Мы с мужем живем вместе более 4 лет, мне 33, ему 42. Раньше он был женат, есть двое детей. Когда он развелся, то как джентельмен оставил квартиру, машину жене и детям. После развода наступила депрессия (мы тогда еще не встречались), он стал выпивать, бросил работу и стал жить в деревне. Потом мы познакомились по интернету, стали встречаться, он переехал из деревни ко мне. Первые 2 года мы прекрасно жили, душа в душу. Единственное, что меня несколько беспокоило - это его неспособность нормально строить взаимоотношения с коллективом на работе, из-за чего он менял места работы (за 2 года три работодателя). Затем он стал говорить, что нужен свой бизнес. Ок, сказала я и дала денег на раскрутку. Но год своего дела не только не дал плодов, а сделал все еще хуже. Денег порой не было на еду, муж злился, называл всех никчемными, все мои советы и прогнозы отвергались. С каждым днем мы все больше отдаляемся друг от друга, мужу сейчас вообще не хочется работать, а сидеть дома. Он стал "опускаться", потихоньку выпивать, наши разговоры только о последних новостях в политике, больше он ничем не интересуется. Я чувствую, что с ним меня затягивает в болото, пыталась его расшевелить, приободрить, но всё воспринимается в штыки. При этом он со мной очень ласков, постоянно говорит, что любит меня. Но мне с ним плохо.
Более полугода уже пытаюсь уйти от мужа, но каждый раз прямо перед серьезным разговором о том, что нам нужно расстаться, чувствую неимоверную жалость к нему, стыд, начинаю искать оправдания его поступками, ищу пути разрешения проблемы, думаю "... А вдруг все изменится...".
Как мне решиться? Как сказать, что не хочу жить с мужем дальше?