КонсультацииСемейные отношения

Хочу, но не могу уйти от нелюбимого мужа

27 авг. 2018
Надя1977
Здравствуйте, меня зовут Надежда.

После 15 лет совместной жизни с мужем, я поняла что живу с чужим, абсолютно непонятным и неприятным мне человеком. До тошноты. А уйти не могу. У нас дом, который нельзя выгодно продать, трое детей, в том числе один сын мой от первого брака. Вышла замуж первый раз по залету, затем влюбилась в мужа, развелась с ним потому что почувствовала, что он меня не любит. Не стала продлевать агонию. Со вторым познакомилась в надежде дать сыну отца. Пока рожала детей, занималась ими, потом строили дом, выплатили две ипотеки, вроде было терпимо, хотя близости особой не возникало, слишком мы разные и по характеру и по социальному положению.

Сейчас совсем невмоготу. Ненавижу себя за слабость, но не могу уйти от нелюбимого, как когда-то от любимого. Ещё один минус. Плохой секс или полное его отсутствие. И тоска по другой жизни. Нужна мотивация на перемены.

27 авг. 2018
Надя1977, Надежда, здравствуйте!
С чем связано отсутствие интимной жизни?
Вы обсуждали с мужем то, что Вас тревожит?
Рекомендую прочитать Трудности перемен
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
27 авг. 2018
Надя1977
Здравствуйте! Отсутствие интимной жизни связано с полным психологическим дискомфортом. Обсуждала это миллион раз. Трудности перемен прочла. Хочу развестись реально, без излишних душевных затрат.
27 авг. 2018
Надя1977, добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, ещё раз, для меня, цель консультации - посодействовать вам в поиске мотивов для развода?
28 авг. 2018
Надя1977
Здравствуйте. Да, это моя цель - развестись с наименьшим потерями для психологического здоровья.
28 авг. 2018
Надя1977, вы написали о том, что теряете, о том, чего не хватает в браке. Напишите, пожалуйста, что вы обретёте после развода.
В чём выражается слабость, из-за которой вы не уходите сейчас? Это именно слабость или различные препятствия, мешающие просто встать и уйти?
28 авг. 2018
Надя1977
Что я обрету? Возможность жить так, как я хочу. До этого замужа я жила в своей квартире с ребёнком, в центре поселка, общалась с друзьями, гуляла. Вышла замуж, когда родился третий ребёнок, муж настоял на постройке дома, на окраине. Я не люблю огороды в принципе, свободное время посвящала бы чтению и детям, а не прополке и консервированию. И не сказать, что я этого не делала, живя в квартире, но как то малых количествах это было даже приятно. Теперь надо горбатиться, чтоб "не пропадало". Времени почти нет на книги, походы в кино и на природу, к друзьям только с мужем (((. В доме быт организован с учётом предпочтений мужа, постоянно приходится делать не то, что хочется, а то, что надо. Потому что "все так живут". Я романтик, он практик, я генератор идей и эмоций, перфекционист, он консервативен и неподвижен, как вода в болоте. Не склонен к самообразованию, не имеет стремлений к росту. Я никогда его не стремилась переделать, хотя было порой обидно и говорила об этом, но проще было подстроиться. Так и подстраивалась с периодическим успехом 16 лет. А теперь дети выросли. И я прозрела. Хочу жить снова в квартире, в центре, гулять, водить детей на секции, которые по удаленности нам не светят. Без мужа.
28 авг. 2018
Надя1977, вы сейчас многое рассказали о том, почему вы хотите уйти, о том, что вы с мужем друг другу не подходите. На мой вопрос о том, что вы получите разведясь, вы написали: жизнь в квартире, чтение книг, общение с друзьями, прогулки, секции для детей... Ну и, я так понимаю, отсутствие рядом человека, который вам не по душе, большого огорода и не комфортного дома. Верно я поняла?
Что-то ещё хочется обрести после ухода?
Чтобы наилучшим образом понимать вашу ситуацию, позвольте мне задать вам ещё уточняющие вопросы, пожалуйста!
У вас есть план по уходу (где жить, где работать, хватит ли средств)? Муж догадывается о ваших намерениях? Как к разводу отнесутся дети?
28 авг. 2018
Надя1977
План у меня есть. Зарплата у меня средняя, плюс на алименты подам, у мужа тоже зарплата не айс. У нас есть кредиты, которые я планирую погасить, продав общую машину. Старший сын придёт из армии и отправится на вольные хлеба, ему очень помогает его родной отец, да и сам он умничка. Младшие будут против, конечно, но когда родители, как кроты, ныряют каждый в свою норку (по разным комнатам один в телек, другой в книжку), то детям тоже некомфортно. Мы ведь почти не общаемся с мужем, только на бытовые темы, он не любит говорить о проблемах, предпочитает не замечать, как все рушится, а я просто устала брать инициативу на себя, тем более знаю, что может быть по-другому. А у нас в семье я папа. Хочу продать дом, выделить мужу 1/5 часть, или даже поменять на две квартиры - трешку нам с детьми и однушку ему. Обо всем поговорили уже. Он против размена, развода, пасет меня, сказал, что я никому не буду нужна, только он меня любит, и я со временем его полюблю. Интересно, как это я его полюблю потом, если за эти годы не полюбила, от безысходности что ль??? Не хочу встречать старость с чужим человеком.
28 авг. 2018
Надя1977,
Он против размена, развода, пасет меня, сказал, что я никому не буду нужна
--- что в вас вызывает позиция мужа и его оценка происходящего? Это помеха?
Когда вы планируете сказать мужу о своём решении?
28 авг. 2018
Надя1977
Мне жаль его, он хороший человек, добрый, не особо пьющий, с чувством юмора, да и по хозяйству более - менее. Но этого недостаточно. Нет интима, нет и не было поцелуев, нежности, спонтанности, только быт, ипотеки, горе (я потеряла маму), и дети. Хочу, чтоб он меня отпустил и сама не хочу портить дальше нашу жизнь, ведь я понимаю, что я не хочу его менять, но и принять таким не могу, приходится постоянно играть, а я хочу снять, наконец, надоевшую маску, и быть собой. Разговор у нас уже состоялся. Кстати, старший сын любит его, как родного, но тоже считает, что я должна сама решить, как мне будет лучше, он хочет видеть меня счастливой.
28 авг. 2018
Надя1977, муж понял серьёзность ваших намерений? Вы уже начали предпринимать шаги, касающиеся вашего плана?
Мне жаль его, он хороший человек, добрый, не особо пьющий, с чувством юмора, да и по хозяйству более - менее. Но этого недостаточно.
--- я вижу вашу готовность и осознанность выбора, но помимо жалости к мужу и трудностей, связанных с продажей дома, больше ничего нет?
Вы готовы строить отношения дальше, быть с другим мужчиной? Сложностей, которые есть в нынешних отношениях не перекочуют в новые?
28 авг. 2018
Надя1977
Нет, к новым отношениям я ещё не готова. На всё нужно время. Я сильно эмоционально привязываюсь к людям, первый развод мне очень сложно дался. Но когда полтора года назад я подала на развод, и муж типа был согласен, мы все обсудили, я почувствовала такую лёгкость, такое желание жить!!! А потом он плакал в коленях и говорил, что все будет по другому, и я снова его пожалела, хотя знала, что ничего не выйдет. А теперь иногда появляются мысли о суициде, которым только забота о детях не дает развиться. Как-то так
28 авг. 2018
А потом он плакал в коленях и говорил, что все будет по другому, и я снова его пожалела
--- почему сейчас этого не повторится?
28 авг. 2018
Надя1977
Может, и повторится, но почему-то мне уже всё равно.
28 авг. 2018
Надя1977, я имела ввиду, что повторится не поведение мужа, а ваша реакция. Что такого изменилось, что теперь вы готовы уйти не смотря на реакцию мужа?
28 авг. 2018
Надя1977
Одна подруга мне сказала:" Ты же не можешь быть в ответе за всех своих родственников и родственников мужа". Тогда я не придала этому значения, потому что думала, что как это не могу быть в ответе, кто-то же должен быть? А теперь я думаю, а почему я всегда за всех должна быть в ответе??? Муж сказал, ну раньше же была? Что изменилось? Я изменилась. Вот и ответ.
28 авг. 2018
Надя1977, что вас изменило? Что в вас появилось такого, что вы изменились?
28 авг. 2018
Надя1977
Всё достаточно банально. Я стала общаться в соц сетях, встретилась с интересным человеком, у нас с ним возникла взаимная симпатия, которая со временем переросла в нечто большее, к сожалению, мы расстались, учитывая обстоятельства (моё замужество и его возраст, он моложе на 10лет), но то, что я ощущала рядом с этим человеком, невозможно забыть, это космос, феерия. Когда люди понимают друг друга с полувзгляда, когда нет ничего неинтересного двоим, когда любишь одно и то же, когда на многие вещи смотришь одинаково, когда полная сексуальная совместимость, когда близость на уровне подсознания, когда за тебя решают и берут на себя ответственность. И просто хорошо, что этот человек есть, даже если мы не вместе. И это дало некий толчок, знание, что может, оказывается, быть по-другому! Я ни о чем не жалею, даже, что мы расставались, перспективы не были столь радужные, но я была счастлива. И я ещё могу быть счастлива когда-нибудь.
28 авг. 2018
Надя1977,
И я ещё могу быть счастлива когда-нибудь.
--- меня очень радует ваш настрой!
Получается жалость к мужу теперь не помеха! Надя, давайте вернёмся к вашему запросу. Уточните, пожалуйста, что хочется обсудить прямо сейчас?
28 авг. 2018
Надя1977
Как мне пережить развод со всеми вытекающими последствиями и выйти из положения с наименьшими потерями для своего душевного здоровья и здоровья детей. Муж будет упираться долго, боюсь уступить снова, уже не из жалости, а от безысходности.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Юлии Богородицкой. Она всё замечательно разложила по полочкам у меня в голове. Очень понравилось общение по принципу "вопрос-ответ". Удивили вопросы об ожидаемом результате от того или иного действия. Всё прояснилось, и я готова к переменам. Приятно было общаться, и отдельное спасибо за грамотность, нынче это большая редкость.

Надя1977