КонсультацииСемейные отношения

Хочу, но не могу уйти от нелюбимого мужа

27 авг. 2018
Надя1977
Здравствуйте, меня зовут Надежда.

После 15 лет совместной жизни с мужем, я поняла что живу с чужим, абсолютно непонятным и неприятным мне человеком. До тошноты. А уйти не могу. У нас дом, который нельзя выгодно продать, трое детей, в том числе один сын мой от первого брака. Вышла замуж первый раз по залету, затем влюбилась в мужа, развелась с ним потому что почувствовала, что он меня не любит. Не стала продлевать агонию. Со вторым познакомилась в надежде дать сыну отца. Пока рожала детей, занималась ими, потом строили дом, выплатили две ипотеки, вроде было терпимо, хотя близости особой не возникало, слишком мы разные и по характеру и по социальному положению.

Сейчас совсем невмоготу. Ненавижу себя за слабость, но не могу уйти от нелюбимого, как когда-то от любимого. Ещё один минус. Плохой секс или полное его отсутствие. И тоска по другой жизни. Нужна мотивация на перемены.

28 авг. 2018
Надя1977, вытекающие последствия это сопротивление мужа? О какой безысходности вы говорите?
28 авг. 2018
Надя1977
Проблемы. С разменом или продажей жилья, с детьми, потому что они очень любят отца, с мужем, потому что он смотрит глазами побитой собаки. И постоянно говорит, что я совершаю ошибку.
28 авг. 2018
Надя1977,
Надя, развод - это всегда испытание. Можно попробовать предусмотреть всё, но избежать боли разрыва, даже с нелюбимым человеком, практически невозможно. Развод переживается людьми как утрата, и горе это может длиться около года.
Вы давно приняли решение и многое предусмотрели. Вы сказали, что разлад между родителями негативно влияет на детей, вы в этом не до конца уверены? Дети смогут видеться с отцом после развода?
Также вы сказали, что изменились и поэтому готовы к сопротивлению мужа.
Вы хотите минимализировать последствия развода, но избежать их совсем не получится. У вас есть ответы на все вопросы, но сомнения всё равно остаются, видимо потому, что стать равнодушной абсолютно невозможно, пережить развод совершенно бесстрастно не получится.
Что же тогда можно? То, что вы, кажется, и так сделали: продумать план действий и очень хорошо помнить зачем вы всё это делать.
28 авг. 2018
Надя1977
Спасибо за помощь. Я очень хорошо умею излагать прописные истины и строить планы, только когда дело доходит до воплощения, я тушуюсь. Я по гороскопу Весы, и мне очень трудно сделать правильный выбор, я постоянно сомневаюсь. Вы очень хорошо всё разложили у меня в голове. Знаете, подсознательно я все-таки, наверное, искала не столько психологической помощи, сколько какого-то одобрения, что ли. И Ваши вопросы и ответы подсказали мне то, в чем я сама себе боялась признаться, да, это конец, и это одновременно начало. Ура! И большое спасибо!
28 авг. 2018
Надя1977, если чаши весов опять начнут колебаться - обращайтесь!:)
Закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Юлии Богородицкой. Она всё замечательно разложила по полочкам у меня в голове. Очень понравилось общение по принципу "вопрос-ответ". Удивили вопросы об ожидаемом результате от того или иного действия. Всё прояснилось, и я готова к переменам. Приятно было общаться, и отдельное спасибо за грамотность, нынче это большая редкость.

Надя1977