КонсультацииАпатия. Депрессия

Затянувшееся депрессивное состояние. Постоянно нахожусь в стрессе, нет желания что либо делать

08 сент. 2020
Екатерина
Мне 18 лет и по определенным причинам не стала никуда поступать. Большинство начали осуждать меня, а близкая подруга гнобить за это. Я мечтаю начать вести блогерскую сферу и профессию визажиста. Полгода я постоянно нахожусь в стрессе. Последний месяц сильная апатия и полное отсутствие желания что либо делать. Очень сильные прыжки настроения, вплодь до слез без причины. Я проходила тесты и читала разные статьи, все выдает на биполярное расстройство или на депрессию. Очень хочу попытаться вылезти из этого. Еще у меня серьезное не восприятие своей фигуры, не могу фотографироваться и вообще выходить на улицу (сразу начинается паника и ощущение что меня все осуждают), я вроде начала из этого вылазить и ходить в спортзал, но признаки остались. С родителями у меня стали натянутые отношения. Про меня посстояно забывают и сваливают вину с младшего брата на меня. При ссорах обвиняют что я отвратительный ребенок, хотя пытаюсь помочь и не дают повода на отвратного ребенка. Все детство я мечтала услышать от собственной мамы слова "Ты молодец", но никогда не слышала. Я очень много работала над этим, постоянно выступала на крупных мероприятиях благодаря танцам, висела на доске почета. Но хвалила она не меня, а только окружающих меня людей. Последний год я мечтаю переехать от родителей и начать жить своей жизнью, но из за депрессивного состояния, у меня не выходит заставить себя даже поучиться. Просто нет желания не на что.

10 сент. 2020

Добрый день, Екатерина! То, как вы описываете события вашей жизни, наводит на мысль, что в детстве и сейчас вам приходится испытывать пренебрежительное отношение по крайней мере со стороны мамы. Могли бы вы рассказать, какие у вас отношения с папой, братом, есть ли другие родственники? Кто-то из них поддерживает вас? Как сейчас проходят ваши дни? Чем вы занимаетесь (по своему желанию или по просьбе других)?