КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка ругаемся каждую неделю. Как изменить отношение мужа к малышу?

21 янв. 2020
Ольга
Мы вместе 10 лет, отношения после рождения ребёнка испортились, ругаемся каждую неделю. Его раздражает крик ребенка, не помогает мне его утешать, только говорит как все его задолбало и лучше бы мы не рожали. Может сказать матом ребенку (4 месяца) что он ему надоел и раздражает его, я в такие моменты плачу, мне больно это все слышать и осознавать что наши отношения ухудшились после рождения ребенка. Как наладить отношения с мужем и его отношение к ребенку? (За малейшую помощь я всегда его хвалю, говорю что он хороший отец и тп, пытаясь хоть как то сгладить негатив)

21 янв. 2020

Ольга, здравствуйте! Действительно очень сложно наблюдать как муж реагирует на собственного, вашего общего ребёнка, когда приходится слышать такие слова.

Уточните, пожалуйста, возраст супруга.

Он всегда разговаривал, ругался матом или только после рождения ребёнка?

Ребёнок был желанным для мужа?

наши отношения ухудшились после рождения ребенка.

Каким образом испортились ваши отношения после рождения ребёнка?

Пробовали ли поговорить с мужем, когда он спокоен - рассказать о своих чувствах?

22 янв. 2020
Ольга

Ирина, спасибо что откликнулись мне помочь! Мне 26 лет, мужу 27. Ребенок спланированный и желанный. Матом ругался крайне редко, сейчас ругается при каждом затяжном крике ребенка. Разговаривали в спокойной обстановке, он сам не понимает почему возникает такая реакция, говорит что переживает за меня, но не может сформулировать суть переживаний. Извиняется за свое поведение, говорит что любит сына и будет исправляться, но через некоторое время его реакция повторяется (и так примерно раз в неделю). Относительно наших отношений - возможно я мало уделяю время своей роли жены/партнера (женаты пять лет, вместе десять) превратилась только в мать. Раньше мы всегда целовались на прощанье и при встрече, засыпали обнимая друг друга, делились переживаниями и проблемами - сейчас всё это пропало.

22 янв. 2020

Ольга, здесь имеет смысл, чтобы муж сам обратился к психологу, тем более, если он сам понимает, что ситуация не такая, как хотелось бы и сам хотел бы изменить свои реакции.

Вы с супругом можете написать мне личное сообщение и мы могли договориться для индивидуальной консультации для него.