КонсультацииСемейные отношения

Муж стал противен. Это декретный кризис?

22 янв. 2020
Елизавета
В браке почти 3 года, вместе живем - 4. Начну с того, что мой муж никакущий любовник, естественно я это понимала с самого начала. Страсти в нем - мизер, через 2 минуты после начала акта эякуляция, предварительные ласки ограничиваются тем, что он может пососать мою грудь, поцеловать и потереться об меня. Когда начали жить вместе, я много раз пыталась объяснить, что женский организм другой, что мне нужно больше ласк, возбуждения и прочего, но все как об стену горох. Он если и пытался что-то делать, то делал нехотя, это чувствовалось и никакого желания не возникала. Постепенно я сознательно забила на качественный секс, стала просто ложиться, терпеть три минуты и до свидания. Просто потому что в остальном, как человек, он меня полностью устраивал: хозяйственный, мог сделать любое «женское» дело по дому, ремонт делал, работал и достаточно зарабатывал для нашего региона, то есть не ленивый. Но все это было до свадьбы. После нее он обленился, все хозяйственные дела стала обязана выполнять я, хотя тоже работающая и зарабатывающая. Только и слушалось «постирай мне вот это», «почему тут грязно», «почему мне нечего пожрать». И все это меня не сильно напрягало, я считала, что у меня рабочий график свободнее, а потому ладно, поделаю все сама. Однако 9 месяцев назад родился сын и начался мой персональный ад. Ребенок беспокойный, крикливый, я не могу от него далеко отойти. Муж стал спать в другой комнате, потому что мы ему мешаем. За все 9 месяцев погулял с коляской раза 3, ни разу не укачал, не покормил, ночью к нему не встал. Я ничего не успеваю в таком режиме, что естественно, сильно не высыпаюсь и устаю. Только недавно муж начал сидеть с ребенком от получаса до полутора, с условием, что ребенок покормлен и выспат. Это время я трачу на уборку и готовку, а если я вдруг залипаю в телефон, чтобы с подругой потрещать, то муж приходит из другой комнаты и начинает что-то вроде «опять твой телефон, только в телефоне и сидишь». А это в принципе теперь мое единственное развлечение теперь. Раньше я любила порисовать в свободное время, писала рассказы, узнавала что-то новое и находила людей для общения из разных стран. Теперь у меня осталась только переписка, в которую я иногда утыкаюсь, естественно в процессе развлекания ребенка. Сам же муж не забывает каждый вечер посидеть за компом, в выходные спокойно дрыхнет до 12 дня, а если я его вдруг бужу весь день ходит недовольный. И вот не так давно, где-то месяца 3 назад он начал жаловаться, что я его не обнимаю, не интересуюсь его делами и не целую его. Я говорила, что я уставшая и выжатая как лимон, на положительные эмоции у меня просто нет сил. А сегодня он потянулся поцеловать меня, а я отвернулась и он устроил скандал. А я с ужасом понимаю, что мне противно. Противно целовать его, что уж о сексе говорить, обнимать его нет никакого желания. Я наделала кучу ошибок, сама понимаю. Но значит ли это, что моя антипатия к мужу будет только усиливаться? Развод? У нас нет возможности посещать психолога, город маленький, хороших специалистов тут просто нет. Я не хочу лишать ребенка отца, но и в то же время постоянно думаю о том, что без мужа под боком мне было бы намного проще. Или может это просто какой-то декретный кризис? Помогите.

22 янв. 2020

Здравствуйте, Елизавета. К сожалению, из того что Вы говорите, как мужчину Вы мужа и сразу не особенно любили? Потому что любить мы можем и никакущего любовника, если этот мужчина нам приятен и нас к нему сексуально влечет. Тогда мы все равно подстраиваемся, говорим с ним о любви и о том что нам нужно и мы идем друг другу навстречу, чтобы доставить удовольствие. Если он делал шаги навстречу нехотя, возможно он тоже не испытывал сильных чувств? Или как вариант он закомплексован и поэтому чувствует неловкость?

22 янв. 2020
Елизавета

Не знаю насчет любви. Если смотреть на прошлые отношения, то к мужу у меня были самые теплые чувства.

Я сотню раз пыталась разузнать, что ему нравится, чтобы разнообразить секс, чтобы он стал более активным, так сказать. Но он всегда только говорил, что ему и так нормально. А когда я говорила, что не получаю оргазмов вообще (хотя с прошлым мужчиной проблем с этим не было), он только говорил, что «по другому не умеет». Видео или статьи о женском восприятии секса, которые я ему показывала, он пропускал мимо памяти и ничего не менялось.

И черт бы с ним, с сексом, если бы он не стал воспринимать меня как обслуживающий персонал и помогал с ребенком чуть больше. Об этом я его тоже просила, но он говорит, что устает и спит по 9-10 часов в сутки, не меньше. Работа у него не физическая, оформляет документы в офисе.

Меня пугает, что мне стал противен поцелуй, не просто не хочется, а именно чувство отвращения появилось. К слову, за эти девять месяцев секс у нас был раза 3 от силы. Муж не просил, не намекал, а я тем более просто не думала о нем, сил и так с трудом хватает каждый день вставать по утрам.

22 янв. 2020

Теперь когда накопилось так много обид, трудно сказать как полюбить того кто стал физически неприятен. С одной стороны, у Вас сейчас гормональный дисбаланс после беременности и родов и делать резких движений наверное не надо. Эмоционально Вы не так устойчивы, как в обычное время, и может быть от усталости и раздражения снижено желание вообще. Если Вы хотите дать браку шанс, то делать это нужно исключительно для себя, а не для ребенка - малышу в любом случае лучше когда родители счастливы, даже если они живут раздельно, чем если они несчастны и живут вместе.

Сказать "черт с ним с сексом" сложно, потому что если Вы говорили ему множество раз, что не получаете удовольствие, а он говорил что ему и так нормально и по-другому он не умеет, то это значит что ему все равно, что Вы несчастливы и Ваши проблемы его не волнуют - Вы обижались. Но когда у женщины много обид на мужчину, именно это и происходит - она его больше не хочет и он ей становится противен.

22 янв. 2020

И то что он невнимателен в Вам и в сексе и в целом в жизни вообще дает такой эффект отторжения, потому что Вы с ним не чувствуете себя счастливой, любимой, защищенной, нет внимания и поддержки. И эмоция отвращения дает понять, что нам плохо и не следует быть с этим человеком. Можно попробовать поговорить с ним, возможно он не понимает как далеко все зашло? Если Вы не говорите ему все, что чувствуете, кроме претензий по быту - он и не знает. Но теперь нужно не просто конфликтовать и ссориться, а постараться наладить отношения, и это должно быть движение с двух сторон. И сексуальные отношения в браке это база, это основа без которой очень сложно быть рядом. Было проведено исследование, когда были отобраны семейные пары находящиеся в состоянии развода, им была предложена довольно крупная сумма денег и они должны были заниматься сексом в течении 2-х месяцев, обязательно получать оргазм и только тогда они получали вознаграждение. После эксперимента 90% этих супружеских пар остались вместе, потому что оказалось очень сложно расстаться с тем, кто доставляет сексуальное удовольствие, они сблизились снова и постарались решить противоречия.