КонсультацииОтношения в парах

Хочу измениться, раскрыться, как женщина

21 янв. 2020
Анастасия
Я хочу измениться, поэтому обращаюсь к вам. В особенности мне хочется раскрыться как женщине - стать более ласковой, открытой по отношению к своему супругу. Мне 32 года, супруг на 10 лет старше. Вместе 3 года, двухлетний ребенок. Мы быстро начали жить вместе и планировать детей - возраст достаточно зрелый, чтобы понять, что с этим партнером тебе будет хорошо по жизни. Мы оба хотели семью. Ценили порядочность. Устали от одиночества. Мы хотели друг друга как мужчина и женщина. И вот уже 3 года совместной жизни. И всё вроде бы хорошо. Я люблю мужа, знаю, что он любит меня, мы любим сына, хотим детей. Но недавно во время беседы после конфликта, когда я высказалась, что муж никогда не гуляет с ребёнком, что мы никогда не гуляем вместе, что мне хотелось бы совместного времяпровождения, супруг сказал, что и я ведь не подойду к нему, не обниму, не поцелую, не проявлю инициативу никогда. К слову, муж тоже никогда этого не делает. Близость начинается с его предложения заняться сексом, потом мои ласки, акт. . . Мне, безусловно, хорошо. Мне приятно. Мне замечательно. От того, что муж меня желает, от эмоционального соприкосновения, от физического, конечно же. Я не скрываю в этот момент своего удовольствия. А вот так - подойти, обнять, приласкаться вдруг не умею. Никогда не умела. Мне иногда очень хочется прижаться к мужу, обнять его, мне этого не хватает, но быт, ребенок и что-то сковывающее меня. Что это? Еще - мы спим раздельно. По инициативе мужа с момента рождения ребенка. Мужу надо быть собранным на работе, а ребенок ночью просыпается, сейчас уже реже. Если бы мы спали вместе! Ночью иногда накатывает желание. А обнять некого. Прижаться не к кому. И муж признавался, что иногда просыпается от желания, но ребенок. . . Мне так легче - когда спим рядом - проявить свои чувства. Совсем несложно. Естественно. Приятно. Прильнуть к супругу, чувствовать его запах. . . Еще мы никуда не ходим вместе. Даже с ребёнком. Летом иногда выезжали. Но по пальцам можно пересчитать. Поэтому я укладываю сына в 19. 30-20. 00, чтобы у нас было только наше время. Тогда мы и ужинаем, и смотрим кино, и иногда занимаемся сексом. Я всегда была стеснительной. Лет до 19 даже посмотреть в глаза противоположному полу стеснялась. Первый поцелуй в 23 года, первый секс в 25, почти 26! И при этом холодной я себя не назову. Я получаю прекрасное физическое удовольствие от секса, я могу получать оргазм, правда, не от контакта, а от ласк руками. Мои родители никогда не обнимали и не целовали друг друга. Отец был жесток. Бил мать. Крики, ссоры. Не очень счастливое детство. У мужа примерно та же ситуация. В целом он и сам сознает свою грубость. И я сказала ему - стесняюсь, не умею, чувствую себя неказистой. Но я никогда не отказываю мужу в сексе (я хочу секс), я ласкаю мужа орально, почему же я все-таки какая-то не такая. Как измениться? Как вот так просто подойти к мужу и обнять его? Как сломать этот свой барьер? Дома он, бывает, лежит в кровати у себя и читает что-то в компьютере, если позовет посмотреть что-то - прихожу, прижимаюсь, уже этому рада. . . Как научиться проявлять себя, побороть стеснение, которое, наверное, во мне уже "закостенело", что не избавиться от него, как выпустить свою ласковость, потому что не ласковой я себя не чувствую. . . Или я, действительно, не ласкова? Пока стараюсь начинать спать отдельно от ребенка, ложусь в соседней комнате (мы живем в доме, муж спит на первом этаже, я на втором), ребенок все равно просыпается 1-2 раза. Благодарю и прошу прощения за многословность.

21 янв. 2020

Анастасия, здравствуйте! Готова помочь вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

21 янв. 2020
Анастасия

Ознакомилась. Согласна. Благодарю за отклик.

21 янв. 2020

Анастасия, а муж хотя бы когда нибудь по собственной инициативе может Вас обнять, поцеловать, приласкать?

21 янв. 2020
Анастасия

Последний раз целовал в щёку около года назад - я преподнесла ему кое-какой подарок.

Последний раз обнимал около полугода назад - я попала в больницу.

Из ласк - ну очень-очень редко - по голове рукой проведет - похвалит. . .

Ну или по попе хлопнуть. Тоже редко.

Мало. Грустно.

Да, во время секса может поласкать грудь, и то не всегда. Иногда ласки половых органов. Прикасается к ним, гладит и прочее.

Наша первая встреча была началом нашего небольшого совместного отпуска. Тогда были и поцелуи в губы, и приставания с его стороны, ласки. Больше потом поцелуев в губы не было. Когда переехала к нему, целовал в губы на прощание - чмокал. Потом перестал. Вроде говорил, что думал, я его не целую, так как ему зубы надо лечить. Что за бред? Потом слышала пару раз от него, что не любит поцелуи, так как в детстве его тискали, целовали в губы мамины подруги и эти "слюнявые" поцелуи его раздражали. Бог с ними, с поцелуями! Ласки бы.

Когда начали жить вместе, жили на квартире, вечерами фильм, лежим на диване в обнимку, он мог и погладить, и приобнять, в основном я, конечно, прижималась к нему) мог начать ласки более откровенные как прелюдия к сексу. Но тело особо (кроме груди) мое не гладил. И не целовал.

Потом переехали в дом. Ночью да, ласки проявлялись, приставания, назовем их так. Мне они, конечно, приятны и я никогда их не отвергала.

А сейчас и того нет ввиду раздельного сна.

21 янв. 2020
Анастасия

Да, недавно, когда рассказывала ему, что ребенок засыпает только в обнимку со мной (сейчас перестал), высказался, что мне хоть так компенсируются отсутствия объятий с его (мужа) стороны. Что он не особо ласковый. Он сам это признает, говорит.

21 янв. 2020

Анастасия, уточните, с чем связано решение о том, что Вы спите с двухлетним ребёнком, а не с мужем?

22 янв. 2020
Анастасия

C тем, что мужу на работе надо быть сосредоточенным, собранным, непозволительна рассеянность. Для этого надо высыпаться. Решение было принято мужем. Инициатива тоже его. Я некоторое время назад высказывалась, что мне это не нравится, но я отметила, что понимаю, что это обусловлено тем, что ребенок маленький. Сейчас стремлюсь к тому, чтобы организовать режим малыша так, чтобы он спал крепче. Думаю, может, предложить мужу, чтобы засыпать вместе, а если ребенок заплачет, буду уходить к ребенку и возвращаться, как уложу (если не усну там же). Или хотя бы несколько раз в неделю так.

22 янв. 2020

Анастасия, на мой взгляд, Вам нужно любыми способами возвращать возможность спать с мужем в одной постели. Любой компромисс лучше существующего положения дел. Предположу, что муж и так то у Вас с неразвитой и сдержанной эмоциональностью, и не умеет сам проявлять эмоции и ласку, ожидая, видимо, что жена все должна делать сама, каким то образом угадывая его потребности и удовлетворяя их, как будто это он младенец.

и хотя он сам предложил отселиться из постели, полагаю, внутренне он ощущает обиду и чувство, что Вы его бросили, променяли на ребёнка. Конечно, эти чувства он не осознаёт, и если Вы вдруг ему попробуете это сказать, он скорее всего опровергнет. Но по Вашему описанию очень похоже, что муж испытывает недостаток любви именно потому, что сам не умеет просить о ласке и не умеет сам быть ласковым. А ваша естественная близость с маленьким ребёнком могла породить в нем плохо осознаваемую ревность и обиду, он замкнулся и дуется на Вас.

сочувствую Вам искренне, трудно нянчить взрослого мужчину, но если Вы цените своего мужа за какие то другие качества, похоже, есть только один способ вернуть гармонию в отношения - снова стать мужем и женой, которые делят постель. Возможно, только таким скупым способом Ваш муж способен и выражать и получать привязанность, и утратив этот ресурс, по настоящему страдает, обвиняя при этом Вас.

23 янв. 2020
Анастасия

Спасибо за столь подробный ответ и внимание к моей проблеме. Признаюсь честно, читать было больно. Возможно, потому что в суете будней какие-то проблемы мельче, есть о чём другом беспокоиться, а когда сосредотачиваешься на одном, то масштаб беспокоящего тебя вопроса становится иным. Возможно, потому что взгляд со стороны (Ваш) даёт более объективное видение проблемы. . . В целом между мужем и мной тёплые отношения. А я. Я по жизни привыкла довольствоваться малым, вот и мирюсь с существующим положением дел. Возникло желание сегодня же вечером предложить мужу, чтобы я осталась с ним, а к ребёнку поднялась, когда тот проснётся. Не знаю, решусь ли сказать сегодня. Не знаю, какой будет результат. Отмечу, что муж тогда обвинил меня в отсутствии ласки после мужской неудачи, что была несколькими днями ранее во время секса. Раньше такого не было, но я не придала значение, а просто продолжила ласкать мужа орально, доведя акт до логического завершения. Потом - перерыв в интимной жизни. Позавчера был секс. И было более, чем хорошо. И напряжение несколько спало. Да, боюсь как бы муж не воспринял моё предложение спать с ним, как напористость или мою неудовлетворённость. Не хочу, чтобы это его задело.

Также после Вашего ответа возникло желание защитить мужа, сказать, что он вполне зрелый человек, руководитель и прочее. . . Потом, наоборот, возникла злость на мужа за то, что отсутствие романтики в отношениях гасит всё. Гасит чувства. За то, что нет того, о чём я мечтала. Настроение упало.

23 янв. 2020

Анастасия, сочувствую насчёт настроения. Все ваши чувства к мужу, которые Вы описали, на мой взгляд, законны вполне. Мы неизбежно сталкиваемся с разочарованием в долгосрочных отношениях: от первоначальных ожиданий реальность, как правило, заметно отличается. Это естественный процесс, и ни у кого он не протекает безболезненно. Рождение ребёнка всегда серьёзное испытание для пары, поскольку в их жизнь вмешивается новое существо с неотменимыми и регулярными потребностями. Жизнь перестраивается и на какое то время фокусируется вокруг ребёнка. Женщины переносят это как нечто более естественное и понятное, сосредотачиваются на роли мамы. Мужчинам иногда бывает сложно принять тот факт, что помимо возросшей ответственности он теряет часть близости с женой и перестаёт быть в центре ее внимания. Через некоторое время, примерно к 3-4 годам ребёнка все входит в колею, семья адаптируется к изменениям, отношения снова становятся ровными. То, что с Вами происходит сейчас, похоже именно на такой нормативный в жизни семьи кризис, и я уверена, что Вы и Ваш муж сумеете справиться с ним. Решение обычно лежит именно в плоскости осознанного возвращения в жизнь вашей новой семьи ролей супругов, которые сейчас потеснились ролями родителей. Особенно это касается, конечно, Вас.

кроме того, очень рекомендуется приобщать мужа к тому, чтобы постепенно осваивать роль отца, проводить с ребёнком больше времени, создавая эмоциональную связь. Тогда муж начнёт постепенно тоже адаптироваться к новой реальности, больше вовлекаться в отношения с ребёнком, и у вас начнёт форсироваться общее поле интересов и эмоций, в противовес тому, как Вы сейчас эмоционально мечетесь между мужем и ребёнком.