КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессивное состояние на протяжении 5 лет. Абсолютно нет желания быть полезным обществу, окружающим и себе
Доброе утро, Эрнест!
Важно принять ситуацию, что в настоящий момент времени определённая жизненная программа реализована, а следовательно надо выстраивать новую жизненную стратегию. Ваша стратегия сегодня - принятие отсутствия стратегии.
Хорошо, у меня действительно отсутствует стратегия.
Может быть у Вас все же потеря веры в себя "будущего"?
У меня негативные ожидания от результатов деятельности в будущем. Что никакие результаты не стоят никаких усилий. Деньги, семья, творчество. Ни в чём из простых вещей нет видимой ценности. В этой позиции ничегонеделание хотя бы не приносит раздражения и разочарования. По этой логике, стагнация выступает как ресурсосберегающий режим для человека, который не хочет радикально расставаться с жизнью, но и жить тоже не хочет.
Многого достигли и не верится, что можно достичь большего, важного, интересного?
Можно называть это обесцениванием, но я искренне считаю, что ничего такого важного и большого не достиг. В какой-то степени, я баловень судьбы. Конечно, было очень много стресса в прошлом, также как у равных мне и прочих окружающих меня людей. Возможно, даже сформировалось какое-то накопительное ПТСР. Однако, по большей части, я никогда бы не назвал это сложным путём и запросто согласился бы прожить точно такую же жизнь ещё раз.
Вот и приняли позицию - не очень то и хотелось, "зелен виноград"?
Возможно, вы правы. Это защитная позиция для загнанной в угол психики. Однако, осознание этого эмоций не вызывает. Вроде как, "ну принял и принял".
Можно смоделировать ситуацию, где я ничего не обесцениваю, верю в свои компетенции и светлое будущее. Но с этим всем ощущения миссии и предназначения не возникает. На разных этапах жизни, я пытался отвлечься от рутины и "поискать себя", то место где я буду счастлив, но никаких глобальных сценариев так и не нашёл. И в качестве компромисса принял определение счастья как сопутствующий эффект от какой-либо деятельности на пересечении сложности и компетентности.
Когда я пытаюсь обсуждать своё состояние с оставшимся окружением, все логично намекают на то, что у меня очень комфортные условия для моей депрессии. Что рано или поздно, халява кончится и что ты будешь дальше делать. Думаю, буду решать проблемы по мере поступления. Если стресс от необходимости найти кусок хлеба кому-то когда-то помог вылечить голову это замечательно. Хотелось бы верить.
Добрый день, Артём!
У меня действительно отсутствует стратегия.
Нет целей - нет стратегии? Кем Вы видите себя через 5, 10 и более лет?
Прошлые свои результаты Вы обесценили, к новым не стремитесь.
Экзистенциальный нигилизм — философская теория, согласно которой жизнь не имеет внутреннего смысла или ценности. Что касается Вселенной, экзистенциальный нигилизм предполагает, что отдельный человек или даже весь человеческий род незначителен, бесцелен и вряд ли изменится во всей совокупности существования. Согласно теории, каждый индивид — это изолированное существо, рожденное во Вселенной, которому запрещено знать «почему».
Теория призвана описать человеческую ситуацию, чтобы создать жизненный взгляд и создать смысл, который был обобщён следующим образом: «как бы мы ни расстраивались, ни волновались и ни обманывали себя, наша жизнь не имеет значения, и бесполезно искать или утверждать смысл там, где его нельзя найти». Экзистенциальные нигилисты утверждают следующее: нужно быть честным, что человек должен столкнуться с абсурдом существования, что они в конечном итоге умрут, и что как религия, так и метафизика не более чем результат страха смерти.
По словам Дональда А. Кросби, «жизни нет оправдания, но и нет причин не жить. Те, кто утверждает, что нашёл смысл в своей жизни, либо нечестны, либо заблуждаются. В любом случае, они не в состоянии противостоять суровой реальности человеческих ситуаций».
Подходит Ваше сегодняшнее мировоззрение под эту теорию?
Может погрузиться в пучину философии, это как то само по себе придаст осмысленности?
Успехов!