КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу справиться с проблемами. Подавленное настроение, не хочу жить

13 мар. 2020
Елена
Не могу справиться с проблемами и от этого не хочу жить. Постоянно нахожусь в подавленном настроении.

13 мар. 2020

Добрый день, Елена.

Напишите подробнее что произошло.

Какой результат вы бы хотели получить в результате консультирования.

13 мар. 2020
Елена

Здравствуйте, Елена! Вся моя жизнь это череда каких-то неудач и проблем. Нет ни одной сферы в моей жизни, где бы был виден хоть какой-нибудь просвет. В карьере - полный ноль, сменила одну профессию на другую - тоже никаких успехов. В общении так вообще не хочу ни с кем общаться, во всех людях вижу корысть и желание использовать. Здоровье тоже хромает, так как периодически пропадает желание даже пить таблетки. Стала агрессивная, злая, вспыльчивая. Какая-то кромешная тьма. Постоянная пустота. Пытаюсь отвлечься - буквально несколько часов и мне снова плохо, грустно, одиноко. Будущего вообще своего не вижу. Не представляю как можно выжить в этом мире. Что бы я хотела получить от консультации? У меня очень много заученных фраз о себе, о жизни, например, что я никчемная, что моя жизнь бессмысленна, что у меня нет никакой перспективы и было бы лучше если бы меня не было. И эти мысли постоянно лезут в мою голову, как бы я их не опровергала. Я боюсь, что это заведет меня в тупик. И хоть сейчас у меня нет каких-то реальных планов что-то с собой сделать, но это мне очень мешает. Может быть можно как-то разобраться с этими мыслями или выкинуть их, чтобы они не возвращались. Так же возможно я слишком ленивая и можно как-то побороть эту лень? И обрести желание жить? И как-то избавиться от этой безвыходности?

13 мар. 2020

Могу порекомендовать вам прописать вот эти шаги

Шаг 1. Чего я добиваюсь. Очень важно концентрировать на цели в любом действии в своей жизни.

Шаг 2. Заставить себя действовать до достижения цели. Когда вы пробуете и у вас не получается это помогает вам отсеить ненужное.

Шаг 3. Большинство людей из за страха неудачи бояться действовать. Когда вы приложили какие то усилия, нужно проанализировать приносят ли ваши действия результат. Выделите самые успешные шаги.

Если вы видите что ваши действия неэффективны, попробуйте что то еще. Нужно продолжать пробовать до тех пор пока вы не добьетесь успеха.

Вы описали достаточно большое количество психологических проблем.

Можете уточнить что вам мешает сейчас больше всего?

Что нужно прорабоать в первую очередь?

13 мар. 2020
Елена

Больше всего меня пугает состояние пустоты и бессмысленности жизни. На любую проблему с которой я не могу справиться у меня возникает один ответ: "Я хочу умереть". И после того как я повторяю эту фразу в голове, потом мне становиться легче. Это самая моя главная проблема. Я могу занять себя на какое-то время чем-нибудь увлекательным, но рано или поздно в голове опять эта пустота и бессмысленность всего происходящего. Бывает, что я нахожу какие-то озарения и они меня очень вдохновляют и я живу и радуюсь и каждый раз надеюсь и верю, что это ужасное состояние не вернется, но оно предательски приходит вновь и вновь. Я уже даже стала выявлять какие факторы жизни провоцируют эту пустоту, а какие оттягивают или ослабевают ее. Например, когда у меня ничего не болит, я могу легче пережить пустоту, если же у меня вдобавок где-то стреляет или колит, то вообще становиться не выносимо. Еще стресс - если я поругалась с кем-то или понервничала, даже когда просто доказывала свою правоту, все потом на меня нахлыневает отчаяние и нежелание бороться. Длиться это у меня уже очень давно. 5-10 лет, но если раньше это было больше похоже просто на плохое настроение или от нечего делать, то с каждым годом, с каждым месяцем все чаще и все больше становиться моим обычным состояние, но находиться в нем просто невозможно. Раньше я могла планировать свою жизнь и мне это хоть как-то помогало, я могла заставить себя в начале дела, а потом увлекалась. Сейчас мне больно смотреть на свои записи и страшно их перечитывать. Моего былого запала совсем нет. Не успев зажечься я тут же затухаю. Я уже просто знаю, что за что бы я не взялась все приведет к одному к пустоте. Я просто не могу не обращать внимание на это состояние. Я даже уже заметила, что чем дольше я повторяю себе какую-то озаряющую мысль, тем болезненнее и хуже мне будет потом. Неужели мне всю жизнь мучиться со своей головой?

14 мар. 2020

Могу порекомендовать вам обратиться в психиатру. Он может выписать вам антидепрессанты. И вместе с приемом лекарственных препаратов можно будет проработать ваш депрессивное состояние.

К каким врачам вы обращались с этой проблемой?

14 мар. 2020
Елена

Неужели все так печально? И я не смогу справиться с этой проблемой сама? Я не обращалась к врачам. Каждый раз верю, что все пройдет само собой.

14 мар. 2020
Длиться это у меня уже очень давно. 5-10 лет, но если раньше это было больше похоже просто на плохое настроение или от нечего делать, то с каждым годом, с каждым месяцем все чаще и все больше становиться моим обычным состояние, но находиться в нем просто невозможно

Если вы живете в таком состоянии 5-10 лет то прием антидепрессантов вам может. И конечно необходима работа с психологом.

Могу вам предложить начать вести "Дневник благодарности".

Как вести:

Для этого нужно купить красивый блокнот. Такой который было бы приятно держать в руках и такой который бы вам нравился.

В течении дня нужно обращать внимание на то что приносит вам радость позитив и приятные чувства.

И вечером нужно записывать:

10 благодарностей себе

10 благодарностей близким

10 благодарностей социуму

10 миру богу вселенной (во что верите именно вы).

За что можно благодарить?

Пример:

Благодарю за то, что я жива и здорова

Благодарю за то, что у меня есть любимый муж

Благодарю за то, что мне есть где жить, где спать, что есть и за что покупать вещи

Благодарю за то, у меня есть близкие друзья, которых я люблю и с которыми мне тепло и светло

Благодарю за то, что у меня 2 замечательные дочки

Благодарю за то, что я умею любить и люблю

Благодарю за то, что у меня есть интересная работа

Благодарю за то, что я на работе могу заниматься разнообразной деятельностью и развиваться и расти

Благодарю за то, что я познакомилась с замечательным тренером и полюбила спорт

Благодарю за то, что мои родители живы и более-менее здоровы.

Зачем нужен дневник благодарности

1. Это мощный инструмент изменения себя.

Что вы получаете от мира? То, что вы посылаете туда. А как вы можете посылать в мир что-то хорошее, если у вас внутри яд?

Вам нужно сначала поработать с собой. Мир сам по себе — ни плохой, ни хороший. Он есть то, что вы о нем думаете.

Дневник благодарности позволяет изменить свои мысли.

Вы будете концентрироваться на позитиве. Не вспоминать в сотый раз, как вас обидела подруга или муж, а думать над тем, за что вы им благодарны. Фокусироваться на этой мысли.

2. Научитесь ценить то, что имеете, а не переживать по поводу того, чего у вас нет.

Мы никогда не получим того, чего хотим, если на научимся благодарить за то, что у нас уже есть!

3. Будет улучшаться не только ваша жизнь, но и жизнь тех людей, кого вы благодарите.

Ведь слово «благодарить» состоит из двух : Благо и Дарить!

Поэтому лучше говорить не «Спасибо» (Спаси Бог), а БлагоДарю

4. Вы будете замечать в жизни положительные мелочи, а это очень важно!

И будете концентрироваться на них, становиться счастливее. Улыбка прохожего, птичка на ветке- такие «незаметные мелочи» смогут поднять вам настроение!

5. Вы выработаете новую привычку- видеть во всем хорошее.