КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, но мне его жалко

22 янв. 2020
Аня
Мне 23, моему мужу 26. Мы с мужем знакомы два года, год из них женаты. Только сейчас я поняла что поторопилась. Мой муж очень хороший человек, мы за 2 года ни разу серьезно не ругались, он все для меня делает и сильно любит. Он и человек хороший, и супруг идеальный, и отцом детей станет замечательным. Но я к нему отношусь как к брату. Забочусь о нем, переживаю за него, помогаю во всем и поддерживаю, но никаких романтических чувств и тем более страсти не чувствую. Я понимаю что так случается в браке, спустя сколько то лет. Но мы женаты всего год, и мне 23, я хочу любить и чувствовать все эти бабочки и мурашки. А к мужу у меня этого нет. Я не знаю что делать, я хочу уйти пока не поздно, и встретить человека которого действительно буду любить. Но не могу решиться. Во первых, у нас сейчас идеальная со стороны семья, и родители, мне кажется, этого не переживут и не поймут. Во вторых, мужа жалко, я не представляю, как он с этим справится, если я уйду, он сильно меня любит. А в третьих, я боюсь что уйду к своим мечтам о любви, а потом лет в 30, так никого и не встретив, сильно пожалею что ушла, ведь у меня всё было. А будет поздно. Вообще не знаю что делать, помогите разобраться.

22 янв. 2020

Здравствуйте, Аня. Когда Вы встречались и выходили замуж - страсть и романтические чувства были? Было сексуальное притяжение к мужу как к мужчине?

22 янв. 2020
Аня

Да, сначала чувства и сексуальное желание были, но они очень быстро прошли, буквально через полгода, еще до свадьбы. Но тогда я не считала это важным, да и времени об этом думать как-то особо не было.

22 янв. 2020

Возможно муж повел себя так, что сексуальное влечение пропало, Вам перестала нравится близость по каким-то причинам? Или еще такой вариант, быть может бабочки и мурашки это для Вас как элемент романтической любви, а конкретно половой контакт не кажется таким привлекательным? Возможно есть стыд или стеснение, когда женщина переживает о том как она выглядит и у нее пропадает желание. Получаете ли удовольствие, оргазм от сексуальной близости с мужем?

22 янв. 2020
Аня

Не помню такого момента, чтобы он что-то 'такое' сделал. Просто пропал интерес и все. Никакого удовольствия я не получаю, и вообще ничего не испытываю. Лишь бы поскорее закончить и заняться другими делами. До него у меня были другие мужчины, я получала удовольствие раньше, но по сравнению с ними, он не так хорош. Я уже стараюсь по разному избежать какого-то близкого контакта, потому что он постоянно пытается все перевести в секс, а меня это раздражает.

22 янв. 2020

Как вариант, есть вероятность что проблема гормонального характера, можно пройти медобследование у эндокринолога и гинеколога. Противозачаточные средства могут снижать влечение. Или просто Вы в начале отношений испытывали влюбленность, которая прошла и не переросла в любовь - более прочное крепкое чувство, которое приходит со временем на замену страсти. Так бывает, мужчина может быть хорошим и Вы действительно испытываете как будто родственные чувства, но сексуальный аспект отношений пропадает и влечения нет. Это очень бедная в эмоциональном плане жизнь и Вы можете принять решение о расставании, если не чувствуете себя счастливой в браке.

я боюсь что уйду к своим мечтам о любви, а потом лет в 30, так никого и не встретив, сильно пожалею что ушла, ведь у меня всё было. А будет поздно.

Это страх возраста и страх остаться одной, это убеждения, навязанные нам семьей и обществом. Эти негативные прогнозы ничего общего с реальностью не имеют. И у Вас не все было - нет главного - любви, притяжения, желания быть рядом. Тогда зачем мы хотим быть вместе, если не смотреть в глаза, не целоваться, не держать друг друга в объятиях? Просто жить рядом как соседи не причина для брака.

И жалость к нему не лучшая основа для семейной жизни, Вы чувствуете раздражение и уклоняетесь от близости, а он понимает что Вы его не хотите как мужчину и значит не любите, это для него больнее, если он любит Вас. В таком случае возможно, каждый из вас пойдет своим путем и найдет любящего партнера. Только Вы знаете, что лучше для Вас, Вы несчастливы и надо взять ответственность на себя. Можно как один из вариантов, расстаться и пожить отдельно - дать себе время подумать. Если Вы не почувствуете желание вернуться к нему, то можно расстаться окончательно.