый пастух" или другими словами, следование инструкции где проявление воли не требуется. Христианская религия или типа того. Но не потому что я этого действительно хотел бы, а чтобы не сходить сума в одиночестве и от безделья.

Спасибо.

09 июл. 2023

Добрый вечер, Артём!

В своём настоящем состоянии я кажется больше удовлетворён рутинной частью существования, чем во времена успешного успеха или семейной жизни. Да, я лишён большого количества материальных возможностей, но их реализация, в своё время, практически не делали меня счастливыми. ... Я не только не знаю куда мне идти, но я и не хочу никуда идти...

Ранее Вы писали, что живёте на накопления. Они рано или поздно закончатся. Когда примерно, прогнозируете? И что будете делать на этом рубеже, ведь придется встать с дивана? Как Вы мыслите себя перед часом Х?

09 июл. 2023
Артём

Добрый вечер, Эрнест.

Ранее Вы писали, что живёте на накопления. Они рано или поздно закончатся. Когда примерно, прогнозируете?

От 2 до 5 лет, в зависимости от того сам ли я буду реализовывать имущество или это будут делать приставы.

И что будете делать на этом рубеже, ведь придется встать с дивана?

В благоприятном для комфорта сценарии вставать с дивана не придётся. Есть возможности и навыки чтобы получать минимальные деньги на проживание, затрачивая минимум времени и работая удалённо.

В других сценариях это низкооплачиваемая работа с неполной занятостью. Какая-то работа рядом с домом типа сторожа или дворника. Также раздумывал о северной вахте или жизни разнорабочего при мужском монастыре. Варианты с бездомной жизнью или криминалом не особенно прогнозирую, маловероятно что до такого дойдёт.

Ни один из перечисленных сценариев сейчас "на берегу" не выглядит пугающим. Так или иначе, это будет вынужденная деятельность, которая заполнит пустоту. И это, вроде бы, позитивный момент.

10 июл. 2023

Добрый день, Артем!

Почему бы сейчас не начать какую-то работенку из перечисленного?

Может немного снимет напряг, и с деньгами и в душе?

Как бы для отвлечения и развлечения.

10 июл. 2023
Артём

Приветствую, Эрнест.

Почему бы сейчас не начать какую-то работенку из перечисленного?

Пока есть на что жить, работать могу заставить себя только для чего-то другого. Для этого нужны цели и планы, которых нет.

Может немного снимет напряг, и с деньгами и в душе?
Как бы для отвлечения и развлечения.

Да, за последние годы я неоднократно пробовал себя в новых хобби. В том числе, которые можно монетизировать вложившись только в себя. Например, во время последней терапии, потратил большую сумму и кучу времени на новое увлечение. Продержалось недолго, так как по какой-то причине ничего не доставляет удовольствие на дистанции.

Кажется, у меня есть почти все знания про целеполагание, дисциплину, привычки, самомотивацию и систему вознаграждений. Как что куда разложить и спланировать. Как пласт теоретических знаний, так и большой опыт их применения в прошлом. Однако мало реального опыта в ощущении счастья от результатов или тем более самого процесса деятельности. Подозреваю, причины в низком самолюбии, самооценке, уверенности в себе или, может быть, в завышенных ожиданиях. Точно не могу сказать. С другой стороны, в личном общении или диагностике по психо-тестам у меня нет проблем ни с самооценкой, ни с уверенностью.

Мне предлагали искать мотивацию в отношениях, благотворительности, зависти, социальном положении, власти и каких-то амбициях. Всё, что я могу представить и визуализировать не выглядит как что-то ценное для чего стоит предпринимать действия. Не уверен, что все эти "картинки" как и в прошлом, не принесут ничего, кроме усталости и раздражения от взаимодействия с людьми.

Может показаться, что я разочарован в жизни. Но это либо совсем неправда, либо необоснованно. Ведь по жизни меня скорее преследовала удача, чем наоборот. А то, что не связано с удачей - последствия собственных решений. В принципе, в жизни успел попробовать всё что хотелось, ни в чём себе не отказывал. Часто рисковал и выходил победителем. Повидал мест и попробовал на себе больше чем большинство знакомых мне людей. Только вот сейчас точек интереса почему-то не осталось.

Знаете, я не жду от консультаций волшебных таблеток или инструкций. Несу ответственность за своё состояние самостоятельно. Да, бывает грустно и одиноко. В сочетании с искренним безразличием к людям, это неприятные переживания самого в себе. К сожалению, пока не придумал, что с этим делать.

Спасибо.

11 июл. 2023

Доброе утро, Артём!

Может быть всё же достаточно однозначно определим с чем разбираться - кризис среднего возраста?

Признаки:

Ощущение тупика в жизни, отсутствие перспективы;

Обесценивание своих достижений, игнорирование похвалы или положительных отзывов о себе других людей;

Потеря жизненных ориентиров и целей, утрата интереса к тому, что раньше человек считал важным;

Апатия, отсутствие желаний и стремлений;

Резкая смена круга общения;

Подходит?

11 июл. 2023
Артём

Доброе утро, Эрнест.

Подходит. Со всеми признаками в разной степени согласен, кроме резкой смены круга общения. С дружеским общением как-то не складывалось последние 15 лет.

12 июл. 2023

Доброе утро, Артём!

Кризис среднего возраста проходят подавляющее большинство людей, но у Вас он более глубокий и сильный. Почему? Это свойственно интеллектуальным людям, многого достигшим в ранней молодости. Перед ними встает вопрос - а зачем всё это было нужно, а что дальше? Человек обычно не хочет не мириться с фактом, что жизнь наполовину прошла.

Важно принять ситуацию, что в настоящий момент времени определённая жизненная программа реализована, а следовательно надо выстраивать новую жизненную стратегию. Ваша стратегия сегодня - принятие отсутствия стратегии.

Может быть у Вас все же потеря веры в себя "будущего"? Многого достигли и не верится, что можно достичь большего, важного, интересного? Вот и приняли позицию - не очень то и хотелось, "зелен виноград"?