КонсультацииАпатия. Депрессия

Слабость, замкнутость, безразличие. Ничего не интересно

24 янв. 2020
Софья
Потеряла интерес к жизни. Никто не интересен, все вокруг кажутся банальными и их легко прочитать. Ничего не интересует: что я буду есть, как я проведу время, какие либо занятия и тп. Только слабость, относительная замкнутость, безразличие и никаких искренних чувств и эмоций, злоба и постоянное раздражение. Даже научилась идеально показывать их не испытывая их. Вокруг все хорошо, есть любимый человек, друзья, семья хорошая, еда, дом, одежда и развлечения.

24 янв. 2020

Здравствуйте Софья. Если вы не против я задам вам несколько уточняющих вопросов.

Правильно ли я вас поняла, у вас появились ощущения, связанные с безразличием к окружающему миру?

С чем вы связываете это состояние? Как давно вы испытываете такие чувства?

24 янв. 2020
Софья

Именно. Около двух лет, а с чем связано - не имею понятия. В какой-то момент просто поняла это.

24 янв. 2020

А как бы вы хотели, чтобы было? Что должно измениться, чтобы вы себя стали чувствовать комфортно?

24 янв. 2020
Софья

У меня есть всё. Абсолютно. Но мне не интересно жить. Не то чтобы разбалованная, никак нет, но понимание того, что смысла я не нахожу не даёт покоя. Ловлю себя на мысли что больна на голову, хотя нет на то причин. Поэтому и обращаюсь сюда, мне нужно понять что творится, но сама я не могу.

25 янв. 2020

Я сожалею, что вы испытываете такие чувства. С ваших состоянием нужно разобрать. Это более глубокая работа. Я бы прояснила по подробнее, чем на данный момент вы занимаетесь, что уже предпринимали чтобы найти выход? Данная беседа ведётся в открытом формате, вам удобно такое общение?

25 янв. 2020
Софья

Сейчас я ничего не делаю. Если меня позовут выйти куда-то, я выйду. Нет, значить дома буду. Мне без разницы. Я ем чтоб жить, сплю, ну и делаю домашние дела. Что требуется сделаю, а так ничего не хочется именно мне. Мне абсолютно всё равно кто это увидит, может кому-то и полезно будет почитать.

25 янв. 2020

Тогда повторю свой предыдущий вопрос. Чего бы вы хотели? Есть ли у вас цели или желания или были, к которым вы идёте? Возможно ставили ранее?

25 янв. 2020
Софья

Были и цели и желания, и даже результаты. Но в итоге ничто из этого радость и тп не приносили. А мешает лишь то, что мне это совсем ничего не даёт эмоционально, что собственно и хотелось бы получить. Сейчас ничего не хочу, к чему стремлюсь - результаты есть и всегда одни из лучших, но повторюсь: мне нужны не результаты в общем, а эмоции от этого.

25 янв. 2020

Что значит для вас эмоционально?

25 янв. 2020
Софья

В плане результаты и сам процесс мне эмоций не приносит. Я делаю всё как робот имея прекрасные результаты, но чувство радости и тп это мне не приносит. Как и всё остальное.

25 янв. 2020

Из того что вы сказали, я поняла, что то чем вы занимаетесь, что вас окружает, не доставляет вам удовольствие. А что могло бы дать вам те эмоции? Какие у вас есть мысли по этому поводу?

25 янв. 2020
Софья

Даже поездка в другую страну, смена людей и в общем всего вокруг не изменила ничего во мне. Я меняла буквально всё: от мелочей к другой стране и образу жизни. Но ничего не меняется во мне. В голове. Иногда даже кажется что от этого я имею превосходство над остальным, но меня это лишь огорчает и приводит к очень печальным мыслям.

25 янв. 2020

Исходя из того что вы говорите, я могу предположить о более глубинной проблеме, связанной с неумением получать удовольствие от жизни. Надо разбираться с этими чувствами в психотерапии.

25 янв. 2020
Софья

Хорошо, это то мне и нужно было выяснить, благодарю за помощь.

25 янв. 2020

Пожалуйста. Тогда я завершаю консультацию

Отзыв о консультации

Помогли направить. Грамотно и быстро. Всё очень вежливо и грамотно. Услышали, что я хотела донести, кратко и лаконично отвечали, что очень комфортно. Дальше буду действовать, исходя из вывода специалиста.

Софья